インテリアコーディネーターの利佳です!
平日更新のブログです。

既存のアートを、好みのサイズに仕立て直す。

2019.8.14 Wed.

お客様がお手持ちのアート。コーディネートプランに取り入れてお部屋に飾ることにしたのですがこのままだとサイズがちょっとばかり小さい。もうちょいビッグサイズにしたいなぁそのほうが絶対にバランスがいいはず!・・・という場合がありますよね。そんなときはお客様からアートをお預かりして持ち帰りまして、後日、額縁屋さん...

read more

レポート更新しました。肉は食べてもいいらしい(糖質オフダイエット)

2019.8.13 Tue.

毎日毎日暑いですね。お肉食べて乗り切ろう、おー!さて。 展示会・海外レポートのページを更新しました。書くのは割と早い私が、めずらしく4時間もか...

read more

「お客様のこころをつかむプレゼン術」富山会場、満員御礼にてありがとうございました

2019.8.9 Fri.

まぁまぁ素っ頓狂ないでだちでお騒がせしております。水玉クソダサ女、りかです、どーも。この姿で新幹線に乗るのもそれなりに恥ずかしかったりしましたので...

read more

熱海のキュレーションホテル「桃之八庵」 インテリア見学会に参加、ダイジェスト版

2019.8.8 Thu.

 満月の夜に現れる「月の道」 昔。海沿いのベンチで寝袋にくるまって野宿をした時、この景色に出会って心が震えたことがある。そのことを思い出し...

read more

LiVERNO 特設サイト「COORDINATE STYLE」のご案内!

2019.8.2 Fri.

 三協立山さんのウェブサイトが新しくなり、LiVERNOシリーズの特設サイトが公開されました。↓https://alumi.st-grp.co.jp/products/interior/liverno_co...

read more

知らないジャンルは「3冊読もう!」の話

2019.7.30 Tue.

 全く知らない分野の本を読むときに、とりあえず3~5冊読めばそのジャンルについて「まぁまぁ知っている」ぐらいの知識を得られるんだそうです。って...

read more

事例更新しました。そして、オンラインサロンの中身、特別に1つ公開。

2019.7.25 Thu.

 コーディネート事例を更新しました。マンションを利用した整体院様の空間です。https://jay-blue.com/works/28174どうぞご覧くださいませ!さて。オン...

read more

インテリアライフスタイルTOKYO 2019のレポートです

2019.7.20 Sat.

(いつも行くとここで食べるんだけど、今年は寄らなかったぞ!というコーナー)はい、というわけで。東京ビッグサイトで開催されていたインテリアライフスタ...

read more

富山でセミナーです!明日が申し込みの締め切りです!

2019.7.18 Thu.

 ご案内するのをすっかり忘れておりましたが8/5は富山にてセミナーでございました。そして明日が締め切りでした!!----------------------インテリアコ...

read more

ニトリのカラーボックスを加工すると、高級そうなカウンター風の家具ができるよの話

2019.7.17 Wed.

納品途中のお客様のお部屋です。まだ完成していないのでご紹介はまたのちほどとなりますが、今日ブログでお話するのはこれ。カラーボックスです。(これはニ...

read more

マンション6畳のお部屋が、ホテルライクな寝室になる

2019.7.14 Sun.

マンション6畳の寝室コーディネート。3色のタイルカーペットをデザイン貼りしています。壁に掛けたアート。ブラウンの落ち着いた色合いが素敵、輸入壁紙を貼...

read more

世界のトップデザイナー・澤山乃莉子さんの伝統建築再生プロジェクト「桃乃八庵(とうのやあん)」が素晴らしすぎる

2019.7.13 Sat.

私が憧れるてっぺんには2人のデザイナーがいます。洋のラグジュアリーの石川安江さん、和のラグジュアリーの澤山乃莉子さんです。どちらも私にとっては雲の上...

read more

人は人に寄っていくという話

2019.7.11 Thu.

某日、用があってすぐ近くまできていたものですからルームス大正堂 つじどう店↓https://www.rooms-taishodo.co.jp/shop/tsujido.htmlにふらりと立ち寄ってき...

read more

マンションコーディネート。そして、ドイツはどこへ。

2019.7.4 Thu.

こちらはA様が購入されたマンション。これからプランニングをさせていただきます。こちらはB様が購入されたマンション。これから工事の段取りが始まります。...

read more

カラフルなものを見るとウキウキします。

2019.7.1 Mon.

7月です。7月になりました。7月なんです。月日の流れが速すぎて死にます。持っている日塗工のカラーカードが2015年版であることに気づき「ふるっ!」...

read more

三協マテリアル様の工場見学とうなぎ。(いやうなぎはおまけだろ)

2019.6.28 Fri.

ニュースリリースされていました記事。↓6月6日配信三協立山 インテリア建材「LiVERNO」にポップ&カラフルな新色発売こちらの商品の、販売促進活動のお手...

read more

サロンのコーディネート事例が、サロンのコーディネート依頼につながります

2019.6.25 Tue.

こんど納品させていただくK様のサロン。ご提案したパースがこちらでした。ややザックリしてますがイメージとしてはこんな感じです。どれだけお金をかけずにコ...

read more

SHOPBOT体験記。デジタル加工機をつかって自分で家具をつくる。

2019.6.24 Mon.

千代田区の隠れたところにちょっとおしゃれなラボがあります。LIFULL早い話がレンタルスペースなのですが、ただのレンタルスペースではなくて大きな機械が3...

read more

福井県のみどころ3か所!「永平寺」と「朝倉遺跡」そして「インテリアライブラリ」

2019.6.21 Fri.

先日は、福井県でセミナーがありました。満員御礼です。お越しいただいた皆様、ありがとうございました!そんなわけで。そう。わたくし、この世で47年生き...

read more

デニムの粘着シート

2019.6.17 Mon.

男性からさ、りかさんにプレゼントがあるって言われたらさ、女子は・・・ほら普通 指輪かしら?それともネックレス? って思うでしょ(思わねーよ)えー?...

read more

青い壁紙。クジャクバージョン。

2019.6.14 Fri.

納品途中のお客様のお部屋です。壁紙がすごいでしょう?クジャクの、青い、キラキラっとした。オランダの壁紙なのですが、まぁ一言でいうなればとっても素敵...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue