月別: 2014年10月

シャープで、シンプル。

2014.10.31 Fri.

こちらは特注家具の取り付け。オークの突板をブラックに塗装してもらったテレビボード。白い壁にピタリと納めている。シンプルに、しびれる、お仕事でございます。ジェイブルーは、こういう特注家具が好きでよくご提案をしています。空間に無駄がなく、すっきりとして、長く使える。高い・・・のかもしれませんが、価格以上の満足...

read more

京都のカフェと、銀座の壁紙屋。

2014.10.30 Thu.

大阪のお客様の案件続いておりまして、新幹線で往復している日々です。ついでに京都へと足を運んでいたりもします、実は。インテリア業界内でここのところ活...

read more

椅子の張地交換。

2014.10.25 Sat.

張地を交換するだけで、椅子はよみがえってくれたりします。古くなった革の座面を、スペインのブランド「ガンセド」の生地で貼り替えをさせていただきました...

read more

白金と、チョコ。

2014.10.24 Fri.

昔の話ですが、白金でバイトをしていたことがありましてその当時、よく、お使いもので「ERICA」のチョコを買いに行かされました。シロカネーゼ御用達の...

read more

手相占い

2014.10.19 Sun.

ネイリストのお客様にやっていただいたネイル。 普段は、ネイルサロンに足を運ぶ機会が少ないのでたまにこういうふうにきれいにしてもらうととってもテン...

read more

へこむ。

2014.10.18 Sat.

仕事でもプライベートでもみんな同じなんだろうと思いますが・・・うまくいくときと、うまくいかないなぁって時があります、よね。表向き、オフィシャル的に...

read more

好きなインテリア。

2014.10.17 Fri.

アジアンスタイルとか、モダンスタイルとか。まぁインテリアの世界には、いろんなテイストが存在します。クラシカルとか、シャビーシックとか、カントリーと...

read more

ロールスクリーン

2014.10.16 Thu.

玄関をあけた正面に、物置スペースのあるお客様のおうち。収納としては大変便利だけれど、ちょっと雑然としてみえてしまいます。・・・ので。ロールスクリー...

read more

観光案内所、の続き。

2014.10.15 Wed.

夏前にボランティアで参加させていただいた、千葉県の「大多喜観光案内所」ですが売り場のコーディネートをして以来、売り上げが倍増しました!という連絡を...

read more

関西受付中。

2014.10.14 Tue.

どこかで撮った、何かの葉っぱ。全然覚えてないんだけれど(笑)そんな画像が残っていました。私は、覚えていないことが多すぎます。いろんなことを、どんど...

read more

招待券をプレゼントします

2014.10.13 Mon.

インテリアのトレンドショー「JAPANTEX2014」の招待券が届きました。日本インテリアファブリックス協会が主催していますので窓回りに関連する企業の出展と、...

read more

輸入壁紙。

2014.10.12 Sun.

輸入壁紙やファブリックを取り扱う、「テシード」さんが先日ふらりと事務所に立ち寄ってくれまして。いろいろとBOOK(サンプル帳のことです)を置いて行...

read more

マナトレの輸入壁紙。

2014.10.11 Sat.

輸入壁紙。国産のビニールクロスとは一味違う、色味やデザイン、柄。ワンランク上の空間づくりにぜひとりいれたいアイテムのひとつ。こちらの画像は、先日施...

read more

さかな。

2014.10.10 Fri.

これはBALS東京で購入した、インテリア小物。お客様のおうちに納品させていただいたものです。おさかなさん~♪セラミック製です。私がよくいくのは、中目...

read more

リフォームおわりました。

2014.10.9 Thu.

最後の直しや、お掃除をしているところ。後姿の自分ってあまり見ることのない景色(笑)しゃがんでいるのが、この現場を仕切ってくれていた大工さん。首をか...

read more

ハモ鍋パーティ

2014.10.6 Mon.

グローバルテンの小嶋社長のお店のスカイラウンジでハモ鍋パーティをいたしました。当初は「クエ鍋パーティ」というネーミングでしたが、時期的にはまだだと...

read more

現場。

2014.10.5 Sun.

大工さん。クロス屋さんと、家具屋さん。連携しながらお仕事してくれます。みんなありがと♪私はいつもの上履き(これ現場用)をはいて、何をするでもなくブラ...

read more

スマホより投稿

2014.10.4 Sat.

埼玉から580キロの距離を車で走り。大阪の現場をまわって。ジャパンテックスのオフ会幹事ミーティングに参加して。夜中までみんなで呑んで。(私はノンアルコ...

read more

家具。

2014.10.1 Wed.

チェッカーガラス。棚下に埋め込んだLEDダウンライト。ポテっとしたツマミ。微妙な色合いのグレイッシュな扉。これはこれで、かわいい♪特注造作キッチンの...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue