月別: 2014年12月

大晦日。

2014.12.31 Wed.

春夏秋冬、今年も皆様お世話になりました!いよいよ新しい年がまた始まります。突然とってつけたように新しい年がやってくるわけでもなく、昨日の続きが今日であり、今日の続きが明日であり。今年の続きが来年である、それだけのことです。コツコツと歩いていきましょう。立ち止まれば終了だ。ゆっくりの歩幅でも、歩けている限り...

read more

残り2日ですよ。

2014.12.30 Tue.

クリスマスはというと、大阪におりましてお客様と打ち合わせをしておりました。このスケッチと少しプランは変わりますがなかなか素敵なお部屋になると思いま...

read more

フィリップスタルク「MISS K」

2014.12.29 Mon.

冬休み中の、りかです(その予定です、このブログを書き溜めている時点では)今年のクリスマスイブは、いえ、今年「も」クリスマスイブは都内で納品作業があ...

read more

インテリアビジネスニュース

2014.12.28 Sun.

インテリアビジネスニュース、という業界専門新聞があります。隔週発行のこの新聞、次回1/10号では、今度企画している「3人のインテリアコーディネーター展...

read more

タイルあれこれ。

2014.12.27 Sat.

取り寄せたタイルのサンプル。ピシっとしていない、うねうねしたラフなライン。40を過ぎた女が、届いた荷物をあけてうきゃ!かわいー!ねぇ、まきこさん、...

read more

発注書とメールタイトル

2014.12.26 Fri.

facebookで炎上スレスレ(笑)に大いにコメントが盛り上がっておもしろかったのでブログでネタにしようと思います。某縫製屋さんが某日につぶやいたのは「世...

read more

Yチェアお嫁に行きました。

2014.12.25 Thu.

ブログ読者プレゼント。Yチェアを当選者の方にお送りさせていただきました。Yチェアが当たりましたのは、大阪にお住まいのY様でした♪お送りいただきました...

read more

サンゲツの「SOLEIL」説明会

2014.12.24 Wed.

サンゲツがのカーテンの見本帳を新しくしました。といううわけで、スタッフのまきこさんと一緒に「SOLEIL」の新作発表会に顔を出してきました。収録商品の75...

read more

来年の手帖。

2014.12.23 Tue.

手帖を新しくする季節がやってきましたね。私はずっとエルメスを使い続けているので、毎年中身のレフィルだけを差し替えます。今年の1月のページを開くと、...

read more

青い寝室

2014.12.22 Mon.

ハウスメーカーの社員さんがおうちを建てる、っていうようなときにちょっと相談にのってとお声掛けいただくことがあります。そんで、壁紙はこんなのどうです...

read more

素敵なインテリア。

2014.12.21 Sun.

納品当日に「どっちにしようかなー」とタッセル2種類で迷ってみたりする、りかです、どーも。クッションなどの小物類などもそうなのですがいくつか用意して...

read more

ハートマーケット。

2014.12.20 Sat.

本文とは何の関係もない、某日の朝ご飯(笑)さて。昔、渋谷に「ハートマーケット」という雑貨屋さんがありました。(いまはもうありません)色とりどりのキ...

read more

現場打ち合わせと、忘年会。

2014.12.18 Thu.

3人のインテリアコーディネーター展。某日。現場打ち合わせ。寒いっ、寒すぎる!・・・ってな中で、あれやこれやをやっております。この壁は解体。新規に作...

read more

ご応募ありがとうございました

2014.12.17 Wed.

新しいおうちに新しくカーテンをつけます。まずは、カーテンレールをとりつけて。次に、生地をぶらさげる。頭の部分だけ違う色の生地で切り替え、通常のヒダ...

read more

青と緑のあいだ。

2014.12.16 Tue.

割と気に入って時々のぞく、写真サイト。好きな画像をPCにためておく。なんとなく・・・似たような雰囲気、色合いに惹かれているのがよくわかる。色使いっ...

read more

マナトレーディング。

2014.12.15 Mon.

この本が発行されたのは2010年。だからこれを読んだのはもう4年前、になる。マナトレーディング㈱は、美しいファブリックを中心に世界各国からインテリ...

read more

夜の中。

2014.12.14 Sun.

朝と夜なら、夜が好きだ。昼の太陽はあっけらかんとしてるし、夜の月はだんまりを決め込んでいる。私はね寡黙な世界のほうが好きなのです。夜というのは、思...

read more

阿佐ヶ谷。

2014.12.13 Sat.

これは阿佐ヶ谷住宅。2月のモデルルーム公開イベントの会場となる物件です。現在は足場が組まれてフェンスが張られて関係者以外立ち入り禁止の、工事現場に...

read more

リビングのコーディネート

2014.12.12 Fri.

トリム(房飾り)をつけてちょっとおめかしをしているカーテン。時々トリムはご提案をしているのですが「そんなにゴージャスにしなくていいですー」って不採...

read more

和室です。

2014.12.11 Thu.

使い道に困っているという「和室」ゴロンとしたり、ちょっとしたノートPC作業をしたり、そんな「シエスタ(お昼寝)ルーム」として使ってはいかがですかと...

read more

カーテンのプランニングもやってます。

2014.12.10 Wed.

これは、チェルシーインターナショナル様から取り寄せた生地サンプル。新作発表会に顔をだしたときのブログはこれでした。具体的案件、ではなかったのですが...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue