そろそろ10月ですが
半袖と長袖のハイブリット生活をしている
インテリアコーディネーターの利佳です。
いつもブログをご訪問いただきありがとう!!

オンラインサロン会員数135名です。
ありがとうございます♪

■通常のインテリアコーディネートのご依頼
■子ども部屋コーディネート無料キャンペーン
共に受付中です。

事例はこちら

お問い合わせくださいませ♪

インスタグラムのフォロワー1000人を目標にします

2020.10.1 Thu.

みなさんお忘れかと思いますがええ、何を隠そうこの私自身がずっと「お忘れ」状態でした。インスタグラム。 インテリアの仕事をしていてインスタグラムがおろそかになっている(というかほぼ死滅)のはどうよ?どうなのよ?って感じですよね。文章を書くのはまぁ好きですけれど写真がどうもアレなんで自分とは親和性がないS...

read more

三協アルミ首都圏ショールームがリニューアルオープンしたよ

2020.9.30 Wed.

三協アルミの首都圏ショールーム(新宿)が9/18にリニューアルオープンしました。展示内容を一新し、以前よりもゆったりと打ち合わせが出来るような空間に生...

read more

ビフォーアフターシリーズ!

2020.9.29 Tue.

S様の寝室を整えさせていただきました。変わった?変わりましたよね!では、リビングはどうでしょうか。お手持ちの家具はそっくりそのままの状態ですが壁面と...

read more

youtube配信しました

2020.9.28 Mon.

動画を配信しました。 この動画は インテリア研究家の本田榮二さんと インテリアコーディネーター三宅利佳が インテリアの歴史から学ぶ、コロナ後の家づ...

read more

子ども部屋の事例を更新しました

2020.9.23 Wed.

子ども部屋のコーディネートを無料で承っています。そんなサービスを思いついたのはコロナがきっかけ。条件は以下の2点■0歳から18歳までの子ども部屋であ...

read more

京都のタマゴサンド、ギャラリー、そして二条のシェアオフィス付きアパートメント

2020.9.21 Mon.

京都で一度、食べてみたかったもののひとつにこのタマゴサンドがありました。喫茶マドラグ美味しかった。いや、本当に美味しかったのではあるが見た目以上に...

read more

草まみれのねこ

2020.9.18 Fri.

コーディネート事例を公開しました。サロン様のインテリアです。どうぞご覧くださいませ。↓https://jay-blue.com/works/31563本日のぽんず納品用のイミテーシ...

read more

ワインとタイル

2020.9.17 Thu.

某日は六本木ヒルズでお昼ごはんを食べていたのです。withコロナにて、完全予約制なおかつ完全個室対応なおかつ時間制限ありの入店になりますが、久々に昼間...

read more

お直しに出していたテーブルが戻ってきたよそしてサンルーム

2020.9.15 Tue.

先日のブログでご紹介していたリビングテーブルの塗装剥がれ等の補修作業が完了しました。いったん工場にお預かりして、いくつかの工程を経て元通り(という...

read more

トイレのインテリアコーディネートプラン

2020.9.13 Sun.

こちらはM様のトイレプランのパースです。黄色い壁紙と、チェックの柄。そして完成したのがこちらの写真。パースと見比べていかがでしょうか・・・。まぁま...

read more

犬を殺した話。

2020.9.9 Wed.

 タイトルが衝撃的でびっくりさせてしまいました。今日のブログは、インテリア無関係のただの独り言です。*********子どもの時に飼っていた、犬が2匹い...

read more

きれいめ、それとも、シック?

2020.9.8 Tue.

(女性オーナーさんのサロン)サロン系のコーディネート依頼はよくいただきます。ピンクだったり、ブルーだったり、グリーンだったりしますが男性からのご依...

read more

アンティーク家具屋さんって大好きなんですがいざ買うものがない

2020.9.6 Sun.

世田谷の三宿にantique THE GLOBE というアンティーク家具屋さんがあります。私が独身一人暮らしをしていたのがこの界隈だったのでTHE GLOBEはいつ...

read more

見かけ上の工期が短くなるメリットと、ジャンピングネコ

2020.9.2 Wed.

こちらは都内某所の現場です。だたっ広いビルのワンフロアを区切り個室を作る、サロン様のコーディネート案件です。何もなかった空間に、壁が出来ていきます...

read more

探しているものを探すセンス(主に猫のハナシ)

2020.8.31 Mon.

(BEFORE)こちらは都内某所のS様の寝室です。ウォークインクローゼットを解体して間取りを広げ、収納を新たに確保しなおすことになりました。大きな家具は...

read more

1999年の発売以来、エコカラットタイルは人気

2020.8.27 Thu.

こちらはお客様の寝室。壁にエコカラットを施工しています。エコカラットというのはLIXIL社の商品名です。微細の孔があいていて、室内の嫌な匂いをとったり、...

read more

いろいろ勘違いされやすい、見積書における諸経費の話

2020.8.24 Mon.

工事をするのが仕事の私達と違い、一般の人は日常的に内装工事や建築工事の見積もりを目にすることがありません。なので、ご自宅をリフォームしようかなぁな...

read more

劣化した家具を手直しする作業

2020.8.22 Sat.

長年使っていると家具も劣化します。傷ついたり、日に焼けたり、あるいはこのように塗装が剥がれたり。お客様からテーブルの補修のご相談をいただきました。&...

read more

ぽんず

2020.8.21 Fri.

下半身と上半身が真逆にむいたまま寝ているひねり猫。猫の名前は「ぽんず」といいます。6月から飼っています。神奈川県の某所で、猫が道端に落ちていました...

read more

かわいいとかっこいい どっち好き?

2020.8.19 Wed.

なんですかこのシマシマのページは!?(あれ?以前は水玉じゃなかった?)(って思ってくれた人、ありがとう!)三協アルミの内装建材AMiS(アミス)シリー...

read more

Youtube動画のはなし

2020.8.17 Mon.

先日アップした私のyoutube動画が、思いのか多くの反響をいただき誠にありがとうございます。というか、誰もそういう話をおおやけにしてこなかったのでリアリ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue