月別: 2013年4月

タダ酒と、雑貨。

2013.4.30 Tue.

本が積んであるだけ・・・かと思わせていて開くと実は「ティッシュケース」でしたー、っていうね。アートワークスタジオ、3,500円の商品です。ちょっとしたモノだけど、ちょっとしたモノを見つけるのが楽しかったりしますよね。学生時代は雑貨屋めぐりが好きでした。渋谷、表参道もそうですし、下北沢なんかもけっこうブラブラして...

read more

子供部屋

2013.4.28 Sun.

賃貸住宅に住む・・・小さな男の子たちの、兄弟部屋。水色、黄緑、イエロー・・・と、にぎやかな色使いでさわやかPOPなインテリアにしました。カーテンは...

read more

出会い。

2013.4.27 Sat.

悩み思いとどまっているときとか、今の状況を打開したいと思うようなときとか、道を進む一歩を踏み出す・・・そのきっかけになるのは何かというと私は「出会...

read more

ありがとうございます。

2013.4.26 Fri.

facebookの画像、使いまわしてます(笑)というわけで。連休明けると、いろいろ工事が始まりますのでその準備やら、最終プランやらで走り回っています。その...

read more

かけるところには、かける。

2013.4.24 Wed.

使用感ただよう・・・ユニットバス空間。相当な素敵空間に変身します。わくわく♪さて。どのお客様も同じですが、お見積りの段階ではすごく悩みます。やりたい...

read more

食べよう。

2013.4.23 Tue.

30年以上前に亡くなった祖父、晩年は食欲がぐっとおちてみるみる痩せていきました。大往生した祖母、同じく死の間際には食欲が減退しそして眠るように息をひ...

read more

カーテン業者さん、ご紹介。

2013.4.19 Fri.

お仕事をしていると、いろいろなつながりができます。ありがたいことだと思います。コーディネーターは「提案」しかできませんので実際にそこを工事したり、...

read more

招き猫。

2013.4.18 Thu.

(クリックすると、サイトに移動します)カクカクした招き猫を見つけました。ネコは好きです。自由気ままな感じで。招き猫も好きです。縁起物ですからね。っ...

read more

ご依頼ありがとうございます

2013.4.17 Wed.

進行状況整理~。神奈川県 大和市 T様 カーテンその他インテリアプラン中神奈川県 大和市 A様 模様替えプラン中神奈川県 横浜市 N様 家具カーテ...

read more

うーん。

2013.4.15 Mon.

事務所の壁に、「JAY BLUE」ってロゴを作りたかったんですがAとEの入荷がないまま、現在に至り・・・なんか、もう、待てなくなり、ま~、いっか、という気分...

read more

気分アゲアゲで。

2013.4.13 Sat.

友人のインテリアの相談に乗ったりもしながら今日も忙しくしております、りかです、どーも。おかげさまで千客万来です。ありがとうございます。実はここのと...

read more

リクシル(INAX) ECO-2515NET LDR1

2013.4.12 Fri.

テレビのところの壁、淡~い色でアクセントクロスが貼ってあるK様のリビング。そこに、部分的にグレーの横長タイルを施工させていただきました。タイルが加...

read more

屋上にあがるのは、いつ?

2013.4.11 Thu.

自宅の洗面台です。2世帯暮らしなので、洗面脱衣室とお風呂は1階の親世帯と共同。2階にあがったところに、私たちの洗面台が別途設置してあります。リライ...

read more

校則。

2013.4.10 Wed.

娘が小学2年生に進級し、息子が中学に入学しました。春ですねぇ。私たちの時代は、学校指定の通学カバンがあり、学校指定の靴があり、髪の毛の長さの指定が...

read more

シャワーブース

2013.4.9 Tue.

以前宿泊した福岡の某ビジネスホテル。浴槽のない、シャワーブースがついたお部屋でした。床は防水パンみたいなのを使ってたなぁ。壁はパネル材だったか。今...

read more

POP

2013.4.5 Fri.

東リのラグマット・・・・37,800円あら、かわいい~♪子供部屋にどうでしょう~・・・っていうのはありきたりですかね。ここはあえて、男子大学生のお部屋・・...

read more

在宅での作業。

2013.4.4 Thu.

リビングの一角に、壁を作った・・・ちょっと前の施工例です。ソファの後ろに見える、グリーンと茶色で貼り分けた壁はお手持ちのタンスを置いたり、ハンガー...

read more

クローゼットshop

2013.4.3 Wed.

とある住宅の、とあるお部屋。クローゼット替わりの衣装部屋にすることになりました。旦那様の若干のスーツや私服・・・と、奥様のた~くさんのお洋服。施工...

read more

実は不安だった、の件。

2013.4.2 Tue.

打ち合わせのときにお客様が見せてくださった、何かの切り抜き写真。こういう部屋にしたいんです、とご用意いただくことがよくあります。インテリアというの...

read more

刹那に思う。

2013.4.1 Mon.

昨年の、親戚の結婚式に出席したときの一コマ。娘の前にいる小さな女の子は、私の妹の子供。娘の後ろにいる60代の夫婦は、私の両親。元パイロットの父と、...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue