月別: 2015年7月

FIATチョコレート

2015.7.31 Fri.

打ち合わせ、あるいは納品の時など。お客様からお土産を頂くことが多いのです。誰々から何々を頂いたー、みたいなことは基本的にはあまり言わないように意識しているのですが実はいっつもいろんな方からいろんなものを頂いております。本当にいろいろお気遣いをくださる方ばかりで恐縮です。あらためて、ありがとうございます。そ...

read more

プレゼンボード

2015.7.30 Thu.

こちらは、O様のプラン。シンプルなマテリアルボード。(シンプルすぎたか・・・)これと、パワーポイントで作成したプレゼン資料、エクセルで作成したお見...

read more

汗をふくタオルの話

2015.7.29 Wed.

床は白いフローリング。壁は白い壁紙。ブルーとブラックとホワイトの額縁を複数ランダムに並べて。・・・っていうふうに指示をして、スタッフのまきこさんに...

read more

ブルー系のお部屋

2015.7.28 Tue.

例の男の子のお部屋。こんな感じになりました・・・。連日猛暑が続くので、気分的にちょっと爽やかな夏バージョンになりました。これが秋口だったら違うコー...

read more

わたし。

2015.7.24 Fri.

夕方の渋滞にはまって動かなくなり、あーん退屈、でも、車内に夕日がさしこんで「今」いい感じ!とか思いなんとなく作り笑いをして自撮りをしたぜ、っていう...

read more

シェアライン加工

2015.7.23 Thu.

この画像は、千葉県のカーテン屋さん、窓装飾専門店「彩雅」さんのブログから拝借しました。このお店のオーナー中嶋さんがある日のフェイスブックで「レース...

read more

サンプル

2015.7.21 Tue.

サンプル。サンプル萌え。コーディネーターあるある(笑)なんでもそうですが壁紙、タイル、木材、ファブリック、ガラス、石、塗装見本・・・・サンプルと名...

read more

古いもの

2015.7.20 Mon.

インテリアや雑貨が好きだ。私のその「原点」にあるカップアンドソーサー。中学生のときに自分のお小遣いでかったもの。今はちょっと欠けちゃっているけれど...

read more

寝室とリビング

2015.7.19 Sun.

寝室のコーディネート。イギリスのブランド「オズボーン&リトル」のストライプの壁紙。壁には十字に組んだ木枠、目ざまし時計がちょこんと置ける小さな棚を...

read more

リビングのコーディネート

2015.7.17 Fri.

こちらはご新規のお客様。さてさて、どんなお部屋になりますでしょうか、お楽しみに~。ここのところ広島行ったり、神戸に行ったり、静岡に行ったり。遠出が...

read more

夏がくるー

2015.7.15 Wed.

何年も前の、夏休みの我が家。子供たちが・・・・まだ小さい(笑)今や高校受験を控えた14歳と、小学4年の女子でございまして生意気盛りなわけです。夏休...

read more

タッセル

2015.7.14 Tue.

 かわいらしい、ハートのついたタッセル。リビングに施工させていただいたカーテンの仕上げにと、S様にプレゼントしようと思っています~。さて。タッ...

read more

白いオーダーの食器棚

2015.7.12 Sun.

なんだかんだいいながらも(言ってない) 白い家具というのが、やはり、すっきり清潔感があって人気がありますし、 まぁ、私個人的にも白い家具は好きだっ...

read more

夏のイベント

2015.7.11 Sat.

そういえば昨年の7月に、事務所を解放して3日間限定の小さなお店&無料相談会、みたいなことをいたしました。そんときのブログあー。今年もなにかやりまし...

read more

テシードの新作壁紙

2015.7.10 Fri.

輸入壁紙を扱うTECIDO(テシード)さんから新作が出ましたので見せていただきました、の図。バリバリのクラシカルなものは、ジェイブルーのお客様でご要望い...

read more

コーディネート事例3つ

2015.7.9 Thu.

心を入れ替えて(笑)コーディネート事例を3つほど、アップいたしました。どちらもマンションにお住まいのお客様で、H様は模様替えのご相談、K様とS様は新...

read more

「おしゃべりサロン」東京都北区S様

2015.7.8 Wed.

新築マンションのコーディネート事例です。 お友達をお招きして、お茶を楽しむ。 そんなにぎやかな暮らし方を想定した、リビングルームのしつらえです。 ...

read more

「Graceful×Groovy」大阪府中央区K様

2015.7.8 Wed.

新築マンションのコーディネート事例です。一部の壁面をブルーで塗る、というオプションを選択しまして「絵になるようなインテリアにしてほしい」というご要...

read more

「シンプルモダンとラグジュアリー」東京都港区H様

2015.7.8 Wed.

都内マンションにお住まいのH様。模様替えのご相談をいただきました。---------------------------------------------------------------------------------...

read more

3人のインテリアコーディネーター展と、デザイナーショーハウス

2015.7.8 Wed.

2月の企画展でコーディネートいたしましたこちらの阿佐ヶ谷のお部屋。なつかしいなぁと思って画像をひっぱりだしてきました。もう5か月前のことなんですね...

read more

マンハッタン

2015.7.7 Tue.

玄関を開けると、正面に白い壁紙。・・・というのが一般的ですがドーンと「マンハッタン」の景色の壁紙に張り替えさせていただきました。お客様がお持ちだっ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue