月別: 2016年11月

更新~

2016.11.30 Wed.

これは私のお客様ではないのですが、お世話になっている職人さんから「ちょっとお願い」と言われて描いたパースの案件。美容室だそうですよ。絵を描くというだけのお手伝いなので、どんなお客さんで実際どんな出来上がりになるのかは関与してませんが、うまくいくといいですねと陰ながら応援(笑) さて、今日もコーディネート事...

read more

「WORKSTYLE+黒」埼玉県K様

2016.11.30 Wed.

中古住宅をご購入、リノベーションのご依頼をくださったK様のおうちのご紹介です。躯体を残し、ほとんど骨組みだけにして間取りごと作り変えるスケルトン...

read more

コーディネート事例更新しました&シャツみたいなカーテン

2016.11.29 Tue.

リネンカーテン。白と紺を使いました。ヒダのないフラットスタイル。上部にシュルンとバランスを付けて、ホワイトの生地で裾にパイピング。 そして、ボタン...

read more

「POPモダンスタイル」東京都町田市K様

2016.11.28 Mon.

板貼りの壁、ブラウンのフローリング床だったKさまのリビングダイニングの、リノベーションのご依頼をいただきました。 奥さまは「真っ白い空間」をご要望、...

read more

WEB制作

2016.11.28 Mon.

私のサイトをいつもメンテナンスしてくれるのは、クリエーションオフィス春夏秋冬の佐々木さんです。 りかさんのウェブサイトは自分で作っているのですか?そ...

read more

チケット

2016.11.25 Fri.

通りがかりにブラっと入るのもあれば、わざわざ足を運ぶのもあって、「ナントカ展」というのはわりとちょいちょいのぞいています。学生時代からすでに授業と...

read more

お金の話です

2016.11.24 Thu.

お問い合わせが多いのは「いくらぐらい必要ですか」という価格的なご質問。インテリアコーディネーターに家の相談をするといくらするのか?という話です。 私...

read more

WISH LIST 100 ( 2017バージョン)

2016.11.22 Tue.

本文と全く関係ないけれど、ロンドンの本屋の画像。さて。私のWISH LISTニューバージョン2017版です。正月まで待てずというか、別に正月にアップする必要...

read more

44才からの。

2016.11.21 Mon.

多くのコストをかけるプランではありませんが、シンプルに使いやすい部屋になる予定のK様の書斎です。いつもの感じの、パース。というわけで、わたくし英会...

read more

HIPSにてトークセミナーに登壇します、申し込み受付中

2016.11.18 Fri.

12/7、新宿にてトークセミナーに登壇させていただきます。聴講お申し込みは HIPSのサイトで承っていますのでどうぞよろしくお願いいたします。本日の画像は、...

read more

REAL-LIFE RENOVATION 絶賛好評発売中

2016.11.17 Thu.

出版した本が、amazonで「予約販売受付」だったのですがぼちぼち配送され始めているそうです。皆様から「やっと届いた!」「ついに届きました!」の報告を...

read more

blue & white & family history

2016.11.16 Wed.

新築のコーディネートは「なんもないところからあれやこれやを作り込んでいく」だけですが、リノベーションのコーディネートはビフォーアフターの写真があ...

read more

ビートルズとUBERの話

2016.11.15 Tue.

昨日ブログでご紹介したのは奥さまのお部屋でして、こちらはご主人様のお部屋。シンプルな男部屋です。私の気分はいまロンドンブームなので、コーディネート...

read more

リネンカーテン

2016.11.14 Mon.

ナチュラルライフなコンセプトでjay blue的にコーディネートするとこんな感じになります。天然素材のフローリングに漆喰壁、A様の新築のお部屋。ハキダシ窓...

read more

男の子の部屋

2016.11.11 Fri.

男の子のお部屋です。ブルーのカーペットに幾何学的なアクセントの壁紙。こちらも男子大学生のお部屋。フェイクの石張り模様の壁紙でアクセント、ランダムに...

read more

新作発表

2016.11.10 Thu.

昨日のブログとシンポジウム聴講のレポートを書いたら、力尽きました(笑)りかさんなんてさ、ブログなんてちょろちょろっと簡単に書けるんでしょう?なんて...

read more

豊かな京都伝統文化と英国トップデザイナーとの競演(2016.11)

2016.11.9 Wed.

京都で開かれたシンポジウム「豊かな京都伝統文化と英国トップデザイナーの競演」を聴講しました。世界最高峰と称される英国インテリアデザイン協会(BII...

read more

トップインテリアデザイナーを招いたシンポジウムの、聴講レポート

2016.11.9 Wed.

先日京都に何をしに行ったのかというと、英国のトップインテリアデザイナーのお話を聞きに行ったのでした。なんかさ、なんかさ、私はその時こう思いましたよ...

read more

ウィッシュリスト答え合わせ

2016.11.7 Mon.

先日、京都に行ってきました。ザクっと日帰りです。何をしに行ったのかというのは明日またブログで詳しくお伝えするとして・・・。すきま時間に寄り道をしま...

read more

女子高生時代

2016.11.4 Fri.

カーテンかブラインドかと聞かれたら、個人的には圧倒的にカーテンのほうが好きです。ファブリックのふわーっとした、あの感じね。窓を開けるとずわーっとた...

read more

パースセミナー終了

2016.11.3 Thu.

TOTOさんの社内研修として開催する「パースの描き方セミナー」のご依頼をお引き受けしまして、某日4時間しゃべってきました。リノベーションに携わって...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue