月別: 2019年11月

北欧に行ったことがないけれど、北欧の話

2019.11.29 Fri.

近所を散歩した。行きつけの北欧雑貨アンティークショップで小さな小さな木製の猫の置物(1700円)と小さな小さなグラス(2000円)を買ったのだ。どちらもフィンランド製。グラスはフィンランド語で「グロッギ」Glogiといって、たっぷりのグラニュー糖とたっぷりのスパイスをぶっ込んだあま〜いホットワインを飲むためのグラス。ク...

read more

視線の高さ(アイレベル)を意識してインテリアを考えると、絵をかける高さはこうなる

2019.11.28 Thu.

本。amazonで買うことも多くなりましたがリアル店舗に行かなくなるかというとそうではなくてやはりこうしてたまにはぶらぶらと本屋巡りをしてしまいます。と...

read more

CHANEL「マドモアゼル・プリヴェ展」に胸をぐっとつかまれた感覚

2019.11.27 Wed.

2019.12.1まで、天王洲アイルの倉庫で「マドモアゼル・プリヴェ展」が開催されています。(入場無料なのですが予約制ですので、行かれる方は事前に登録を!)...

read more

頭の中にあるのは赤いお肉とペパーミントグリーン。日常のひとこま。

2019.11.26 Tue.

これは某日、某所の肉バルで食べたお料理です。おいしかったです。というか、非常においしかったです。FISH or BEEF?と聞かれたら迷わずFISHな私ですが実はお...

read more

テーブルクロスを使って素敵なお食事を♪

2019.11.25 Mon.

ウーバーイーツが日本にやってきたのはいつでしたっけ。そうですか2014年ですか。これってめちゃめちゃ便利なので一度覚えてしまうとついつい利用したくなる...

read more

ワイヤーで人間をつくる(え?なにそれ?)☆三協アルミ大阪ショウルームプチセミナーのご案内

2019.11.22 Fri.

男前なインテリア。そんなコンセプトでコーディネートをした一般の皆様にもご覧いただける場所ができました。 三協アルミ大阪ショウルーム建材のショー...

read more

japantex2019レポート②~来場者目線バージョン~

2019.11.20 Wed.

第38回JAPANTEX2019が閉幕となりました。来場者数4万人だったそうです。私は出展者側の人間として3日間ここにいましたがなんとなく・・・2日目が一番にぎ...

read more

japantex2019レポート①~出展者目線バージョン「三協アルミ」来場御礼~

2019.11.18 Mon.

先週はインテリアの展示会ジャパンテックス2019にて 「三協アルミ」のブースに3日間たたせていただきました。 お越しいただきました皆様、ご来場誠にあ...

read more

ちびくろさんぼのホットケーキと、ペンダント照明

2019.11.15 Fri.

たまに息子と2人でお昼ご飯を食べにいきます。18歳の「何者にもなっていない」奴ですが、生意気にパンケーキを食べたりします。 パンケーキとホット...

read more

三宅セレクトなおすすめ照明ベスト5!

2019.11.14 Thu.

今日は唐突に独断と偏見と気まぐれな今の気分で選ぶ三宅セレクトなおすすめ照明ベスト5!という適当な記事をかかせていただきます。 ■ひとつめはジョー...

read more

本日より3日間、東京ビッグサイトに常駐しています!

2019.11.13 Wed.

前日の会場設営風景。どのブースもガンガンに準備が進んでいました。今年のJAPANTEXは、なかなか良さそう!お隣のブース、デジタルプリントエリアとか、すご...

read more

同じように見えて違うもの。模倣の話。

2019.11.12 Tue.

それぞれよくみると違うのだけれど一見、全部同じに見えてしまうというミラクルなお弁当(娘用)を作っているのが私ですが、なにか。お弁当はさておき。同じ...

read more

大好きなベッドルームコーディネート、マストアイテムは「照明」

2019.11.11 Mon.

同じスタンド照明をご提案しているのですが、インテリアの雰囲気は全く違うという。そんな2つの寝室のご紹介です。こちらは華やか。N様の寝室です。 ...

read more

オンラインサロンの中の記事、チラ見せ②

2019.11.8 Fri.

パースを描く時に使うコピック(水性ペン)を最初に揃えるならこの10本+1本(白ペン)です。こんなふうに使ってます。・・・みたいなことを、サロンの中...

read more

オンラインサロンの中の記事、ちらみせ①

2019.11.7 Thu.

オンラインサロンはおかげ様で会員数110名様を超えています。ありがとうございます。今年の1月からスタートして月に15記事くらいを投稿しているサロン...

read more

納品途中やパースを、チラ見せ

2019.11.6 Wed.

納品途中。O様のリビング。アクセントカラーを用いずホワイト&グレーという無彩色でそろえていく空間はとてもシンプルで大人っぽいお部屋にすることができ...

read more

東京モーターショー2019 

2019.11.5 Tue.

大混雑だったのはビッグサイトの東京モーターショー2019お祭り騒ぎな最終日に足を運んでみました。このブログを読んでくださっている方の中でも、行かれ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue