インテリアコーディネーターの利佳です!
月曜から金曜まで毎朝7時更新のブログです。

■■■新宿/セミナーお申込み受付中■■■
インテリアコーディネーターのためのゼロから始める起業塾(全3回)
6/14(水)19:00~
6/21(水)19:00~
6/28(水)19:00~

■■■人気ブログランキングに参加■■■
応援クリック1日1回 よろしくお願いします。

■■■現在進行形のコーディネート■■■
多忙度数★★☆☆☆(普通)
物件数12

■■■来週のブログタイトル予告■■■
5/22 10年ぶりにPTA役員をやってますが、10年前と違うこと
5/23  インテリアパースが下手過ぎて震えてきました
5/24 生活習慣についてのどっちでもいい話
5/25    SかMかと聞かれたら。
5/26

■■■私の出版本■■■

REAL-LIFE RENOVATION インテリアコーディネーターとつくる世界にひとつの“リア住
三宅利佳
ハウジングエージェンシー
売り上げランキング: 72,116
SかMかと聞かれたら。

2017.5.25 Thu.

マンションの一室、書斎にしたお部屋です。 こちらのお客様のコーディネート、入荷をお待ちいただいているものがありまして、未完成なのです。 何人かのお客様は、このように「入荷待ち」をしていただいているものがあります。 それは、家具だったり、照明器具だったりするのですが、 なーんか1個だけずいぶん先の入荷になっ...

read more

生活習慣についてのどっちでもいい話

2017.5.24 Wed.

もう本当になんてことのない、いたってフツーのおトイレでございます。 我が家です。 決して広くもなく。 リフォームして10年目になりましてね、いろいろ...

read more

インテリアパースが下手すぎて震えてきました。

2017.5.23 Tue.

隣り合う2つの部屋を、別々のテイストでコーディネートさせていただきます。↑ご提案したのがこの資料でした。 さて、どんなお部屋になるか、お楽しみに♪ ...

read more

10年ぶりにPTA役員をやってますが、10年前と違うこと。

2017.5.22 Mon.

10年ぶりに(!)今年は小学校のPTA役員をやっています。 10年前の時は「広報部」を選んだのですが、 10年ぶりに、さて・・・・結局また同じ「広報...

read more

造作家具(ぞうさくかぐ)は無駄がないので超大好き、っていう話

2017.5.19 Fri.

造作家具を施工するときは、こんなふうに毎度毎度、お部屋いっぱいに荷物を広げての作業になります。 この画像は何を取り付けているところかと言いますと、寝...

read more

「ノーブルな空間」過去の事例ですが改めてご紹介します

2017.5.18 Thu.

7年前にコーディネートさせていただいたお客様のおうちに伺いました。 以前からコーディネート事例のページにありました案件ですが、 写真等を入れ替えま...

read more

名刺を作るならデザイン事務所「Graspa」をおすすめする話

2017.5.17 Wed.

新しく名刺を作りました。 しばらく切らしていたのです。 いい加減注文をしなきゃと思いながら後回しにしていたことの一つでした。 名刺は・・・いつもウ...

read more

またか!って言わないでね。だってまたセミナーのお知らせなんです。

2017.5.16 Tue.

ジェイブルーとしては珍しいほうかな? クラシカルなテイストのコーディネートもやってます。 完成が楽しみでしかたがないお部屋です♪ 今日の画像は、六...

read more

お礼を頂いたことに対する、お礼がわりの、ある特定の方にむけるブログ

2017.5.15 Mon.

「納期1年近くかかります」と言われたダイニングテーブル。 1か月ならまだしも1年って!と私は思いましたが(←自分で提案しておいてなんなんですが) そ...

read more

盛岡で80名近い方がインテリアのセミナーを聞きに来てくれました

2017.5.12 Fri.

おかげ様で。 昨日、盛岡市でのセミナーが無事に終了しました。 80名近い方がいらしてくださいまして誠にありがとうございました!さすがパナソニック様。...

read more

自作自演じゃないほうの本当にインタビューされたほうの記事

2017.5.11 Thu.

本日は盛岡のセミナー会場で喋っています。 終わったらたぶんホっとすると思いますが、実は別のセミナーがすぐに控えていて気は休まりません(笑) そのご案...

read more

インテリアコーディネーターは「女性」のほうが有利か?

2017.5.10 Wed.

K様のリビング。 さて、どのようなお部屋にしましょうか・・・これからプランニングスタートです。 お楽しみに! さて。 インテリアのご相談をいただくと...

read more

大きいか小さいかと聞かれたら。

2017.5.9 Tue.

りかさんのお子さんは小さいんですか?と聞かれることがあります。 身長180センチの高校2年生と 身長150センチの小学6年生です。 まぁ・・・もう、...

read more

5/11盛岡セミナー お申込み締め切り間近ですのでお忘れなく!

2017.5.8 Mon.

連休が終わっちゃいましたね。さぞや、みなさん、楽しい連休を過ごしていたのでしょう。えぇ、えぇ、うらやましいです。さて、連休明けで早速ですが、お申込...

read more

クロスポイントインタビュー/自作自演で73の質問に答える痛いブログ

2017.5.2 Tue.

ファッション誌「VOGUE」のウェブサイトを見ると、 セレブを対象にした「73の質問」ていう動画シリーズがあります。 とてもよく出来たインタビューで、と...

read more

暮しに「安心」を。シンプルな手すりをつけた件

2017.5.1 Mon.

戸建て住宅。吹き抜けの廊下のところに手すりがなくて、なんとなく怖い感じがするというF様。お部屋のインテリアコーディネートのご依頼を頂くと、このよう...

read more

セミナーの告知、2つあります。盛岡と新宿!

2017.4.28 Fri.

明日からゴールデンウィークですね。 連休関係なく、お仕事をしております。 会社が休み、仕事が休み、という日曜日や祝日は、つまりお客様が在宅していると...

read more

ブログ更新不安定。ごめんねごめんねごめんね。

2017.4.27 Thu.

↑ スタンド照明やお布団や、揃ってないものがありましてまだ未完成の部屋です・・・途中経過画像。 F様の寝室です。 収納を兼ねた「ヘッドボード」を特注家...

read more

テンションあがりっぱなし!みてこの美しい壁紙

2017.4.25 Tue.

お洋服と一緒で、インテリア業界の商材も新作が出たり廃盤になったりを繰り返しています。 トレンド・流行・傾向というのももちろんありまして、今なら「幾...

read more

全国の厳選IC(57名)がわかる「インテリアコーディネーター名鑑2017」に掲載されました

2017.4.24 Mon.

「インテリアコーディネーター名鑑2017」という本に、掲載をしていただいております。 なんの宣伝、告知もしないまま月日が流れていましたが、ようやく...

read more

事例紹介:シンプルモダンリビング

2017.4.21 Fri.

コーディネート事例を更新しました。 どうぞご覧くださいませ。さて。 昨日、個人ブログを紹介しましたら、一気にアクセスが増えてびっくりしました。 あ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue