月別: 2020年5月

読まない本、飾る本

2020.5.27 Wed.

お部屋をセッティングする際に小物を使うことがあります。小物・・・っていうかまぁ、簡単に言うと今日はディスプレイ用の本のお話です。インテリアコーディネートというのはテーブルを置いて、椅子を置いて、カーテンぶらさげたら出来上がり!って思っている人がいるかもしれないんだけれど実はもう一声、欲しいものがあるんです...

read more

和風インテリア 華やかお江戸バージョン

2020.5.26 Tue.

民泊やゲストハウスを運営している人は、突然の観光客ゼロに大打撃を受けたことと思います。大手のホテルグループも、ディズニーランド周辺のホテルも、全国...

read more

カーテンのカビはどうしたらとれる?

2020.5.25 Mon.

 もう何年も前のお客様です。久々にお会いしましたら人も部屋もニャンズもみんなお変わりなく嬉しく思いました。何年もたつと、家のどこかに変化が現れ...

read more

これがZOOM飲みだ!リモート飲み会のメリットとデメリット

2020.5.22 Fri.

会議や打ち合わせや飲み会。リモートで参加する機会が増えたという人、たくさんいらっしゃるんじゃないでしょうか。いろんな団体に所属していると定例会議や...

read more

アートのある部屋について

2020.5.20 Wed.

ロンドンのインテリアデザイナー、キットケンプが手掛けたホテルにかけてあった額縁。なんてまぁおしゃれでございましょう。ホテルインテリアの詳細はこちら↓...

read more

イギリスのVILA NOVAをおすすめしたレコメン動画

2020.5.19 Tue.

先日、原宿のカフェでyoutube用の対談動画を収録したのだ。そうなると今度は僕のお店のyoutube用にもひとつ撮らせてくださいという話が出てくる。一方的に撮...

read more

インテリアデザイナー御用達の「照明器具ブランド」完全リスト 2020年版を公開しました

2020.5.18 Mon.

むかし、むかし。インテリアコーディネーターの資格を取ったばかりでまだちゃんとした経験がなかったころ。インテリアの派遣会社に登録していたことがある。...

read more

お花のある暮らし華やかよね。そして薔薇の季節。

2020.5.15 Fri.

ファブリックパネルにお花をあしらったもの。壁にかけてインテリアを華やかにする。これはイミテーションのお花なので枯れることはありません。時々埃を払っ...

read more

なわとびチャレンジダイエット

2020.5.14 Thu.

またしょうもない動画をひとつあげているのですがなわとびをしています。とりま なわとび 300回(とりま=とりあえずまぁ、の略)  そうだ、...

read more

お気に入りのダイニングの照明とみんなの照明

2020.5.13 Wed.

自宅のダイニングの照明が少しヘタってきているので取り替えたいと思っていた。これは私がとても気に入っているアイテムで実は2代目。オランダのデザイナー...

read more

外国の人にうけそうな風神雷神のクッション

2020.5.12 Tue.

ごついでしょー、このクッション。お客様のところに納めさせていただくのですが日本人は選ばないような(?)和風な柄です。先日の対談の中でたまたま、越川...

read more

小さな空間、トイレこそ楽しい壁紙を♪

2020.5.11 Mon.

生きものたちが飛び交う華やかな壁紙。トイレの中が生き生きとした空間になりました。BEFOREと比べてみるといかがでしょうか。↓コロナの影響でトイレの...

read more

動画アップしていますのでご視聴よろしくお願いします

2020.5.6 Wed.

2本の動画をあげています。ちょいとマニアックな話ですので・・・内容についてこれない一般の人もいらっしゃるかもしれませんが インテリアコーディネーター...

read more

張り替えて長くお使いいただく。インテリアで出来る環境問題対策。

2020.5.5 Tue.

ヘタってきた中身と、ボロってきた側生地をそれぞれ新調し、ソファの貼替をさせていただきました。 時々いただく質問にソファの貼替はどれくらいします...

read more

買い物でストレス発散になるは本当らしいよ

2020.5.4 Mon.

(先日納品したO様のリビング)(グレー使いが上品なコーディネートです)https://jay-blue.com/works/30658さてさて自粛生活が続きます。皆さんいかがお過...

read more

ゲストハウスのコーディネート途中ちらみせと、動画のご紹介

2020.5.1 Fri.

ゲストハウスの納品画像です。印象的な藍色の壁紙は、山がモチーフとなっています。部屋ごとに異なるイメージでしつらえていくのも楽しいです♪完成したらあら...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue