月別: 2011年1月

九州のおみやげありますよ。

2011.1.31 Mon.

というわけで、福岡県は寒かったんです~。でも久しぶりに雪を見て、少しテンションあがりました(笑)初めての九州出張となりましたが、おかげ様でN様とS様というお二人のお客様とご縁をいただきましてこれからまたしばらくおつきあいが続きそうでうれしく思います。今日の画像は、北欧インテリアがお好きだというN様のご自宅...

read more

博多の夜。

2011.1.29 Sat.

博多のホテルです♪外はちらりちらりと雪らしきものが舞ってきました!S様とwith the styleで食事をご一緒させていただきました。はじめましてなので最初は緊...

read more

飛行機

2011.1.29 Sat.

羽田空港ロビーよりブログ投稿にチャレンジ。あと30分で飛行機のって九州へと出発でーす。前回の記事に皆様いろんなご意見くださりありがとうございます!...

read more

ホームページとブログ。

2011.1.27 Thu.

スマートホンを買いました。電話ですけど電話としてはほぼ使わない。現行の携帯電話との2台体制です。出先でもインターネットが出来るようになりました。ス...

read more

紫の張り地、了解です!

2011.1.25 Tue.

お客様からお預かりしたダイニングチェア、ネコちゃんの爪でぼろぼろ・・・・張り替えるために工場に届けにいきました。張り屋さんは、新しく張り替え終わる...

read more

春はまだ先。

2011.1.22 Sat.

別に何、という記念日でもなんでもないときでも時々、家族に対して夫は会社帰りにいろんなおみやげを買って帰ってくれます。花だったり、シュークリームだっ...

read more

1:1.6180339887・・・・

2011.1.21 Fri.

こないだは朝9時半から夕方6時すぎまで、一日中、六本木にいました。とある設計事務所におじゃまして打ち合わせをしていたり、青山ブックセンターで洋書を...

read more

モノの価値。

2011.1.20 Thu.

2世帯住宅にリフォームするときに、限りある予算をどう使うかで話し合っていた5年前、うちの場合は「断熱や耐震など、建物の構造に対する監理をしっかりさせ...

read more

帳簿の管理

2011.1.19 Wed.

個人事業主なので、12月が決算の時期になります。経理は苦手なのでいつも伸ばし伸ばしにしている事務仕事、今日はふと「やる気」のスイッチがめずらしく入っ...

read more

食器はテンションアゲ~なアイテム★

2011.1.18 Tue.

話題がないときは、自宅ネタでつなぐブログ。へへへ。私は和食器が好きでして、昔は器のお店でアルバイトしていたこともありましたよ。当時は白金にありまし...

read more

ワークスペース

2011.1.14 Fri.

一日中、家にいると本当、運動不足を痛感します。自宅のワークスペースで引きこもり。車の移動が多いのも、いけませんよね~。こないだ駅の階段をのぼりきっ...

read more

カーテンのかけかえ。

2011.1.13 Thu.

年末から頼んでいた自宅用のカーテンが届きました。もともとハンターダグラスのデュエットシェードをつけていたので機能的な意味でいえばカーテンは特に必要...

read more

勝浦は「タンタン麺」がブーム

2011.1.11 Tue.

急遽、旅行するかーみたいな話になりますのよ、我が家は突然。朝起きて、車を走らせ、途中のサービスエリアでトイレ休憩がてら適当に見つくろった宿に夫が「...

read more

ブログやツイッター、やってますか?

2011.1.8 Sat.

お部屋ごとにテイストを変えてご提案した、T&S様との打ち合わせ。インテリアを考えることは自分たちの生活を考えることそのものです。てーなわけで、わく...

read more

引き締め、引き締め♪

2011.1.7 Fri.

自宅で仕事ができる個人事業は大変便利である反面、公私の区別、オンとオフの境がひじょうにあいまいになるよね。自己を律することが出来る人には向いていま...

read more

東京都練馬区M邸

2011.1.5 Wed.

老朽化しつつある集合住宅内の、一部屋。玄関と水周りを除く居室エリアの「部分リフォーム」をし、少し贅沢なホテルライク空間となるようコーディネートさせ...

read more

あけましておめでとうございます

2011.1.4 Tue.

りかです、どーも。というわけで、5歳の娘もついに「りかちゃん人形デビュー」をいたしました。12/24の夜にサンタクロースが枕元に置いてくれて以来、正月中...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue