月別: 2013年2月

葉っぱが伸びる。

2013.2.28 Thu.

事務所の開設祝いにいただいたフラワーアレンジの中にアイビーがありました。お花は枯れてしまいましたがアイビーを抜き出して水に差していたらどんどん根がでて、葉っぱもわさわさと新しく伸びてきましたよ。むふふ。いい感じ♪アイビーを置いている、スツールはアイアンとチーク材のコンビネーション。腰かけてもいいし、サイドテ...

read more

洗面台をつくる。

2013.2.27 Wed.

リフォームプラン、構想中。グレーのタイル床に、白い造作洗面台。木目の棚をMIXして、ナチュラルな雰囲気をプラス。壁面のモザイクタイルはブルーをご提案し...

read more

クロス。

2013.2.26 Tue.

輸入クロスのサンプル。お客様のお手元に届けて、選んでいただきます~。壁紙の種類はたくさんで、「うわ・・・選びきれない・・・」と、ひいてしまうお客様...

read more

春よ来い。

2013.2.23 Sat.

冬の現場は寒いです。新築現場は、体の芯から冷えちゃいます。・・・って、私は動いてないからだけどね。早く春にならないかなぁと思います。暖かくなったら...

read more

涙。

2013.2.22 Fri.

私は人前で泣かない人間です。卒業式・・・葬式・・・。「みんなが泣いている」場面ではほとんど泣くことがありません。「みんながいる」ところではほとんど...

read more

ねこの家。

2013.2.21 Thu.

打ち合わせの最中にお客様が見せてくださったインテリア雑誌。その片隅にうつっていた・・・・ネコの・・・・家。「これ、どこに売ってるのか、りかさん、わ...

read more

相談会。

2013.2.20 Wed.

壁につけたロゴは、相変わらず「A」と「E」がありません。中途半端な、りかです、どーも。さて。インテリアの無料相談会というものを開催させていただきまし...

read more

白。

2013.2.19 Tue.

昔の・・・わがやのリビング画像。なつかしい。何が懐かしいって・・・・この植物が・・・今はもういません(汗)枯らしちゃったんだよなぁ。ところで、画像...

read more

見せる・隠す

2013.2.18 Mon.

見せる収納、隠す収納。それぞれにメリットがあります。扉のない収納は、お気に入りの本、コレクションした小物・・・並べるだけでインテリアになるし、なお...

read more

コマーシャルにうつっている、えっと・・・。

2013.2.17 Sun.

小林聡美・・・・といえば私は「やっぱり猫が好き」と「三谷幸喜が元夫」というイメージを持っています。みなさんはどうでしょうか。かもめ食堂とか・・・か...

read more

リビング年代記。

2013.2.16 Sat.

以前は気に入っていたけれど、今は少し趣味が変わってしまった・・・。そんな家具をお持ちの方も多いと思います。色を塗り替えるだけでも雰囲気一転いたしま...

read more

お引越し先のインテリア。

2013.2.15 Fri.

3月にお引越し予定の、新しいお部屋です。賃貸なので内装には手を加えませんが手持ちの家具を使いまわしながら居心地の良い空間にするべく・・・ご提案した...

read more

どんなプランにしましょう。

2013.2.14 Thu.

おかげさまで、いろいろまた新規のご依頼をいただいております。いつもありがとうございます。こちらのお客様も、新規のご依頼。打ち合わせ中に「こういう家...

read more

テーブルウェアフェスティバル2013 その5(最終回)

2013.2.13 Wed.

「テーブルウェアフェスティバル2013」感想ブログ最終回です。たくさん素敵な器が展示・販売されていました。私が感じた私なりの感想を5回にわたってブログ...

read more

テーブルウェアファスティバル2013 その4

2013.2.12 Tue.

テーブルウェアフェスティバル2013の感想ブログ、その4です。このイベントは毎年、東京ドームで開催されます。娘「ママおかえりー、今日はお仕事どこへ行っ...

read more

テーブルウェアフェスティバル2013 その3

2013.2.11 Mon.

わぉ!しょっきんぐぴんく~★このド派手なテーブルコーディネート提案をしたのは女優の萬田久子さん。東京ドームで開催(2/4~2/11まで)されていた「テーブ...

read more

テーブルウェアフェスティバル2013 その2

2013.2.10 Sun.

昨日に引き続き「テーブルウェアフェスティバル2013」の感想ブログです。このイベントは、販売のコーナーと、食器(和・洋)の作品展示コーナーと、テーブルコー...

read more

窓を整える。

2013.2.8 Fri.

工事中の画像で失礼~。あそこに窓がありますでしょ、窓。和室だったので少し低めの位置からスタートしている、腰窓。上には梁があります。アルミ枠の、ねず...

read more

写真差し替えました。

2013.2.7 Thu.

 サイトのプロフィール画像を差し替えました。以前は、自宅で子供にシャッターを押してもらった写真を使っていましたが今回はメイクをしてもらって、カメラ...

read more

オーダーキッチン。

2013.2.5 Tue.

食洗機のない、キッチン。これは我が家のキッチンです。家具屋さんにオーダーして作ってもらったので「私が」使いやすいように出来ています。ヘアライン仕上...

read more

2013.1 新年会

2013.2.5 Tue.

2013.1.25 friday新年会を開催しました。お客様、業者様・・・お集まりいただきありがとうございました。

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue