月別: 2018年4月

ネイルサロン様のコーディネート事例など

2018.4.30 Mon.

こちらは納品途中、ネイルサロン様の画像です。 床のタイルと、正面に設置したグリーンの壁がポイント。 以前納めさせていただいたサロンをお気に召していただき 同じ間取り(反転)のお隣の部屋も コーディネートさせていただくことになりました、という案件です。 以前のはこちら。 ↓https://jay-blue.com/works/22693ちょっ...

read more

「MODISH ROOM」大阪府大阪市Y様

2018.4.30 Mon.

こちらは新築のマンションコーディネートです。 元々はこのようにただの白い空間でした。 ご新築であっても ご入居の際にこうやって壁紙を貼り替えるとい...

read more

「Hello Sweet Baby!」京都府京都市H様

2018.4.29 Sun.

リノベーションをされたH様のおうちです。 ご夫婦と赤ちゃんが暮らす家です。 元々は和室でした。 それがこちら。 ↓ そして、同じ場所を撮影した画像がこ...

read more

コーディネート事例更新します、という予告

2018.4.27 Fri.

コーディネート事例をご紹介しようと思いまして 3つほど表紙を用意したのはいいのですが まだ中身のページが出来ていませんでした。 のちほどまだご紹介し...

read more

お弁当と、連休と、キッチンと、過去ブログ。

2018.4.26 Thu.

代わり映えしないいつものお弁当です。え、おかずの品種が少ないって? そういえば1年前にそんな話をブログにしていました。 5月の投稿です。↓https://jay-...

read more

トイレについている上の棚をかわいく目隠しするカフェカーテン

2018.4.25 Wed.

トイレ。 上部に棚がついていたりとか、 突っ張り式の棚をつけてみたりとか、 ・・・に、 雑多なものを収納しているおうちは多いようです。 トイレットペ...

read more

日本っぽいものと東京っぽいもの

2018.4.24 Tue.

これは渋谷の某インテリアショップで見かけたクッション。 和柄をモチーフにデザインされています。KENZO TAKADA デザインです。 麻の葉  ...

read more

寝室を整えると運気UP!ところであなたどこで寝てますか?のアンケート

2018.4.23 Mon.

寝室コーディネートの途中画像。 サンゲツの壁紙。 リクシルのエコカラットタイル。 FISBAのクッション。 お客様のお手持ちのベッド。 私は寝室のコーデ...

read more

ディオール アート オブ カラー展

2018.4.20 Fri.

表参道をぶらついていたら 無料の展示会があったので、 引き寄せられるようにふらりと入る。 ディオール アート オブ カラー展 2018年4月12日(木)〜21日(...

read more

自転車の話と、インテリア

2018.4.19 Thu.

今日は自転車の話。 こちらはお客様のリビング。 まだお引越し前の画像で、これからソファなどの家具が入ります。 掃き出し窓にはカーテンが納品されている...

read more

オーダーメイドキッチンのすすめ

2018.4.18 Wed.

皆さんの台所、キッチンは、どんなものをお使いでしょうか。 キッチンは、大きく分けて2つあるんです。 メーカーのキッチンと オーダーのキッチンと。 メ...

read more

賃貸物件のエレガントなコーディネートです

2018.4.17 Tue.

賃貸物件のコーディネートです。 リビングに隣接した和室は、子ども部屋に。リフォームはしていません。畳の上に1枚コンパネをはさんで、フロアタイル...

read more

ブラインドのいろいろなバリエーションをご紹介します

2018.4.16 Mon.

ブラインドは、 1色だけとは限りません。 いくつかの色を組み合わせて作ることができます。4年前のブログでもご紹介していました。 ↓https://jay-blue.co...

read more

コラム更新しました。そしてバターサンド。

2018.4.13 Fri.

造作家具施工なう。 かなり楽しみなお部屋です!カギをお預かりして留守中に作業をさせていただくことも多い インテリアコーディネートの仕事。 部屋に置か...

read more

入学式だけじゃないよ。普段使いにもオススメのコサージュ

2018.4.12 Thu.

12歳。 娘のアオハルがはじまりました。うらやまうらやま♪ というわけで 入学式の日に、私はコサージュを胸につけて出席いたしました。このコサージュは 京...

read more

インテリアコーディネートの依頼をする人はどんな人たち?

2018.4.11 Wed.

これは、某日、熱海で見た観音様。 とくに意味はありません。 写真を整理してたら出てきました(笑) さて。 インテリアコーディネートのご依頼をくださる...

read more

ホテルインテリア「奥入瀬渓流ホテル」更新しました

2018.4.10 Tue.

ごぼう茶、って知ってました? 私、知りませんでした。 健康食品などの情報に敏感な方はご存知なのかもしれません。 ていうか、え?テレビで紹介してたりす...

read more

MY・コレクション

2018.4.9 Mon.

我が家のキッチンのアイビーが 春になって元気に伸びてきました。 キッチンの棚には 私の好きなコレクションが並んでいます。 新宿で買った「鳥の形を...

read more

星野リゾート奥入瀬渓流ホテル

2018.4.7 Sat.

星野リゾート 奥入瀬渓流ホテル(おいらせけいりゅうほてる) に泊まった時のインテリアチェックのお話です。 経営破綻した「旧・奥入瀬渓流グランドホテル...

read more

子供部屋のインテリア

2018.4.6 Fri.

4月から娘が中学生になります。 例えば7年前、この部屋にはお友達が集まり おもちゃが広げられ、毎日こんなんでした。幼稚園時代の娘。 大きくなるに...

read more

父と7人のこびと

2018.4.5 Thu.

昨日のブログ。 読み返すと見事に一個もインテリアに関係ない。 今日はさらにまたちょっとずれる話なんだけれど その続きとして、思い出した話をしようと思う...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue