月別: 2014年3月

新作発表会。

2014.3.30 Sun.

インテリアコーディネートの仕事は、いろんな商材を扱います。壁紙、カーペット、フローリング、照明器具、カーテン、家具、お風呂やキッチン、雑貨にお花に、あれやこれや。メーカーは、新しい商品を出すと、新作発表会やカタログお披露目パーティなど業界内にアピールすべくご案内やご招待をくれます。常にそういう場に顔を出せ...

read more

夜景が、素敵でした。

2014.3.29 Sat.

壁紙を張り替えたり、壁を壊したり、壁を作ったり、タイル張ったり、造作家具の原寸型取りをしていたり、朝から作業が進んでいきます。壁掛けテレビの下地補...

read more

イベント企画、始動します。

2014.3.28 Fri.

1971年生まれ。母。共通の時代を生きてきた3人のインテリアコーディネーター。同じ仕事に携わりながら、3人3様、少しずつ違う世界にいます。インテリアスクー...

read more

新築マンション

2014.3.24 Mon.

新築のマンション。キッチンに白い造作収納がついていますが、ご入居される前にこれは撤去して処分してしまいます。ちょっともったいない気もしますが・・・...

read more

無垢の床と、石の床。

2014.3.23 Sun.

無垢材のフローリング。一般的にマンションや戸建で使われる「複合フローリング」に比べコストは高く、製品は不安定(反ったり割れたり暴れる)なのに、それ...

read more

白い食器棚

2014.3.22 Sat.

世間は3連休のようです。お仕事してます、りかです、どーも。そうはいっても、メーカーさんも工場もお休みですからモノも動かないし、発注・確認業務も進みま...

read more

キッチンカウンターの特注家具

2014.3.19 Wed.

キッチンカウンターのところ、たくさんの荷物であふれかえっていました。こまこましたものが多く、なおかつ「常に使う」ようなヘビーローテーションなグッズ...

read more

インテリア小物選び

2014.3.18 Tue.

インテリアコーディネートのご依頼をいただいた際にプラスアルファとして、インテリア小物をご提案させていただくことも多くなりました。お手持ちのものと組...

read more

仮吊のカーテン

2014.3.17 Mon.

工事は終わりましたがカーテンの取り付けが間に合わない、とか架け替えでちょっと納期がかかるようなとき・・・新しいカーテンがくるまでお待ちいただく間に...

read more

廃墟からの新築リフォーム

2014.3.16 Sun.

都内某所M様のリフォーム案件。一時は廃墟かと思うような雰囲気にもなりましたが(笑)無事に工事完了となりました。すっかりキレイになりまして、新築のよ...

read more

いいものは、いいよね~。

2014.3.15 Sat.

こちらは某リフォーム進行中の現場。取り付けた3段の棚の色が、想定とはちと違う~。ということで、手直し相談しています。こちらのお客様は、カーテンのご提...

read more

大多喜観光案内所

2014.3.14 Fri.

千葉県の山の中に、大多喜(おおたき)という場所があります。近隣には大多喜城、養老渓谷などの観光スポットがありましてこの画像は、大多喜駅前にある「観...

read more

あと少し!

2014.3.14 Fri.

戸建の一室をリフォームしています。オール漆喰の仕上げ、天井も壁も、ぬりぬりしています。和室の名残の柱や地袋の扉はグレーがかった水色でペイント~。少...

read more

明るい玄関。

2014.3.12 Wed.

戸建の玄関。広さで比較すれば、リフォーム後のほうが狭くなっているのですが印象と使い勝手で言えば、むしろ広く明るくなったようにも・・・。いろいろ変わ...

read more

納品作業中~。

2014.3.8 Sat.

リフォームがだんだん進んで、いよいよ家具類を搬入しはじめます。・・・っていう作業中の一コマ。ご購入いただいた食器棚に、棚をもう少し増やしたいという...

read more

胃腸炎にご注意。

2014.3.5 Wed.

突然ですよね。体調をくずすのって。そんなわけで。しばらく、ここ数日間、嘔吐、下痢、発熱により死んだように寝込んでおりました。問い合わせのレンスポン...

read more

事例アップしました

2014.3.4 Tue.

先日の案件と、去年の案件をひとつ、コーディネート事例のほうでご紹介させていただきました。どうぞお楽しみください~。さて。こちらは戸建のI様。ちょっ...

read more

造作家具の案、とか

2014.3.3 Mon.

リピーターのお客様。以前にリフォームをさせていただいたT様からテレビ周りにオーダー家具が欲しい、というお話をいただきました。こんな感じでいかがでし...

read more

新築をリフォーム

2014.3.2 Sun.

これ。・・・って文字をいれた画像を1枚、ペロっと業者さんにメールしたりするわけです。これってなんだよ(笑)新築(建売)をご購入のE様。ご入居の前に、...

read more

「ルビーピンクの空間」さいたま市K様ネイルサロン

2014.3.1 Sat.

ネイルサロンをされているK様。駅近のお部屋を借りられての、新規スタートです。鮮やかなルビーピンクをアクセントにした、フレッシュなインテリアコーディ...

read more

「ノスタルジックスタイル」埼玉県浦和区コミュニティネット様

2014.3.1 Sat.

浦和で多くのカルチャースクールを運営なさっているコミュニティカレッジ様の、新たなお教室のコーディネートです。ビジネススクールのお教室としてだけでは...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue