月別: 2017年7月

6時間セミナーに参加した方たちの感想をご紹介します。

2017.7.31 Mon.

「インテリアコーディネーターのための起業塾」1day バージョン 7/30の分が無事に終わりました。 満席での開催、足をお運びいただいた皆様誠にありがとうございました。 東京、千葉、埼玉だけじゃなく北海道、長崎、静岡、群馬、茨城、石川、宮城・・・・・ 全国から来てくれていてびっくりしました。「東京観光のついでに寄っ...

read more

あなたの人生を変えるかも知れない、セミナー

2017.7.28 Fri.

これはいつだったかな。 2009年の出来事なので・・・かれこれ、そうか、もう、8年前の写真です。 (いまよりも・・・いや、若い。痩せている・・・・) (...

read more

今年の夏は楽しむぞーっ。そしてキャラ弁。

2017.7.27 Thu.

男性の寝室コーディネート。 なつかしの、2012年の事例です。 「木の温かみに囲まれたおだやかな暮らし」埼玉県H様 ここ最近、昔の事例の写真を整理して...

read more

プラレールと迷子と英語ブログ。

2017.7.26 Wed.

これは、個人的に懐かしい画像。 まだ都内の賃貸アパートに住んでいて、子供が小さかった頃の写真だ。 6畳のリビングに、隣り合う、6畳の和室。 夜はこ...

read more

ミントグリーンのカクテル、グラスホッパーが綺麗。

2017.7.25 Tue.

コーディネート事例を更新しました。 賃貸アパートのコーディネートです。 どうぞご覧くださいませ。淡いミントグリーンの夢 静岡県S様ところで。子供の頃...

read more

シュっとした浮いている家具と、方言の話

2017.7.24 Mon.

床から浮いているように存在する、白い造作(ぞうさく)のテレビボード。 シュっとしてるでしょう?さて、月曜日です!今週も元気に過ごしましょう~。まずは...

read more

「時を重ねて心地よさが増すインテリア」神奈川県川崎市S様

2017.7.23 Sun.

中古住宅をご購入の新婚S様ご夫妻。 リノベーションをしてからはじめる新生活計画、 そのコーディネートのお手伝いをさせていただきました。 ちょっとした...

read more

「淡いミントグリーンの夢」静岡県S様

2017.7.23 Sun.

賃貸アパートにお住まいのS様にご依頼をいただきました。 リビング、寝室、書斎のコーディネートです。 BEFOREはこちら。 ↓お布団を敷いてお休みして...

read more

ネットだけで集客できる!「お客様の心を射止めるフリーランスの仕事術」セミナー受付

2017.7.20 Thu.

ネットだけで集客できる!「お客様の心を射止めるフリーランスの仕事術」ついに! ジェイブルー企画主催のコラボレーショントークショーを開催いたします。 ...

read more

大阪の輸入壁紙専門店WALPAは相変わらずオシャレでした

2017.7.20 Thu.

ちょいと用事があって、大阪におりました。 大阪市大正区にある輸入壁紙専門店「WALPA(ワルパ)」さんにお邪魔したのです。 オープン記念のときに伺...

read more

隠れ家的、ナイスな缶詰BARを教えちゃいます。

2017.7.19 Wed.

どこに飲み屋があるのか全然わからなかったのだけれど、 看板もないけれど、 え、どこ? これ、裏口? え、わかんない。 って迷ってたら、この黒い扉が入...

read more

事例を更新してありました!

2017.7.18 Tue.

連休は、珍しく予定をいれずちゃんと連休だったのですが、そんな日に限ってですよね。39度近い熱が急に出ちゃいまして、あれこれ体がダメになりましてまる...

read more

「2つの顔をもつサロン」埼玉県志木市M様

2017.7.15 Sat.

埼玉県のM様よりご依頼をいただきました。 隣り合った、扉のない2つの空間を、それぞれ別のテイストでコーディネートしてほしいとのことでした。 手前の部...

read more

2つの異なるテイストのインテリアが隣合わせになっている部屋

2017.7.14 Fri.

こちらはエレガントモダンに。こちらはかっこよく。2つの顔を持つサロンです。のちほどまたご紹介させていただきますね!本日は、久々の2日酔いです・・・...

read more

お人形さんみたいで可愛いルーシーコースのエッグスタンド

2017.7.13 Thu.

うちのキッチンの棚にちょこんと並べてみたのは、 北欧ブランド「ルーシーコース」のエッグスタンド。 (普段は食器棚の中にしまっています) ルネ・デ...

read more

自宅リビングの撮影風景をチラ見せします

2017.7.12 Wed.

先日、うちのリビングの撮影がありました。 某ハウスメーカーさんの会報誌でして、巻頭特集記事ページとして扱っていただけるようです。 新しく始まったばか...

read more

白い光とオレンジの光

2017.7.11 Tue.

これは、東京ステーションホテルの、レストランにつながるエレベーターホール。 白とブラウンのすっきりしたモダンなコーディネート。 エレベーターが来る...

read more

古くて新しいマクラメ

2017.7.10 Mon.

これは、ライフスタイル展のieno textile(南村弾さん)のブースでみた、マクラメのカーテン。 あ、マクラメかわいい!って思うわけですが、なんでしょうか...

read more

「木陰の図書館」大阪府K様

2017.7.10 Mon.

大阪にお住いのK様より、リノベーションのご依頼をいただきました。 セカンドリビングとしてお使いの空間のコーディネートです。 母屋と離れのある、大...

read more

京都のホテルと、小説と。

2017.7.7 Fri.

これは、京都の宿、サクラテラス ザギャラリー に宿泊したときのお部屋です。 ちょっと前の写真ですが・・・。 京都駅から近くて便利、こじゃれたカフェ...

read more

写真額装サービス「WALL DECOR」がなんだか良さそうな予感!

2017.7.6 Thu.

富士フィルムに「WALL DECOR」というサービスがあります。 みなさんご存知でした? 私は知りませんでした。 というか、まだ新しいサービスなんですね。 記...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue