インテリアコーディネーターの利佳です!
平日朝7時に自動更新しているブログです。

☆今週のつぶやき☆
ドメイン切れにてサイトがしばらく
閲覧不能となっておりました。
復活いたしましたので
ひき続きどうぞよろしくお願いいたします。
今週は更新乱れまくりでごめんね。

 

☆今週のブログ予告☆
11/18(月)更新お休み

11/19(火)
japantex2019レポート①~出展者目線バージョン「三協アルミ」来場御礼~

11/20(水)更新お休み

11/21(木)
japantex2019レポート②~来場者目線バージョン~

11/22(金)
ワイヤーで人間をつくる(え?なにそれ?)

11/23(土)更新お休み
11/24(日)更新お休み

japantex2019レポート②~来場者目線バージョン~

2019.11.20 Wed.

第38回JAPANTEX2019が閉幕となりました。来場者数4万人だったそうです。私は出展者側の人間として3日間ここにいましたがなんとなく・・・2日目が一番にぎわっていたのかな?という印象ですがさて、どうだったのでしょう。私も出展ブースを抜け出して、ひととおり会場を回りました。ザーッと駆け足だったので細かいところまでは...

read more

japantex2019レポート①~出展者目線バージョン「三協アルミ」来場御礼~

2019.11.18 Mon.

先週はインテリアの展示会ジャパンテックス2019にて 「三協アルミ」のブースに3日間たたせていただきました。 お越しいただきました皆様、ご来場誠にあ...

read more

ちびくろさんぼのホットケーキと、ペンダント照明

2019.11.15 Fri.

たまに息子と2人でお昼ご飯を食べにいきます。18歳の「何者にもなっていない」奴ですが、生意気にパンケーキを食べたりします。 パンケーキとホット...

read more

三宅セレクトなおすすめ照明ベスト5!

2019.11.14 Thu.

今日は唐突に独断と偏見と気まぐれな今の気分で選ぶ三宅セレクトなおすすめ照明ベスト5!という適当な記事をかかせていただきます。 ■ひとつめはジョー...

read more

本日より3日間、東京ビッグサイトに常駐しています!

2019.11.13 Wed.

前日の会場設営風景。どのブースもガンガンに準備が進んでいました。今年のJAPANTEXは、なかなか良さそう!お隣のブース、デジタルプリントエリアとか、すご...

read more

同じように見えて違うもの。模倣の話。

2019.11.12 Tue.

それぞれよくみると違うのだけれど一見、全部同じに見えてしまうというミラクルなお弁当(娘用)を作っているのが私ですが、なにか。お弁当はさておき。同じ...

read more

大好きなベッドルームコーディネート、マストアイテムは「照明」

2019.11.11 Mon.

同じスタンド照明をご提案しているのですが、インテリアの雰囲気は全く違うという。そんな2つの寝室のご紹介です。こちらは華やか。N様の寝室です。 ...

read more

オンラインサロンの中の記事、チラ見せ②

2019.11.8 Fri.

パースを描く時に使うコピック(水性ペン)を最初に揃えるならこの10本+1本(白ペン)です。こんなふうに使ってます。・・・みたいなことを、サロンの中...

read more

オンラインサロンの中の記事、ちらみせ①

2019.11.7 Thu.

オンラインサロンはおかげ様で会員数110名様を超えています。ありがとうございます。今年の1月からスタートして月に15記事くらいを投稿しているサロン...

read more

納品途中やパースを、チラ見せ

2019.11.6 Wed.

納品途中。O様のリビング。アクセントカラーを用いずホワイト&グレーという無彩色でそろえていく空間はとてもシンプルで大人っぽいお部屋にすることができ...

read more

東京モーターショー2019 

2019.11.5 Tue.

大混雑だったのはビッグサイトの東京モーターショー2019お祭り騒ぎな最終日に足を運んでみました。このブログを読んでくださっている方の中でも、行かれ...

read more

プレゼント企画(先着10名様)

2019.10.30 Wed.

某日の、娘用に作ったお弁当。さてこんにちは。インテリアコーディネーターの三宅です。インテリアの展示会JAPANTEX2019において、「三協アルミ」の出展...

read more

イベント情報、JAPANTEXとオフ会

2019.10.25 Fri.

京都でやっていた展示会に、ぶらっと立ち寄ってきました。あ、夏の話です(笑)ドレス・コード?なかなか楽しい展示でして洋服ってなんだべーってけっこう考...

read more

進行中物件の、パースいろいろ。

2019.10.24 Thu.

めずらしく、アイソメ(ん?アクソメ?)なラフパースを描いたりしています。全体を把握したいときに描きます。こちらはいつものパース。2点透視パースです...

read more

コーディネート事例を更新しました

2019.10.23 Wed.

コーディネート事例を更新しています。マンションです。どうぞご覧くださいませ。↓https://jay-blue.com/works/28886 さて。ここは丸の内の、三菱一号館...

read more

壁掛けテレビができるまで、の様子(リビング編)

2019.10.22 Tue.

壁掛けテレビにしたいというご要望は多く寄せられます。壁掛けテレビを取り付ける前提で設計されている部屋だったらいいのですが、普通の部屋は壁にはテレビ...

read more

Youtube動画「にんげんはうす」第3回 配信しました  そしてバスキア

2019.10.18 Fri.

六本木で「バスキア展」がやっています。ので、観てきました。バスキア展公式サイト 帰り道のついでに池袋でこれも見てきました。丸山ゴンザレス地球の...

read more

三協アルミ LiVERNO販促ツアーまとめ記事

2019.10.17 Thu.

皆様こんにちは!なんだかブログ更新が乱れまくっております!ごめんなさいいいいいいい。というわけで、先日行って参りましたセミナー行脚三協アルミさんと...

read more

台風一過からの雑記。宇宙、地球、ロケットへ想いをはせたブログ。

2019.10.15 Tue.

宇宙飛行士は、宇宙から帰還するときには航空機型の機体(オービタ)を操縦して滑走路に降り立って、着陸し、地球に戻ってきます。(JAXAのホームぺージより...

read more

プレーンシェードの交換

2019.10.10 Thu.

何年前だったでしょうか・・・以前、和室にプレーンシェードを取付させていただいたN様。月日が流れ、あちこちいたんだりほころんだりしてきたということで...

read more

ご提案中のお部屋コーディネートのパース

2019.10.9 Wed.

パース。K様のお部屋のご提案。うまくはないですよ。決して上手ではないんです、パース。ご覧の通り。テクニックはないのですがでも、想いはこめています。...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue