月別: 2016年7月

予定の話。

2016.7.29 Fri.

ところで三宅さん、インテリアの本を出版するって言ってましたよね?あれはどうなってるんですか?と、会う人会う人に聞かれて焦っております。あーん、お尻に火がついています。お尻に火が付かなきゃやらないっていうのは悪いクセでして、本当に本当にごめんなさい。ごめんなさい。ごめんなさい。ごめんなさい。ごめんなさい。ひ...

read more

リノベスタート!

2016.7.28 Thu.

これから約2か月かけてリノベーション工事がスタート。K様のおうちです。この和室はなくなりリビングと一体になって空間が広がります。メンズライクな男前...

read more

美味しいもの

2016.7.27 Wed.

深い意味はないのですが、わたしはレストランの料理の写メってほとんど撮らない、というか意識的に撮らないようにしていました。飲食店内の写真があるとすれ...

read more

オーダー家具とレッカー車

2016.7.26 Tue.

こっちはこんな色。あっちはこんな色。で、オリジナルの家具が出来ます。ミックススタイルな空間、完成が楽しみです★もうしばらくお待ちくださいませー。さて...

read more

男子部屋です

2016.7.25 Mon.

月曜日ですね。ブログランキングの投票をいつもスルーする人、投票なんてしたことなーいっていう人、たまにはポチっとしてみませんか。↓わーい、ありがとう...

read more

本と脱毛

2016.7.22 Fri.

いま読んでいるのはこの本なのですが、なかなか進まない(笑) さて、愛読書というのとはなんかちょっと違うような気がするし、人に薦めたいのとも全然違...

read more

「じゃじゃ馬姫のPOP STYLE SALON」埼玉県さいたま市「TOMBOY」様

2016.7.21 Thu.

ブラジリアンワックスのサロンのコーディネート事例のご紹介です。 最初の打合せで「サロンのお名前はなんていうのですか」とお聞きしました。「TOMBO...

read more

brilliant time& brilliant space 千葉県千葉市「ダイアナ」様

2016.7.20 Wed.

移転に伴うサロンコーディネートのご依頼をいただきました。 Y様は最初の打ち合わせの時にこのようなことをおっしゃいました。 「癒し、とか、ほっこりとか...

read more

事例更新しました、そしてサロン体験のお話

2016.7.19 Tue.

コーディネート事例をアップいたしました。エレガントなサロンの事例です。さて、ご縁ありまして、せっかくなので「ダイアナ」を体験してみませんかとお誘い...

read more

予告ですみません

2016.7.15 Fri.

コーディネートをさせていただきました「プロポーションづくりのダイアナ」様のサロン。ご縁あって、私も「補正下着体験」をすることになりました♪というわけ...

read more

仮吊カーテン

2016.7.14 Thu.

ご新居で「とりあえずないと困るもの」といえば、照明とカーテンでしょうか。納期が間に合わなくて家具はあとからでも、という場合はあっても、電気がつかな...

read more

写真とアレルギー

2016.7.13 Wed.

これは昔の画像ですがなつかしの現場。そんでこうなりました、っていうアフター画像。最近でこそ、ビフォーとアフターが同じ角度で比較できるようにと意識し...

read more

サイトリニューアルしました

2016.7.12 Tue.

ファーストプラン。想定以上の見積もり金額だー!わー!どーしよー!というところからスタートして、あれやこれやと打ち合わせ。落ち着くところに落ち着いて...

read more

天然素材リネン100%

2016.7.11 Mon.

個人的マイブームとして「ベルベット」があげられるのですが、もうひとつ「リネン」もいまとてもいちおしの要注目アイテム。ベルベットもリネンも昔っからあ...

read more

途中経過

2016.7.8 Fri.

この6畳のお部屋。・・・の床にPタイルを敷き詰めてカーテンレールを取り付けて照明器具を交換して、和室感を消していきます。ってやるとこんな感じになり...

read more

七夕

2016.7.7 Thu.

かわいいタイルの数々。サンプルみただけでウッキーってなりますよね。え、ウッキーってなんなんですか。あぁそうだ。先日なにかを見て素敵だなーって思って...

read more

コンクリートの事務所と白い車

2016.7.6 Wed.

これはうちの事務所です。jay blueの事務所。コンクリート打ち放しの3階建ての建物で、その1階部分を借りています。すぐ横には小さな川が流れていて、この...

read more

新築マンション

2016.7.5 Tue.

こちらは某所。新築マンションの内覧会にお邪魔いたしました。新築マンションのコーディネートをするときは、プランニングは先行して済ませられるのですが「...

read more

大阪

2016.7.4 Mon.

大阪方面でお仕事があるときに私がお世話になっている職人さん。「インテリアむろ」さんが「株式会社MURO」に生まれ変わってなおかつ大阪の堺にショール...

read more

ゴースト

2016.7.1 Fri.

ジェルバゾーニのゴーストというシリーズは、大好きなデザインです。私はコンランショップで見かけたのが初めての出会いだったわけなんですが、なんだこれ、...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue