月別: 2015年6月

青い壁

2015.6.30 Tue.

中古住宅を購入してリノベーションして住む。という傾向がみられるこのごろですが、こちらのS様のおうちは、新築の戸建を購入されて、住み始める前に手を加えていく、というパターンです。お引渡しのあと、早速白い壁をブルーに張り替えました~。特注オーダー家具の施工は1か月ほどお待ちいただきます。コンセントの移設増設と...

read more

あれこれプラン

2015.6.29 Mon.

いろいろなお客様に、いろいろなご提案をしながら。インテリアコーディネートを楽しんでおります。造作家具も楽しい。壁紙も楽しい。カーテンも楽しい。さて...

read more

ふわり。

2015.6.28 Sun.

窓をあけると風が通る。レースのカーテンがふわーっと揺れる。空のオーロラのように、刻々とその形状を変化させながら。そういう穏やかな時間と空間が好きだ...

read more

アカシア色のファブリック

2015.6.27 Sat.

こちらはM様の廊下の窓にご提案をしたファブリック。やはり英国の「クラーク&クラーク」のものです。ポリエステル、コットン、麻が混ざっている布でザック...

read more

CLARKE&CLARKEーNOVATO

2015.6.26 Fri.

というわけで。前回のブログでとりあげた「クラーク&クラーク」を早速ご紹介しようと思う。シェードスタイルと、レギュラードレープ。2つのスタイルで納め...

read more

CLARKE&CLARKE

2015.6.25 Thu.

こんにちは。さて。インテリアに興味のある人でしたら、輸入のちょっといいファブリックを選ぼうかしらと思ったらフィスバとか、JAB、あるいはニヤ・ノルディ...

read more

意匠的な壁

2015.6.24 Wed.

先日ご紹介したH様のお部屋、引き続き~。最初におじゃましたとき、リビングのドアを開けるとこのような間取りが視界に入ってきました。右手側がダイニング...

read more

整体・ボディメイクサロン

2015.6.23 Tue.

都立大学駅から徒歩すぐのところに、整体ボディメイクのサロンがOPENしまして、コーディネートをお手伝いさせていただきました。最近のブログでちょいち...

read more

DECO ON(デコオン)

2015.6.22 Mon.

インテリア業界において、1つの大きなトピックとなる出来事がありました。第1回 JAPAN DECO ON  IN TOKYO(代官山ヒルサイドテラスにて)いわゆる展示とセ...

read more

シックインテリア

2015.6.21 Sun.

H様のリビング。ラグの入荷に時間がかかりまして、数か月お待ちいただく案件になりました。ようやく納品が終わりましてお写真を撮らせていただくことが出来...

read more

写真の撮り方

2015.6.17 Wed.

カーテンレールやロールスクリーンなどのメカものメーカー、TOSOさんの新製品発表会に顔をだしたのですが連動して企画されていた「プロから学ぶインテリア写...

read more

新築マンション

2015.6.16 Tue.

ご新築のマンション。まだお引渡し前ですが、内覧チェックの日程に合わせ一緒におじゃまさせていただきました。(ここで一気に採寸を済ませておくのです!)...

read more

段取り交渉

2015.6.15 Mon.

明るい色味の家具(白×ナチュラルブラウン×グリーン)とグリーンをアクセントにした窓回りのプラン。カフェ風のインテリア、というコンセプトからの打ち合わ...

read more

整体サロン

2015.6.14 Sun.

都内の整体サロン。賃貸マンションの一室なので、基本的には既存の室内を傷つけないようにしています。ただし部分的に最小限のビスは打たせてもらいまして、...

read more

家具の検品

2015.6.13 Sat.

大阪の某家具工場(塗装場)に検品に伺う。特注オーダーの家具とキッチン。図面どおりに仕上がっているか、製作のクオリティはどれくらいなのか、お客様のと...

read more

現場です

2015.6.10 Wed.

緑のドア。白い壁に、緑のライン。もう少しでサロンが出来ます★今日は短いブログなのです(笑)(手抜き言うな)

read more

サイト試行錯誤

2015.6.9 Tue.

サイトのデザインをリニューアルして数日がたった。なんとなくまだしっくりこない部分があって悩んでみたりしている。スマホから見やすくなったよ、という声...

read more

だらだらとつぶやく。

2015.6.6 Sat.

職人さんたちがお辞儀してる。・・・わけじゃなくて、現場での段取り打ち合わせしてるところです。畳をはがして、床暖房を入れて、フローリングを貼ります。...

read more

新規の打ち合わせの、流れ。

2015.6.5 Fri.

新規のお客様です。ご自宅に伺いご要望をお聞きするところからコーディネートはスタートします。初日は例えばこんな流れになります。おじゃまいたしますと靴...

read more

サイトリニューアルいたしました。

2015.6.4 Thu.

おはようございます。びっくりしましたか。ウェブサイト、デザインリニューアルいたしました♪夜中のうちに入れ替えてくれた佐佐木さん、どうもありがとうござ...

read more

リサラーソン

2015.6.3 Wed.

ライオンウィズバードジェイブルーでも何度かお客様にご提案してましてブログでも話題にしてますのでご存じの方も多いと思います。陶芸家リサ・ラーソンの、...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue