月別: 2014年4月

アートケイさん。

2014.4.30 Wed.

先日の「わらびシェード」の縫製をお願いしたのは岐阜のアートケイ様。町のカーテン屋さん・・・あるいはインテリアショップのカーテンコーナー。カーテンを専門店で買う人も多いと思いますが、じゃぁ、実際に縫ってるのは誰なの?ときかれれば、その専門店の人がお店の裏でせっせと縫っているわけではなくて・・・ さらにその先...

read more

白い食器棚

2014.4.28 Mon.

キッチンの背面にある壁沿いに、造作収納を施工いたしました。奥についているカウンター1枚は、不要なので撤去しました。ってやって、こんなかんじになりま...

read more

白いテレビボード&PCコーナー

2014.4.27 Sun.

以前ブログでご紹介したこのスケッチ。納品が終了いたしましたのでご紹介♪beforeはこのようなお部屋でした。テレビボードを新しく白い家具でご提案をさせてい...

read more

わらびシェード

2014.4.26 Sat.

なに・・・という具体的なことはないのですが、玄関を素敵に演出してください、というのがご依頼でした。■小物を変える■窓にシェードをつける■玄関マットを変...

read more

ブログの文章の、長さとか。

2014.4.25 Fri.

panasonicから定期的に「電材ニュース」なるものが送られてきます。20ページちょっとの小冊子なのですが、裏表紙に、松下幸之助の経営論という短いコラムが載...

read more

駐車場って高い。

2014.4.24 Thu.

マンションの玄関。突っ張り棒と突っ張り棚で下駄箱を作り、布でなんとなく隠す…と言う状態でした。造作の下駄箱に、照明を仕込んだものをご提案し、すっきり...

read more

画像処理の話

2014.4.23 Wed.

ネットで拾った画像。こんな本棚、良い。さて。先日、ブログに「iphoneで見ると画像が横になってみえています」というコメントをいただきました。私自身はパ...

read more

コピックとスマホの、たいした話ではない話。

2014.4.22 Tue.

どんだけあっても困らない。コピック。1本369円良く使うベージュ~ブラウン系のものはインクがなくなるのも早いので頻繁に買い足していきます。コピック...

read more

「家結び」さま。

2014.4.21 Mon.

どーも、りかです。・・・なんてつぶやきながら、ブログもボチボチ続いておりましてこの画像は、えっと、7年前の自分のようです。継続は力なり、なんていい...

read more

グリーン・イエロー・オレンジ

2014.4.19 Sat.

コーディネート途中の、お客様のお部屋。ダイニングチェア、納品まで数か月お待ちいただいている最中です・・・。正面の白い造作家具、エアコンをよけるよう...

read more

ペンダント照明

2014.4.17 Thu.

ブラーンとぶらさがる「ペンダント照明」は天井の高い吹き抜けに取り付けたり、あるいはその真下にダイニングテーブルなどを設置することで納まりが良いわけ...

read more

少しづつ変わる。

2014.4.16 Wed.

5年くらい前の私、ですね。現場でカーテンぶら下げるときに、鏡に映ったところを撮ってみた、の写真。うーん・・・今より細かったように思う。気のせいかな...

read more

職人さんたち。

2014.4.15 Tue.

ゴトーさんにお会いしたのは、この現場。黙々と家具を取り付ける、ちょっと口数の少ない(・・とこの時は思った)職人さんで少し近寄りがたくて、怖いような...

read more

ピンクの部屋。

2014.4.14 Mon.

ピンクのお部屋にしたい・・・というご要望をいただき濃いピンク、薄いピンク、いろいろありますがどんなのがお好みですか~と、ネット上でさっと集めた画像...

read more

ブラインド。

2014.4.11 Fri.

ブラインド・・・っていうと、ほら、「太陽にほえろ」で石原裕次郎が・・・みたいなイメージを持つ人多かったと思いますが、さすがに、今それがわかる人って...

read more

企画書をつくる

2014.4.10 Thu.

来週の打ち合わせに向けて、企画書をつくっている最中です。千葉県の大多喜観光案内所を改善していこう、というプランニング。知人のつてということもあって...

read more

造作家具。

2014.4.9 Wed.

造作(ぞうさく)の食器棚の、扉を全部あけたところの画像。造作家具をご注文いただくときはよくお客様が「わたし、本当にたくさん荷物あるんですけれど、入...

read more

ハンドサイン

2014.4.8 Tue.

facebookで出回っていて、おもしろかったのでインテリアコーディネーターバージョンも作ってみました、っていう遊びです。それぞれの業界で内輪でわかるネタ...

read more

照明計画。

2014.4.7 Mon.

天井に埋め込まれている大きな照明器具2つ、とっちゃいましょう、というご提案。ダウンライトの位置をずらし・・なおかつ数を減らしましょう。っていうご提...

read more

トイレの壁紙。

2014.4.6 Sun.

ご新築の、すっきりとしたマンションのトイレですがお客様の趣味には合わないのかな・・・ということで貼り替えをさせていただきました。作業途中なので、床...

read more

引出しの中の、引出し。

2014.4.5 Sat.

引出タイプのキッチン収納、すっかり普及していますね☆引出をあけると、上の空間がデッドスペースになることもよくあります。システムキッチンを導入するとき...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue