月別: 2017年9月

わたしの好きなもの/人生に影響を与えたもの 100

2017.9.29 Fri.

通りがかりの雑貨屋さんで見つけた置物。 こういうくだらないものにいつも心が惹かれます(笑) さて。 今日は「私の好きなもの100」というブログです。 何の意味もございません。 というわけで好きなものを並べます。 概念的なものではなくて具体的なものにすること。 ざーっと書き出してから、 カテゴリー分けして、 簡単...

read more

インテリアコーディネーターは、相談を誰にするのか

2017.9.28 Thu.

こういうお部屋なんか、ちょっと面白そうでしょう? モデルハウスでのご提案でした。 こんな窓まわり・・・ やじるしの形をしたロールスクリーンとかね、 ...

read more

季節にあわせてインテリアも模様替えをするといいよね、っていう話です

2017.9.27 Wed.

夏から秋に季節が移り変わると クローゼットの中を衣替えしたくなります。 半袖のワンピースはしまって ウールのワンピースを引っ張り出してみたり、 あぁ...

read more

去年のロンドンの街並み。

2017.9.26 Tue.

これは、ロンドンのチェルシー地区にあるデザインセンター。 アメリカ英語は「center」ですが イギリス英語だと「centre」というスペルになります。 い...

read more

部屋の悩みをほぼ解決してくれるオーダー家具。おすすめしない理由がない。

2017.9.25 Mon.

オーダー家具を、好んでご提案をしています。 ブログでも時々ネタにしていますが、 今日は過去記事をひとつご紹介。 ↓https://jay-blue.com/blog/11774オーダ...

read more

手が?足が?早い、遅い、速い、で、なに。で、直近のパース紹介。

2017.9.22 Fri.

パースを描いていますよ。 夜な夜な(笑) こんなのとか。 あるいはこんなのとか。 ね。絵に描いたものが、実際のお部屋として形になる。 それはとても楽...

read more

「インテリアコーディネーターのための起業塾 1DAY編」も終了。皆様の感想ブログ一挙にご紹介

2017.9.21 Thu.

オギャーと生まれた赤ちゃんと寝る、部屋。 ピンクとゴールドの華やかな輸入壁紙と、 JABのオーダーカーテンを納品させていただきました。 K様ありがと...

read more

ばかばかしい、くだらねぇ・・・という感情に立ち向かう無駄な抵抗

2017.9.20 Wed.

この画像は、ロンドンのHOTEL「dorset square hotel」のロビー。 オシャレさんでしょう? 私が持っているインテリア洋書のひとつに、 インテリアデザイ...

read more

自分の強みについて、皆さんはどう思いますか?

2017.9.19 Tue.

先日のコラボレーショントークショーが終わったあとにですね、 一緒にトークをしていただいたおひとり、 かさこさんが、ご自身のブログに私の紹介記事を書い...

read more

コラボレーショントークショー「お客さまの心を射止めるフリーランスの仕事術」ありがとうございました!

2017.9.18 Mon.

コラボレーショントークショー 「ネットだけで集客できる!」 お客さまの心を射止めるフリーランスの仕事術 告知&申し込み受付ページはこちらでした。 2...

read more

我が家のインテリアが取材された「桧家」会報誌ページのご紹介

2017.9.15 Fri.

桧家ホールディング様が発行している会報誌に、 我が家が取材を受けまして掲載をしていただきました。 販売はしていませんでして、会員様あてに配布され...

read more

コラボレーショントークショー「お客さまの心を射止めるフリーランスの仕事術」

2017.9.15 Fri.

コラボレーショントークショー 「ネットだけで集客できる!」 お客さまの心を射止めるフリーランスの仕事術 告知&申し込み受付ページはこちらでした。 2...

read more

壁面にオリジナルオーダー家具を取り付ける

2017.9.14 Thu.

白と、木材の、ツートンカラーで、オーダー家具を施工しています。 ガラスの扉にしたり、 引き出しにしたり、 スライドテーブルにしたり、 オープン棚にし...

read more

トークセミナー「インテリアコーディネーターのためのゼロから始める起業塾 1DAY編」

2017.9.14 Thu.

ハウジングエージェンシー(HIPS 東京校)様が主催する 「インテリアコーディネーターのための起業塾」というセミナー。 以前、全3回でお届けしたのです...

read more

山口県でのセミナーが終わりまして、そんで、インテリア紅葉さんのご紹介

2017.9.13 Wed.

先日の山口県でのセミナーの様子を「イベント事例」のページにて更新しました。 よかったらご覧になってください。 ↓https://jay-blue.com/works/20867 と...

read more

京都の民泊施設プランニング中

2017.9.12 Tue.

こちらは京都市内某所、住宅街の中にある一軒家。 観光客の多い京都の、民泊施設として生まれ変わらせます。 まだ工事途中です。 さて、どんなインテリ...

read more

トークセミナー「これからのインテリアの提案のありかた」

2017.9.11 Mon.

山口県宇部市にて「これからのインテリアの提案のありかた」というタイトルで セミナーに登壇させていただきました。 同業のインテリアコーディネーターさ...

read more

シマシマの壁と、オーダー家具。

2017.9.11 Mon.

シマシマの壁紙に オーダーの造作家具が壁面の中にスッポリとおさまりました。 もともとは、平らな壁にクローゼットを置いて出っ張っていたのですが、 壁を...

read more

機内Wi-fi

2017.9.8 Fri.

JALの国内線は、終始Wi-fiが飛んでいるので、フライト中もネットにアクセスが出来ますし、ラインのやりとりなども出来ます。JALのホームページをみると、自分...

read more

空の上

2017.9.7 Thu.

引き続き、出張中。あーん、帰ったらブログ書きます。 昨日と今日は、ブログ書き忘れにてごめんなさいっ。 

read more

iPhoneからブログ更新

2017.9.6 Wed.

すっかり壁がなくなったK様のところ。新たな位置に間仕切りを建て直します。というわけで今日はスマホからアップしています。そう、出張で出掛けるというのに...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue