月別: 2017年3月

シンプルモダンなリビングを作っているところ。

2017.3.31 Fri.

納品途中、経過報告ブログ。文章をチョンボして、画像だけでごまかすブログ。黒の革製、キャブチェア。本日で3月が終わります。少しゆっくりしたいですっっっ。

read more

男の書斎をつくる

2017.3.30 Thu.

駆け足の3月。 なかなかゆっくりブログがかけずに・・・・という言い訳はしないことにして ダーっと写真だけで楽しんでいただこう。 寝室だったお部屋を...

read more

チャレンジしたいことをコツコツと続けています、で、上達しない英会話

2017.3.29 Wed.

これは昨年ロンドン行った時の、カフェで買い物している息子。 店員さんに「店で食べてく?それともお持ち帰りですか?」って聞かれるわけなのだけれど店で...

read more

ホテルインテリアの人気記事はこれだ!

2017.3.28 Tue.

BOOK AND BED TOKYOに宿泊したときの印象が良くて「また泊まりたいなぁ」と思っている。 あぁいう感覚の空間、雰囲気、客層が、嫌いじゃないのだ。 そんと...

read more

苦手なことにチャレンジすると決めたら、苦手なことの依頼が増えてしまった件

2017.3.27 Mon.

jay blueにしては珍しく、店舗内装のお手伝いをさせて頂いています。 AプランとBプランをご提案。 OPENは5月・・・になりますでしょうか。 お楽...

read more

賃貸アパートLDKをスッキリ素敵に暮らしやすく

2017.3.24 Fri.

賃貸アパートにお住まいのS様。 ダークブラウン系の家具で揃えてあるLDKでした。 1つの空間に「リビング」と「ダイニング」と「キッチン」が同居する...

read more

楽天スピンオフ/カメラマン

2017.3.23 Thu.

楽天の社員さんと、施工チーム。 各部屋で「なりきり撮影ごっこ」が始まりました。 「F坂さんソファに腰かけて真顔で」 「その隣にWさんね」 「体のデカイ...

read more

楽天で作れる「憧れの映画&ドラマ部屋」

2017.3.23 Thu.

楽天で作れる「憧れの映画&ドラマ部屋」 映画の中のインテリアを、全~部、楽天市場で買えるものだけで再現しよう!という、楽天株式会社様の企画プロジェ...

read more

事例紹介・「ゴシップガール&ティファニーで朝食を」のインテリア

2017.3.22 Wed.

先日の楽天プロジェクトの内容を、コーディネート事例のほうでもご紹介をさせていただきました。 どうぞお楽しみください。 楽天で作れる「憧れの映画&ドラ...

read more

事例紹介・世田谷にかわいい「10畳ネイルサロン」がOPEN

2017.3.21 Tue.

かわいいネイルサロンが出来てしまいました。 かわいいでしょう? ね。かわいいでしょう? かわいいけれど、子供っぽくないでしょう? 普通のマンション...

read more

まるで雑貨屋さんのよう「棚のある暮らし」の提案

2017.3.20 Mon.

3年ほど前のお客様の事例から。白い窓辺、ほんのり民芸風エッセンス、T様らしい素敵なインテリアになりました。何気ない白っぽい部屋に「棚」を取り付けるこ...

read more

楽天で作れる「憧れの映画&ドラマ部屋」公開です!全部買えるんです♪

2017.3.17 Fri.

楽天市場で買えるものだけで、インテリアを揃える。 楽天で作れる「憧れの映画&ドラマ部屋」の特集ページがいよいよ公開されました! 楽天インテリアに...

read more

「裏は見ないで、いやん」楽天プロジェクトの現場から

2017.3.16 Thu.

先日のブログに引き続き、楽天プロジェクトの舞台裏をご紹介。 この部屋は「2階」のフロアです。 秋葉原駅から徒歩7~8分の、一軒家レンタルスペース。...

read more

カーテンは10年たったら取りかえてみない?

2017.3.15 Wed.

約10年近く前の、お客様のリビングコーディネート。 シンプルですっきりしたお部屋です。 あれから10年近くたったのかと思うと、本当に月日の流れは早...

read more

「コスプレ控室がお嬢様ルームに!」楽天プロジェクトの現場から

2017.3.14 Tue.

秋葉原駅、昭和通り口から徒歩7~8分のところに、3階建てのレンタルスペースがあります。 1棟まるごと貸切って、楽天さんが「映画や海外ドラマに出てく...

read more

私は100円ショップのものが嫌いなのだ

2017.3.13 Mon.

こんなこと書くとあれなんですが。 今日は「ネタが思い浮かばない」ので、ネタがない時の恒例[The 息子に持たせているお弁当の写真]をアップしつつ、 100...

read more

楽天プロジェクト「映画の中のインテリア」3/17・3/18 秋葉原イベントのご案内

2017.3.10 Fri.

楽天市場。 私はかなりのヘビーユーザーです。 お客様の納品アイテムを購入するときにも利用していますし、ちょっとしたもの(品番はわかっている。だけど買...

read more

NOMALコラボ「インテリアカウンセリングサービス」

2017.3.9 Thu.

株式会社NOMALさんが新しく始めた「インテリア&アートカウンセリングサービス」に、インテリアコーディネーターとして一緒にプロジェクトに参加させ...

read more

いろいろパースをダーッと見せます

2017.3.8 Wed.

「コメント祭り」にコメントくださった皆様。 どうもありがとうございました! いつもはブログを一方的に書いているだけなので、こうやって皆様からの反応...

read more

美しい道具。南部鉄器のお店「釜定」

2017.3.7 Tue.

わんこそばを食べたりしてて、プランニングや現場や施工事例の話がブログに出てこないので 「暇なんじゃないか」と思われているかもしれませんが、とんでもあ...

read more

日常的な会話を英語にするとこうなる

2017.3.6 Mon.

今年始めた、45才からの英会話・・・ってやつを、ゆっくりではありますが継続中(笑) ひとつの目安として「TOEIC」でも受けてみようかと思ったのですがい...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue