月別: 2017年5月

カーテンの束ね方ひとつで美部屋に一歩近づきますよ

2017.5.31 Wed.

カーテン。どこのおうちにも、どっかにはぶら下がっているのではないでしょうか。(ブラインドを付けているおうちにはないかもしれません)お部屋がきれいだな、素敵だな、って魅せるちょっとしたコツのひとつなんですが、カーテンを束ねるときほんのすこーしだけ気を使ってみてください。腰のベルトを締めるとき、ちょっとシャツ...

read more

理想のキッチンの原点になっている1枚の写真、そしてお弁当の話

2017.5.30 Tue.

子供が小さかったころは、お弁当もかわいいもんでした。 子供が5歳なら私も母親歴5年です。そして、子供はいつのまにか大きくなっていて そして、お弁...

read more

市川のカーテンショップ「彩雅」さんをご紹介するブログ

2017.5.29 Mon.

私が事務所を持つようになって4年目になります。 それまでは自宅で仕事をしていたんです。 事務所を持つようになりましたーの時に、お祝いに来てくださっ...

read more

「地下酒場」という名前の居酒屋さん、工事中です。

2017.5.26 Fri.

「で。全部で何個だって?」 「36個です♪」 というわけで、ひたすら板を割いて、指定したサイズの箱を作ってもらうこと36個。ところどころ黒く塗れと...

read more

SかMかと聞かれたら。

2017.5.25 Thu.

マンションの一室、書斎にしたお部屋です。 こちらのお客様のコーディネート、入荷をお待ちいただいているものがありまして、未完成なのです。 何人かの...

read more

生活習慣についてのどっちでもいい話

2017.5.24 Wed.

もう本当になんてことのない、いたってフツーのおトイレでございます。 我が家です。 決して広くもなく。 リフォームして10年目になりましてね、いろいろ...

read more

インテリアパースが下手すぎて震えてきました。

2017.5.23 Tue.

隣り合う2つの部屋を、別々のテイストでコーディネートさせていただきます。↑ご提案したのがこの資料でした。 さて、どんなお部屋になるか、お楽しみに♪ ...

read more

10年ぶりにPTA役員をやってますが、10年前と違うこと。

2017.5.22 Mon.

10年ぶりに(!)今年は小学校のPTA役員をやっています。 10年前の時は「広報部」を選んだのですが、 10年ぶりに、さて・・・・結局また同じ「広報...

read more

トークセミナー「塩系インテリアの簡単レシピ」

2017.5.22 Mon.

パナソニック様主催の、インテリアセミナーに登壇させていただきました。 今、流行りなのでしょうか「塩系インテリア」という言葉をよく見かけるようになり...

read more

造作家具(ぞうさくかぐ)は無駄がないので超大好き、っていう話

2017.5.19 Fri.

造作家具を施工するときは、こんなふうに毎度毎度、お部屋いっぱいに荷物を広げての作業になります。 この画像は何を取り付けているところかと言いますと、寝...

read more

「ノーブルな空間」過去の事例ですが改めてご紹介します

2017.5.18 Thu.

7年前にコーディネートさせていただいたお客様のおうちに伺いました。 以前からコーディネート事例のページにありました案件ですが、 写真等を入れ替えま...

read more

「アイボリー&ゴールドのノーブルな空間」埼玉県富士見市K様

2017.5.17 Wed.

ご家族でお住まいになる新築マンションのリビング・ダイニングの インテリアコーディネートをさせていただきました。エレガントな背中のカーブを描くキャメル...

read more

名刺を作るならデザイン事務所「Graspa」をおすすめする話

2017.5.17 Wed.

新しく名刺を作りました。 しばらく切らしていたのです。 いい加減注文をしなきゃと思いながら後回しにしていたことの一つでした。 名刺は・・・いつもウ...

read more

またか!って言わないでね。だってまたセミナーのお知らせなんです。

2017.5.16 Tue.

ジェイブルーとしては珍しいほうかな? クラシカルなテイストのコーディネートもやってます。 完成が楽しみでしかたがないお部屋です♪ 今日の画像は、六...

read more

お礼を頂いたことに対する、お礼がわりの、ある特定の方にむけるブログ

2017.5.15 Mon.

「納期1年近くかかります」と言われたダイニングテーブル。 1か月ならまだしも1年って!と私は思いましたが(←自分で提案しておいてなんなんですが) そ...

read more

「CLUNKY STYLE 少年インテリア」 神奈川県座間市O様 

2017.5.13 Sat.

新築マンションのリビングです。 無骨な感覚、さりげなさ、少年のような雰囲気でコーディネートさせていただきました。 テーブルや収納、木材の樹種や色味...

read more

盛岡で80名近い方がインテリアのセミナーを聞きに来てくれました

2017.5.12 Fri.

おかげ様で。 昨日、盛岡市でのセミナーが無事に終了しました。 80名近い方がいらしてくださいまして誠にありがとうございました!さすがパナソニック様。...

read more

自作自演じゃないほうの本当にインタビューされたほうの記事

2017.5.11 Thu.

本日は盛岡のセミナー会場で喋っています。 終わったらたぶんホっとすると思いますが、実は別のセミナーがすぐに控えていて気は休まりません(笑) そのご案...

read more

インテリアコーディネーターは「女性」のほうが有利か?

2017.5.10 Wed.

K様のリビング。 さて、どのようなお部屋にしましょうか・・・これからプランニングスタートです。 お楽しみに! さて。 インテリアのご相談をいただくと...

read more

大きいか小さいかと聞かれたら。

2017.5.9 Tue.

りかさんのお子さんは小さいんですか?と聞かれることがあります。 身長180センチの高校2年生と 身長150センチの小学6年生です。 まぁ・・・もう、...

read more

5/11盛岡セミナー お申込み締め切り間近ですのでお忘れなく!

2017.5.8 Mon.

連休が終わっちゃいましたね。さぞや、みなさん、楽しい連休を過ごしていたのでしょう。えぇ、えぇ、うらやましいです。さて、連休明けで早速ですが、お申込...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue