月別: 2020年3月

チャレンジし続ける人たち

2020.3.31 Tue.

これから納品させていただくH様の寝室です。楽しみ!▼▼▼先日、あるお客様がインテリアコーディネーターの資格試験を受けたと聞いた。結果は残念だったのだそうだけれど、また来年もチャレンジしてくれるという。それをきいて、なんだかとても嬉しかった。そういえば、先日仕事を一緒にさせていただいたある営業担当さんもインテリ...

read more

2020.3.30 Mon.

ゆっくり暮らしていくのもいいよね

2020.3.29 Sun.

(某日の贅沢ランチ・外食編)学校が休校になり、そしてたまたまですけれど私も家にいることも多かった2月3月。子どもと一緒の生活がしばらく続いている。...

read more

春はもうそこに。

2020.3.28 Sat.

(某日のお昼ごはん) インテリア関連のショールームは、軒並み臨時休業に踏み切りはじめています。ビル自体はあいていても、テナントは休業している姿...

read more

このまま頑張れ富山県。

2020.3.26 Thu.

これはNHKが毎日発表している資料で コロナウィルスの感染者数ですが昨日時点で「感染者ゼロ」の驚異的な都道府県がいくつか残っています。 富山県も...

read more

変なスカートが好き。

2020.3.25 Wed.

こんなスカートを履いているとおまいはケナログか!とつっこみがはいります。(たしかに色合いがねw)薬箱の中には口内炎の薬があるんですけれど私自身は口内...

read more

どんな動画を観ているのかという話ですが、クセが強いのでオススメというわけではありません。

2020.3.23 Mon.

スマホを片手にして動画を見ながら寝落ちしてしまうのがほとんど毎晩の日課になっています。 質の良い睡眠をとるために一番やっちゃいけない生活パター...

read more

輸入壁紙の新しい柄をご紹介しちゃうぞ編

2020.3.19 Thu.

壁紙の見本帳が新しく入荷しましたのでぜひぜひこれは皆様にお伝えしたい!いつものごとくTECIDOのティヴァさんが車にワシャーと見本帳を山盛りに積み込んで...

read more

橋本病の話をします

2020.3.18 Wed.

ザ・リッツカールトン大阪のお部屋です。で、こちらはザ・リッツカールトン京都のお部屋です。国内は、あと「東京」と「沖縄」があるんだよね。どうせなら制...

read more

家のモノ全部だすっていうテレビ番組の宣伝(わたし無関係だけど笑)

2020.3.17 Tue.

池の水全部抜くっていうテレビ番組がありますけれど 家のモノ全部出すっていうテレビ番組もあるんですね。どんだけみんな「出したい」んじゃ(笑) ...

read more

ご卒業おめでとうございます。感動の涙っていいよね。

2020.3.16 Mon.

卒業式のシーズンである。卒業式といえば「涙」がつきものだろうか。世間一般的にはそうだろう。我が子がこんなに成長した。立派になった。あんなことやこん...

read more

ZOOMで遊ぶ夜。ウェブ会議は思っていたよりも心理的ハードルは低かった!

2020.3.13 Fri.

ゆうべですね。急に思いついてZOOMをいじってみたくなりました。ZOOM会議は以前にもやったことはあるのですが↓https://jay-blue.com/blog/27822こんな感じで...

read more

読書感想文と作文は、似て非なるものだ

2020.3.12 Thu.

(うわ、この生地かわいい~とか言いながらPC画面の前でニヤニヤしているわたし)皆様こんにちは。-----------------どちらも原稿用紙に書いて提出するもの...

read more

元々は青山ブックセンターだったところ。入場有料の「文喫」でカフェのように過ごす

2020.3.11 Wed.

打ち合わせが終わり さっさと帰宅しなきゃいけないのに また「文喫」で寄り道したりする。文庫本は何冊積んだら倒れるかposted with amazlet at 20.03.09堀井...

read more

JAZZとアフガニスタンの医師

2020.3.10 Tue.

某日。四ツ谷駅近くのJAZZカフェ「いーぐる」にて。(いーぐるのWEBサイトに行くと、このご時世にBBSがあって泣けてくるw)狭い階段を降りる地下の店...

read more

閑散とした新宿と、倉又史郎のオバQ

2020.3.9 Mon.

某日の、新宿駅。何かの間違いじゃないか?とびっくりしました。まるで忽然と街から人類が消えてしまった・・・そんな風景。新宿駅の改札前、ド昼間に人がい...

read more

畳の既成概念をひっくり返している人

2020.3.6 Fri.

某日某所で泊った、某ビジネスホテルのお部屋。すっごくこざっぱりとした和室でした。逆に。こういうお部屋でもいいのかもなぁ、みたいな感じです。死角がな...

read more

成長するインテリア。子ども部屋のコーディネート無料受付いたします。

2020.3.5 Thu.

(昨日のブログでポトフを作ってくれた娘の、昔の姿)我が家はには2人の子供がいて(子供とかいいつつ上の子はそろそろ成人するようなお年頃なんですが)昔...

read more

もし、自分が大切だと思っている人が全く関心を寄せなかったとしてもそれを手に入れたいと思うだろうか?

2020.3.4 Wed.

ちょっと体調がすぐれないなぁなんて思ってごろごろと横になっていると中学2年生の娘が今日はわたしが晩御飯つくってあげるー! などと、神なことを言...

read more

あなたのそれ、貧血の症状じゃありませんか?!

2020.3.3 Tue.

これまでにもたま~に貧血の話をブログに書いてきた私なのですがいよいよますます血が薄まってまいりました(笑) 貧血野郎の三宅です。どーもどーも。...

read more

トイレットペーパーが手に入る穴場とは「実家」です!

2020.3.2 Mon.

(実家の海・白里海岸) 海上自衛官の娘として育ったので江田島、横須賀、館山・・・・と、家の近くに海があるのが当たり前な人生を送ってきた。それが...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue