月別: 2017年6月

「セミナーが終わりました」のご報告というか、「セミナーが続きます」のご報告というか。

2017.6.30 Fri.

「インテリアコーディネーターのための起業塾」という、たいそうなタイトルのついたセミナーが、ようやく終わりました。1回2時間の内容、全部で3回通っていただくっていう、なかなかハードな内容だったにも関わらずすべて満席にてお集まりいただき、本当に感謝です。梅雨時なもんで天気が毎回悪かったりするわけです。雨ザーザ...

read more

トークセミナー「インテリアコーディネーターのためのゼロからはじめる起業塾」

2017.6.30 Fri.

ハウジングエージェンシー(HIPS 東京校)様が主催する 「インテリアコーディネーターのための起業塾」というセミナーに登壇させていただきました。 毎週...

read more

贅沢ランチ コンラッド東京「チャイナブルー」のココナッツに入ったクリームシチューとか。

2017.6.29 Thu.

コンラッド東京の28階にあるチャイニーズレストラン「チャイナブルー」 平日のランチは空いてて、いいですよ。 新橋駅からコンラッド東京までは、タクシ...

read more

オリジナルの切手を作るサービスがあるよ、っていう話

2017.6.28 Wed.

ここは、代々木にある小さなカフェ。コンテナート(クリックすると、サイトににアクセスします) ギャラリーを併設している紅茶専門のカフェです。某日、私...

read more

小池さん。

2017.6.27 Tue.

寝室です。 赤いアカンサス模様のウィリアムモリスの壁紙。 カットベルベッドの、JABのカーテン。 スタンド照明と絵を飾ったら、きっと、パーフェクト...

read more

ウィリアムモリスデザインを取り入れたクラシカルリビング、つくってます。

2017.6.26 Mon.

納品途中の画像ですよ。 まだまだ作業中ですよ。 さて、どんなお部屋になりますでしょうか。 もう少しで完成ですよ。 改めてまたご紹介させていただき...

read more

動く、しゃべる、みやけりか。

2017.6.23 Fri.

大阪のインテリアコーディネーター、スパイラルの水田恵子さんが、 わざわざ埼玉まで足を延ばし うちの事務所に遊びにきてくださいまして 大阪土産をくれま...

read more

事例更新しました。塩系インテリア的なリビング、ご夫婦の個室と子供部屋のご紹介。

2017.6.22 Thu.

コーディネート事例を、更新しています。塩系インテリアなお部屋の、A様のおうちです。 どうぞご覧くださいませ。 A様のおうちの子ども部屋は、2種類の...

read more

「素足で暮らすHAIMISH LIFE(ハイミッシュライフ)」埼玉県越谷市A邸

2017.6.22 Thu.

新築のA様のコーディネートのご紹介です。 家庭的、くつろいだ、という意味の「ハイミッシュ」という言葉をコンセプトに使いました。 気取らずナチュラルに...

read more

雨が降ってても、5分しか時間がなくても、それでも更新をするのだ。

2017.6.21 Wed.

今日はこれからセミナーです。 外は雨がザーザーと、土砂降りロックです。 土砂降りロックってなんだ。 そういえば、今日のブログが更新されていませんでし...

read more

セミナーはすべて満席です。追加講演が決まりました。

2017.6.20 Tue.

「インテリアコーディネーターのための起業塾」は第1回目が無事に終わりまして、 21日(水)に第2回目を迎えます。 28日(水)の最終回を含め、すべ...

read more

インテリアライフスタイル展。歩き疲れて筋肉痛ですが体重は減らず。

2017.6.19 Mon.

東京ビッグサイトで開催されていた「インテリアライフスタイル展」にて、いろいろと商材を見たり触ったりしながら、情報を仕入れてきました。スペインのブラ...

read more

サイドの切り替えカーテン「FISBA」と「リフリン」のコラボ。

2017.6.16 Fri.

[ パープル(紫)のベルベッド生地と、リネンの刺繍カーテンを、組み合わせて切り替えカーテンにしたのです。 っていうのを窓辺に垂らしました。っていう...

read more

セミナー1日目が終わりました、脱力感満載。

2017.6.15 Thu.

ゆうべ、セミナー一日目が終了しました。 遅くまでおつきあいいただき皆様ありがとうございました。 記入いただいたアンケートに目を通しています。 「な...

read more

今日はセミナーです。ブログは手抜きになりましたごめんなさい。

2017.6.14 Wed.

今日は、「インテリアコーディネーターのための起業塾」というセミナー 第1回目の日です。 もう、ぎりぎりまで資料づくりをやってましてなんだかバタバタ...

read more

紫陽花の蒼い世界とかたつむり

2017.6.13 Tue.

さまざまな種類がある中で、アジサイ、って好きな花のひとつです。 昔っから、好き。ほんとに、好き。  (画像著作者: Tiago Fioreze)梅雨がやってき...

read more

歯医者に行こう

2017.6.12 Mon.

こちらは、コーディネート事例のページでもご紹介しているM様のリビング。 このくらいの、あっさりサッパリしているインテリアも、私の好きな感じの一つで...

read more

「インテリアコーディネーターのための起業塾」セミナー内容をお伝えします!

2017.6.9 Fri.

こんなインテリアもやりますし、 こんなインテリアもやりますし、 こんなインテリアもやりますから、 インテリアコーディネーターのお仕事って本当...

read more

モールディングを取り入れるとお部屋が豊潤な印象になります

2017.6.8 Thu.

こちらは、塗装中のモールディング材。 モールディングって皆さんわかりますでしょうか。 装飾部材のことで、「ナガイ」とか「みはし」というメーカーが一...

read more

現場でひとりだと寂しいので自撮りしてみた

2017.6.7 Wed.

某日。 納品に伺ったお客様のお部屋。 朝の9時前。 青白い光の中です。 余裕の顔をしている私です。 この日は、内装工事の予定がなく業者さんはひとりも...

read more

人生初「黄色」のマイブームが来ているのだ

2017.6.6 Tue.

黄色。 個人的なことをいうと、いままで一度も惹かれたことのない色なのです。 好きな色は? 黄色です。 と答える人は、実は友達とかけっこう周りには...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue