次回ブログ予告
▼子供部屋のコーディネート事例 韓国インテリア風!ホワイトインテリア

最新動画情報

 

リビングのコーディネート事例 ピンクとグリーンのかわいいお部屋見て!

2021.4.15 Thu.

(BEFORE)女性のお一人暮らしのリビングです。かわいいお部屋ができましたのでご紹介しますね!(AFTER)ミントグリーンとピンクを組み合わせたとってもかわいいインテリアになりました。カーテンもシンプルでありながらちょっとこじゃれているでしょう? 賃貸のお部屋なので内装工事などは一切施していません。ですが、BEFO...

read more

日本塗料工業会最新見本帳が届いたよ!

2021.4.13 Tue.

最新版がやってきた!2年に一度改訂される色の見本帳。新しいのが発行されるたびに、いち早く取り寄せてプレゼントしてくれる塗装屋さんがいます。ありがて...

read more

インスタフォロー御礼

2021.4.11 Sun.

2021年に入ってからひそかにボクシング/キックボクシングのジムに通っています。格闘技に目覚めたわけでもなんでもなくて単なる体力づくりです。年中無休...

read more

埼玉県を中心に、自然素材を使ったかわいい注文住宅・輸入住宅を展開しているマルミハウジングさんで、動画撮影!

2021.4.9 Fri.

埼玉県の越谷レイクタウンに、マルミハウジングさんのモデルハウスがあります。先日そちらにお伺いしまして、動画の撮影を行いました。完成した動画はこちら...

read more

春の決意表明(ってわけでもないが、気持ちを上げていこうの話)

2021.4.1 Thu.

確定申告が終わりまして、すっきりした顔をしている私です。(いや、気分がすっきりしただけで顔はすっきりしてないだろー)いままでなかったのに急に現れた...

read more

プランニングなう

2021.3.30 Tue.

現在プランニング中のお客様の、サンプル集め。明るい感じの内装になります。テンションあがる!!こちらは、別案件。お客様のところにお届けする「アート」...

read more

かわいすぎるインテリア!!

2021.3.28 Sun.

(三協アルミ本社内の「検証ルーム」の1コーナー)(床材、引き戸、サッシ、みんな三協アルミさんの商品だよ!)(コーディネート:jayblue) 「かわい...

read more

三協アルミの新しいパンフレットが出来たよ!見てみて♪

2021.3.25 Thu.

(よーしやるぞー、おー!ってやってるところ)(ヤラセ)富山県と埼玉の大宮は、最寄り駅から乗り換えなしの新幹線1本で行けちゃうのでけっこう近い感覚な...

read more

子どもがまたひとつ成長しました(大人は歳をとるだけだなぁ)

2021.3.20 Sat.

娘が中学校を卒業しました。春から高校生になります。入学したときはちょっとブカブカっとした制服も3年後にはすっかりジャストフィット。並んだ写真も、こ...

read more

ぶらぶらぶらさがるモビールという魅力的で無駄なものについて

2021.3.17 Wed.

ぶらぶらしているものには興味を示す、ぽんずさん。触らずにはいられない。 かくいう私も、ぶらぶらしたものが大好きです。その名はモビール とい...

read more

ギャラリー巡り

2021.3.15 Mon.

朝ごはんは食べない人なので(ていうか、朝を起きない)せいぜいこんなものを口にする程度で十分です。なんならお茶だけでもいいので、この日は贅沢だぞ♪京都...

read more

断捨離がすすみすぎてとまらない話

2021.3.13 Sat.

洗面所のチューリップがいよいよ開ききってその花びらがはらりはらりと舞い始めました。床に落ちた花びらは猫がおもちゃにします。終わりかけのチューリップ...

read more

寝室のコーディネート

2021.3.10 Wed.

(三宅自宅寝室)寝室のコーディネートのご依頼でよく言われるキーワードはホテルライクです。ホテルライクってなんやねん!って思うでしょ?皆様のお話を聞...

read more

部屋にアクセントを与えてくれる、照明のお話

2021.3.7 Sun.

倉俣史朗の照明の、ちっちゃいちっちゃいバージョン(卓上サイズ)が手元に届きご機嫌な私でございます。真夜中の完全なる衝動買いポチでございます。こんな...

read more

子ども部屋のコーディネートは、カーテンとベッドまわりがポイント♪

2021.3.4 Thu.

子ども部屋。小さいうちはまだそのお部屋を使うことはないかもしれません。夜は親と一緒に寝るし、日中はリビングで過ごすし。ですがいずれ「個室が欲しい」...

read more

監修記事やコラム等のご紹介!

2021.3.2 Tue.

放置ぎみだったインスタグラムをきちんとやろうと思いなおしてからフォロワーさんが増えていきました。もうすぐ1000名様突破です!ありがとうございます...

read more

インテリアコーディネーターに部屋の相談をするといったいいくらなのか? 世の中のインテリアコーディネーターさん達の相場がついに判明!

2021.2.28 Sun.

オンラインサロンメンバーさんのご協力を得て、インテリアコーディネート料っていったいいくらなの?という聞き取り調査をしました。ぶっちゃけ、私自身、当...

read more

銀座エルメスギャラリーで開催中の個展

2021.2.27 Sat.

銀座のエルメスの建物はガラスブロックで覆われていてとても有名ですよね。レンゾ・ピアノが設計し、2001年に竣工しています。(レンゾ・ピアノの建築は...

read more

「東京ねこねこ」のねこねこパン

2021.2.26 Fri.

先日は猫の日だったそうですね。2月22日。にゃんにゃんにゃん、ってことだそうで。そんなことはすっかり知らずに、猫の日に「東京ねこねこ」銀座店でねこ...

read more

無地のカーテンをデザインする

2021.2.24 Wed.

カーテン選びをするとき。どんな柄にしようかしら!・・・と選ぶんだと思います。花柄、ストライプ、チェック、幾何学、植物、動物の模様や、リボン、星型・...

read more

世間が絶賛熱狂中のclubhouseってなに(いじってみた感想)

2021.2.23 Tue.

1月末あたりから急速に広まった、音声SNSクラブハウス。どんなもんなのか?ととりあえず登録して最初の1週間ほどはあれやこれやといじってみました。招...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue