月別: 2017年12月

1/10に三重県でセミナーがあります、というお知らせです

2017.12.30 Sat.

 年末年始はゆっくり休ませていただきます。 ・・と思っていましたがそうもいかず年明けは1/4(木)よりスタートです。 1/10(水)には三重県でセミナーです。 すでに100名以上のお申込みがあると聞いています。集客は充分のようでしたので、私からは特に告知をしていませんでした。 インテリアコーディネータークラブ三...

read more

2017年の総まとめです

2017.12.29 Fri.

2017年は ■meet up■学び という2つの抱負を掲げて、 それを意識して過ごしてきました。 meet ではなく meet up にしたのには意味があります。近...

read more

ベースボールタッセル

2017.12.28 Thu.

野球少年の部屋。 ・・・ってことで、ベースボールタッセルをご提案しました。 「こういうのってどこに売ってるんですか?」 と、質問をされることがあ...

read more

MVP賞をいただきました(笑

2017.12.27 Wed.

納品の途中ですが、チラ見せ。 男前なカーテン、 かっちょいいアート、 ジェルバゾーニのゴーストソファ、 アルテミデのトロメオスタンド照明。 カーテン屋...

read more

来年はわんわん。

2017.12.26 Tue.

ネイルサロン様のコーディネート事例です。 ナチュラル&グリーンのインテリア。 追ってまたコーディネート事例のほうでご紹介させていただきます!クリス...

read more

告知しますよ、っていう告知です。

2017.12.25 Mon.

メリークリスマス! 来年の2月~3月のはなしなんです。 全国11か所、トークライブツアーを行います!題してえっインテリアコーディネーターが全国ツア...

read more

「幸せ色のマカロンルーム」東京都江東区K様

2017.12.24 Sun.

マンションの一角で営業なさっている ネイルサロン様のコーディネートをさせていただきました。玄関をあけ、まっすぐにのびた廊下の先に サロンの扉がありま...

read more

マスキングテープで楽しむデコレーションのヒント。

2017.12.22 Fri.

壁紙を張り替えたりするほどでもなく、 ちょっとアクセントをつけてみたい。 ってなときに。 マスキングテープ。 「あぁやって、こうやって、そうやって...

read more

コーディネート事例更新しました、そして納品途中の画像

2017.12.21 Thu.

こちらは、某日の、納品途中のお部屋です。 ちょいとばかし青を効かせた空間になります♪こちらも、某日の納品途中の画像。 壁紙を貼ってるところーってやつで...

read more

「水の色と雲の白 NATURAL STYLE LIVING」神奈川県相模原市S様

2017.12.21 Thu.

ご主人様のご実家をリノベーションして2世帯でお住まいになるS様。施工の工務店様がすでにお決まりでしたので プランニングとデザインのみでご依頼をいただ...

read more

事例チラ見せ。

2017.12.18 Mon.

S様のリビング。水色の塗装壁。オーダー家具。オーダーカーテン。インテリア小物。K様のネイルサロン。白い家具。グレーの床。オーダーカーテン。ほらほら...

read more

ネコとビールと12月。コーディネート事例更新しました

2017.12.15 Fri.

職人さんからプレゼントをいただきました。 「ちょ、開けてみて」「え、なんですかこれ」 ゴソゴソと袋からだすと、黄色いBAG 「三宅さん、って書いて...

read more

ネイルサロンの納品、チラ見せ

2017.12.14 Thu.

ネイルサロンです。可愛いでしょう?  のちほど、コーディネート事例のほうでご紹介させていただきますね♪さて、こちらは別のネイルサロン。途中画...

read more

他愛のない親子雑談

2017.12.13 Wed.

(生まれてこのかたケンカをしたことがない、仲良しな兄と妹)夕方。 キッチンに立っていると高2の息子がそばにやってくる。 私はお米をとぎながら、 息子は...

read more

今年アクセスの多かったブログ記事、厳選してご紹介

2017.12.12 Tue.

これはいつの話だったかしら。 京都の「アンテルーム」というデザイナーズホテルに泊まった時の画像。 アップしようと思いながら まったくアップしていない...

read more

メール相談をしたい方にぜひおすすめしたいインテリアコーディネーター

2017.12.11 Mon.

去年のいまごろ TKfrom凛として時雨(ティーケーフロムりんとしてしぐれ)のライブに一人で行った時の画像です。 クリスマスのイルミネーションで 渋谷...

read more

インテリアコーディネーター資格は5年ごとに更新が必要です

2017.12.8 Fri.

インテリアコーディネーターという資格があります。 私は1998年に取得しました。 この資格は5年ごとに更新が必要で、 更新の手続きをしなかった場合は...

read more

工期、工程についてのよくある話

2017.12.7 Thu.

インテリアコーディネートのご依頼をいただき 日々いろいろなお客様との出会いがあります。 1日で作業が終わるサクっとしたものもあれば 1か月以上かかる...

read more

マイブーム「きな粉豆乳」について語ろう

2017.12.6 Wed.

忘年会シーズンがやってきますね。 お酒は強いんですか?と たまーに人に聞かれることがあります。 20代の独身のころは 毎晩・・・とは言いませんが 週に...

read more

洗濯機の上を有効に使うための、収納や棚の話

2017.12.5 Tue.

洗面所には、洗濯機をおいてあることが多いと思います。 そして、その、 洗濯機の上に「棚が欲しい」というご要望が とーっても多いのです。 棚をつけて洗...

read more

フエルトとかクリアバンポンとかは常備品です

2017.12.4 Mon.

お客様のおうちに 家具を納品させていただきます。 ダイニングチェアなど「脚もの」がある場合には その裏に傷防止のフエルトを取り付けます。 この、フエ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue