月別: 2015年9月

パースとコピック

2015.9.30 Wed.

パース。基本的には、たいがい、ラフな感じ。というか、あまり「ちゃんとしたもの」が描けないのです・・・。定規を使う時と、使わない時と・・・そのときの気分だったりします。パースはお客様に見せるために描くものですがそれと同時に、なんていうか、こう、思いを込めるというかですねコーディネートしている私自身も、パース...

read more

寝室

2015.9.29 Tue.

ご新築を購入されたI様。で。白い壁にペンキを塗るご提案をいたしましたら快くご採用をいただきまして、そんな納品の様子です。養生をするところからスター...

read more

「あるコレクターのお部屋展」の話

2015.9.27 Sun.

こちらは、ショーハウスの画像。右隣のブース、土谷さんのデコレーションです。「あるコレクターのお部屋」という共通のお題で2m×2mの空間を各デザイナー...

read more

トイレです

2015.9.26 Sat.

こちらは戸建のトイレのリフォームでした。壁にはテシードの輸入壁紙を貼って、床はサンゲツのフロアタイル。お客様がご自身でショールームを回られお選びに...

read more

設営風景

2015.9.25 Fri.

ショーハウスオープン前日の準備作業。インテリアむろのご夫妻に手伝っていただき私、吉川さんも含め、4人で狭いブース内をゴタゴタといじくっておりました...

read more

新規ご依頼

2015.9.24 Thu.

こちらは新規案件、京都のお客様です。地元の工務店さんでのリフォーム工事がすでに始まっていまして、私は途中からの参戦でコーディネートスタート★どんなお...

read more

こげた

2015.9.23 Wed.

パンを焼いている、ということをすっかり忘れてしまってこのありさま。真っ黒焦げ~でございました。パンを焼く時間なんてほんの2~3分の話なのになんでそ...

read more

ショーハウス前夜。

2015.9.22 Tue.

神戸で開催されているデザイナーショーハウス「あるコレクターのお部屋展」この写真は、桑山さんのブースと、アツコリーヌのブース。同じお題を与えられてい...

read more

初日ですですです

2015.9.18 Fri.

本日よりスタートしていますデザイナーショーハウス。「三宅利佳VS吉川信也」のブースはリサブレア4階の、405号室です。アメリカのブランド「THIBAUT...

read more

賃貸アパート

2015.9.17 Thu.

24歳で結婚をしました。都内に家賃13万のアパートを借りてそこで質素に暮らしていました。なつかしいなぁ、という画像です。テレビがまだブラウン管のころの...

read more

ビジネスホテル

2015.9.16 Wed.

私はよくビジネスホテルを利用します。こじゃれたところが多いですね、最近は。枕元にコンセントがぜひほしい(スマホの充電をしたい)のだけれどそれがある...

read more

準備してます

2015.9.15 Tue.

夜な夜な、デザイナーショーハウスの設営にむけて準備をしています。・・・って、何これ?!な画像(笑)あー。着々と期限が迫ってきていますね。初日(18日...

read more

1400

2015.9.14 Mon.

岡山県で打ち合わせがありました。いろいろついでの用事があったので諸事情により、車で行きました。運転は嫌いではないのです。ロングドライブ~、旅行気分...

read more

タッセル「ファーリー」

2015.9.12 Sat.

ピンクのポンポンしているこれ、カーテンを束ねて置く「タッセル」です。今度O様の子供部屋に嫁入り(納品)させていただくものです。きゃん。かわいい~♪こ...

read more

洗面台

2015.9.11 Fri.

階段をあがった2階の廊下に洗面台が設置されています。というのもよくある間取りかと思います。2世帯の場合や(我が家も実はそうです)、2階のトイレの前...

read more

ショーハウストークショーの日程

2015.9.9 Wed.

告知・・・(しつこい?)すみません、告知してもいいですか。今日も告知をさせていただきますっ!デザイナーショーハウスの告知です。今回参加するデザイナ...

read more

チラ見せ

2015.9.8 Tue.

モチベーションの話をしようと思う。私がインテリアコーディネーターの資格を取得したのは24歳の時でした。(当時は年齢制限があって、24歳以上じゃないと受...

read more

おみやげ

2015.9.5 Sat.

お使いとか、ちょっとした出張や帰省の時とか。季節のご挨拶とか。人に贈り物として選ぶ、私の好きなおみやげの話をしましょう。(え、なんで?)チョコレー...

read more

JAPANTEX2015

2015.9.4 Fri.

いや、告知続きですみません。(自分のブログだ。告知して何が悪い。と開き直ってみる)11月には東京ビッグサイトで国内最大のインテリアトレンドショー「J...

read more

ステンレスの棚

2015.9.3 Thu.

施工例の中でも、このキッチンのお問合せが割と多いように感じます。シンクの下がオープンになっていてステンレスの頑丈な棚をつけている、というのが気にな...

read more

ショーハウスの告知~

2015.9.2 Wed.

ちょろちょろとご案内をしている「デザイナーショーハウス」のお話。神戸ビエンナーレ2015(芸術祭)の協賛事業として9/18からスタートするデコレーション企...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue