月別: 2013年6月

第1回 WEB制作●佐佐木渡氏 

2013.6.30 Sun.

三宅:わたさん。今日はお時間を作っていただきありがとうございます。ネットで知り合ってからもうかれこれ10年以上はたちますでしょうか。とてもご多忙のようですね。佐佐木:えぇ、10年たちますね。ここんところ忙しいんです。全然儲からないんですけれどね。三宅:あ、それは同じです(笑)えっと今日の趣旨はですね、わた...

read more

応援ありがとです。

2013.6.29 Sat.

カーテンから漏れる、光の筋。この景色もまた、インテリアで「美しい」と感じる場面のひとつです。キュン★(笑)さてさて。ブログ読者プレゼント、現在受付中...

read more

少しリニューアル?

2013.6.28 Fri.

キラキラしたシャンデリア。きれいなものを見ると、エレガントな気分になりますよね。暮らしを「ほんのちょっとグレードアップ」するのがインテリアコーディ...

read more

途中経過~。

2013.6.26 Wed.

造作家具(ぞうさくかぐ)施工中~。とか、やってます★このまっしろな家具に、アンティークの風合いのテーブルや椅子、カジュアルなシャンデリア、カリフォル...

read more

読者プレゼント★受付中。

2013.6.25 Tue.

先日、倉敷に行ってまいりました。いつもブログを応援してくださる皆様に、おみやげ買ってきました★倉敷といえば・・・・やっぱり「倉敷意匠」でしょ!という...

read more

位置決めちゃうよ。

2013.6.24 Mon.

はい、こちらの現場はこんなかんじ。ユニットバスを解体し、間取りを広げますので壁を作り直したり、配線・配管をやり直したりの作業。あるいは分電盤の位置...

read more

床の段差もなくなるよ。

2013.6.23 Sun.

和室の畳が撤去されて、床のレベル合わせ用に、土間打ちがされました。モルタルが充分乾いたら、その上から新しいフローリングを貼っていくと・・・・ 床の...

read more

倉敷。

2013.6.20 Thu.

先日、岡山県の倉敷に行ってまいりました。お世話になっている某社さんから「社員旅行にいきますがよかったら一緒にいかがですか」とお誘いいただいたのです...

read more

ドアを塗る。

2013.6.19 Wed.

マンションの廊下の、茶色いドアを「変えたい」というご要望。塗装でイメージチェンジをいたしました。兄弟げんかの名残りで「ボコっ」と破壊されているドア...

read more

クションカバーの模様替え

2013.6.18 Tue.

季節が変わると、クッションカバーも衣替えしたくなりますよね。以前コーディネートさせていただいたお客様から「夏バージョンのクッションカバーを見繕って...

read more

オレンジと黄緑。

2013.6.17 Mon.

オレンジと黄緑色・・・というのは「中差」の関係にある色。対照的なアクセントでもなく、かといって類似色でもない。微妙に隣り合っている曖昧な関係なので...

read more

ウィロー・ボウ。

2013.6.16 Sun.

タンクレスのおトイレにしたーい、ということで、チェンジ。ついでに、壁の一部分を張り替えて、床も変更いたしました。シックな雰囲気になりました。ウィリ...

read more

美容室の会話。

2013.6.15 Sat.

こちらは、ネイルサロンになるお部屋です。どんな感じにコーディネート提案いたしましょうか・・・思案中♪(というか、もう、構想はまとまっています~)ネイ...

read more

扉をつける。

2013.6.14 Fri.

ハウスメーカーでおうちを建てたお客様。ハウスメーカーオリジナルのオープン収納がある、書斎コーナー。いざ、入居して暮らし始めてみると・・・・「扉が欲...

read more

リフォーム初日。

2013.6.13 Thu.

約1か月工期のリフォーム。初日は荷物の撤去や解体作業からのスタートです。住みながらのリフォームはなにかと大変なのですが・・・こちらのお客様は工事期...

read more

いびき。

2013.6.12 Wed.

ご夫婦の寝室を整えさせていただいた事例です。無印良品でコストを抑えた脚付きマットレスに、もう一枚マットレスを重ねたダブルクッション仕様のベッド。枕...

read more

寝室~。

2013.6.11 Tue.

お引越し後しばらくは、ダンボールがあちこちにあるのは当然の光景です。寝室のコーディネート。今日からはゆっくりお休みいただけますでしょうか~。寝室の...

read more

棚。

2013.6.10 Mon.

ここに棚をつけます。壁にささっているように取り付けたいのでまずは壁を切り欠いて・・・下地をチェック。柱があるのが確認できました。ウォールナットの無...

read more

新・ホテルインテリア

2013.6.8 Sat.

ホテルのようなインテリアにしたい、という寝室のコーディネートのご依頼をよくいただきます。(上の画像はそれぞれ、富山第一ホテル、大阪の堂島ホテル、軽...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue