月別: 2012年12月

カウントダウン。

2012.12.29 Sat.

今年も1年、ありがとうございました。jay blueは今年、2つの目標を達成いたしました。設計事務所登録と、事務所を持つ、ということです。「箱をととのえた」2012年となりましたので2013年は中身を整えていくよう新たな目標を設定いたします。夢や目標は言葉にしますと「実現」できますからいずれまたそんなお話もブログ...

read more

小物。

2012.12.27 Thu.

いろんなインテリア小物・・・フランフランは良く利用するショップの一つです。セレクトしてディスプレイを考えるのもインテリアコーディネートの楽しさです...

read more

ネイル。

2012.12.26 Wed.

以前のお客様再びご依頼をいただきマンションの1室にあるネイルサロンを整えさせていただきました。K様のお部屋はなぜかいつもクリスマスの時期に納品です♪...

read more

OFFICE

2012.12.24 Mon.

外から戻って、事務所の扉をあけるとこんな景色。デスクのところにいって腰かけるとこんな景色。ちょっとした内装工事をしてもらうことになってまして年内に...

read more

ネイルサロン。

2012.12.23 Sun.

ご自宅にて営業中のネイルサロン。クリスマスに、ちょっとだけ変身いたします♪お楽しみに。

read more

寝室に。

2012.12.22 Sat.

こちらはH様。納戸のようにお使いだった空間をご夫婦の寝室へと変えるお手伝いをさせていただきました。手直しと残作業、カーテンも間に合わなくてまだ未完...

read more

プレゼント・妄想編

2012.12.20 Thu.

クリスマスプレゼントに何が欲しいかと聞かれたら人は「物欲」に支配された頭で、思考する。でも、こういうのはどうだろうか。欲しいものは・・・例えば「確...

read more

白と黒の家具

2012.12.19 Wed.

これは我が家のリビングの一角に設けたワークスペースです。(だいぶ写真が古いので・・・・置いてあるカタログやパソコン・・・懐かしいかんじですが)「り...

read more

塗りなおす。

2012.12.18 Tue.

お客様がお持ちの家具・・・・塗り直しをすることになりました。真っ白に塗ろうかな、それともすこーしシャビーな感じもいいな・・・とのことで迷われていま...

read more

みかんの皮で。

2012.12.17 Mon.

こんな本を買いましてあたらしいみかんのむきかたで子供たちと盛り上がっている、なう・・・とかのfacebookネタを、そのままブログに流用~。このブログはい...

read more

帳簿整理。

2012.12.14 Fri.

年末に近づいてきましたね。いろいろと、整理する季節でございます。例えば・・・帳簿とか~。jayblueは決算が12月の、個人事業です。年内に支払うものは支...

read more

エルメス。

2012.12.13 Thu.

今年もそんな季節になりました。ってことで、来年の手帳・・・。中身だけ差し替えるタイプの手帳を、ここ数年使い続けています。今回も同じように、レフィル...

read more

値段に対する感覚。

2012.12.12 Wed.

15万円のソファは高いなぁと思う人がいます。15万円のソファは安いなぁと思う人がいます。その人の生活水準や資産状況によってこの感覚に違いが出ます。では...

read more

パースとか。

2012.12.11 Tue.

パースを描いたり、します。描くときはけっこう黙々と・・・・ですが室内には音楽ガンガンかかってます。集中しているときにその音楽は、まったく気になりま...

read more

ほっこりカフェ。

2012.12.10 Mon.

自然派健康ごはんを提供してくれるカフェレストラン。で、ひとりで、ランチの某日。きらびやかな街にいて心が疲れたのでしょうか(笑)なんか、ホッコリした...

read more

壁をこわす。

2012.12.9 Sun.

某日の現場。埼玉チーム、リフォーム2日目で、解体作業中~。マンションの一部分の壁を壊し、建具を開き戸から引き戸につけかえて壁紙変えて、タイル貼って...

read more

室内写真。

2012.12.8 Sat.

クッション越しに室内写真を撮る・・・のはわりと好きです。クッションをいれるのといれないのとでは写真の印象が変わります。「アクセント」があるかないか...

read more

回顧録。

2012.12.7 Fri.

例えば、こういうことを考える。歪んでいる感覚、というものを。6年生。11歳のころの自分は、今思うと何か歪んでいるものを持っていたように思う。そのこ...

read more

後ろから狙う人。

2012.12.6 Thu.

カーテン屋さん、動作確認中~。柄物のロールスクリーンと、プロジェクター映写ができる白いロールスクリーン。現場が関西だったもので名物社長のいらっしゃ...

read more

体調。

2012.12.5 Wed.

某日は、嘔吐と下痢に悩まされまるまる2日間寝込んでいた時期がありました~。この記事がアップされるころには完治しているころだと思いますが。結局病院に...

read more

打ち合わせ。

2012.12.4 Tue.

お客様と初打ち合わせ。どんなお色が好きですかとの質問に赤とか、オレンジという答えが返ってきます。赤は赤でも・・・エスニックな布のようなというか・・...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue