月別: 2019年5月

ケーキ箱の中につくる小さな世界。ミニチュアルーム。

2019.5.29 Wed.

ケーキ箱の中につくる小さな世界。本物の壁紙、本物のカーペットを利用したミニチュアルームです。(現場から出た端材や、打ち合わせで使ったサンプルを再利用しています)幼稚園や小学生にむけたワークショップを行いました。 こんなふうに作ってみてね!と用意したサンプルルーム。↓室内にあるものってなんだろう?最初はピ...

read more

コーディネート事例を更新しました。

2019.5.28 Tue.

コーディネート事例を更新しています。どうぞご覧くださいませ。 https://jay-blue.com/works/cases/27720 さて。会う人に最近よく質問されるので...

read more

「深海ファンタジー~ダークブルーの楽園、モロッコテイストのインテリア~」東京都台東区I様

2019.5.27 Mon.

マンションのインテリアコーディネート、お一人暮らしの女性のおうちです。真っ白だった壁の一部分を輸入壁紙で貼替をさせていただきました。濃紺の大胆な柄...

read more

荒井詩万さんのイベントにお邪魔してきました。華やかなイミテーションフラワーの世界。

2019.5.27 Mon.

荒井詩万さんのイベントです。フラワーアーチスト×インテリアコーディネーターのコラボ第2弾ということで東京・四谷のフラワーショップ「hanadouraku」さん...

read more

東大宮マーケットに出店します、5/26(日)お近くの方はどうぞ!

2019.5.24 Fri.

小さなお部屋のコーディネート。 ミニチュアルームづくりのワークショップをします。キッズ向けのイベントですが 大人の方もどうぞ楽しんでください♪ 知人の...

read more

パースの描き方、コピックの買い方。

2019.5.23 Thu.

某企業さんから、社内研修としての「パースの描き方セミナー」の講師業の依頼をいただいております。開催日は夏、先のスケジュールなので、と私はまだなーー...

read more

コーディネート事例を更新しました。

2019.5.20 Mon.

 コーディネート事例を更新しています。マンションのリフォームです。どうぞご覧くださいませ。 https://jay-blue.com/works/27594ありがたいこと...

read more

「生活動線にこだわる!カスタマイズマンション」千葉県市川市K様

2019.5.19 Sun.

マンションにお住いのK様はリピートのお客様です。再びのご相談をいただきリフォームのお手伝いをさせていただきました。さかのぼれば2010年・・・「お兄...

read more

AIさんがデザインしてくれました。

2019.5.16 Thu.

こんにちは。インテリアコーディネーターの、りかです。 オリジナルのロゴが欲しいなぁ。 ・・・と思ったことは一度もないのですが(ないんかーー...

read more

コラム更新しました「インテリアのプロ御用達!本当~に使えるインテリアの通販サイト・ベスト20」

2019.5.13 Mon.

久々にコラムページを更新しました。サロンメンバーさんたちのご協力をいただき一緒に作ったランキングです。皆様のお役に立てれば幸いです♪↓インテリアのプ...

read more

若いママたちに捧げる応援カレー。

2019.5.10 Fri.

こどもが小さかった頃。何度か作っていたのがらいおんさんカレー。材料を切って、煮込んで、カレーをつくるまでの工程を楽しく描いている絵本がありましてよ...

read more

自宅公開♪そしてオンラインサロンはまもなく80名様

2019.5.9 Thu.

自宅のインテリアを、これまでのお客様の施工事例のところに一緒にしれ~っと並べておりまして。昔っから自宅をWEB上で公開しています。マニアックにこのブロ...

read more

組み合わせるカーテン。いろいろなデザインを楽しもう!

2019.5.7 Tue.

(グリーンとホワイトの生地をはぎ合わせてつくったカーテン)2種類の生地を組み合わせる?! そんなことができるんですね!と、お客様に言われることはし...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue