インテリアコーディネーターの利佳です!
月曜から金曜まで毎朝7時更新のブログです。

(ブログタイトル予告)
4/23(月)寝室を整えると運気UP!ところであなたどこで寝てますか?のアンケート
4/24(火)日本っぽいものと東京っぽいもの
4/25(水)
4/26(木)
4/27(金)

 

寝室を整えると運気UP!ところであなたどこで寝てますか?のアンケート

2018.4.23 Mon.

寝室コーディネートの途中画像。 サンゲツの壁紙。 リクシルのエコカラットタイル。 FISBAのクッション。 お客様のお手持ちのベッド。 私は寝室のコーディネートをするのが好きです。 リビングよりも寝室のほうが好き。 特に理由はありません。 コラムでも寝室コーディネートのお話を書いています。 ↓ 自宅が高級ホテルに!寝...

read more

ディオール アート オブ カラー展

2018.4.20 Fri.

表参道をぶらついていたら 無料の展示会があったので、 引き寄せられるようにふらりと入る。 ディオール アート オブ カラー展 2018年4月12日(木)〜21日(...

read more

自転車の話と、インテリア

2018.4.19 Thu.

今日は自転車の話。 こちらはお客様のリビング。 まだお引越し前の画像で、これからソファなどの家具が入ります。 掃き出し窓にはカーテンが納品されている...

read more

オーダーメイドキッチンのすすめ

2018.4.18 Wed.

皆さんの台所、キッチンは、どんなものをお使いでしょうか。 キッチンは、大きく分けて2つあるんです。 メーカーのキッチンと オーダーのキッチンと。 メ...

read more

賃貸物件のエレガントなコーディネートです

2018.4.17 Tue.

賃貸物件のコーディネートです。 リビングに隣接した和室は、子ども部屋に。リフォームはしていません。畳の上に1枚コンパネをはさんで、フロアタイル...

read more

ブラインドのいろいろなバリエーションをご紹介します

2018.4.16 Mon.

ブラインドは、 1色だけとは限りません。 いくつかの色を組み合わせて作ることができます。4年前のブログでもご紹介していました。 ↓https://jay-blue.co...

read more

コラム更新しました。そしてバターサンド。

2018.4.13 Fri.

造作家具施工なう。 かなり楽しみなお部屋です!カギをお預かりして留守中に作業をさせていただくことも多い インテリアコーディネートの仕事。 部屋に置か...

read more

入学式だけじゃないよ。普段使いにもオススメのコサージュ

2018.4.12 Thu.

12歳。 娘のアオハルがはじまりました。うらやまうらやま♪ というわけで 入学式の日に、私はコサージュを胸につけて出席いたしました。このコサージュは 京...

read more

インテリアコーディネートの依頼をする人はどんな人たち?

2018.4.11 Wed.

これは、某日、熱海で見た観音様。 とくに意味はありません。 写真を整理してたら出てきました(笑) さて。 インテリアコーディネートのご依頼をくださる...

read more

ホテルインテリア「奥入瀬渓流ホテル」更新しました

2018.4.10 Tue.

ごぼう茶、って知ってました? 私、知りませんでした。 健康食品などの情報に敏感な方はご存知なのかもしれません。 ていうか、え?テレビで紹介してたりす...

read more

MY・コレクション

2018.4.9 Mon.

我が家のキッチンのアイビーが 春になって元気に伸びてきました。 キッチンの棚には 私の好きなコレクションが並んでいます。 新宿で買った「鳥の形を...

read more

子供部屋のインテリア

2018.4.6 Fri.

4月から娘が中学生になります。 例えば7年前、この部屋にはお友達が集まり おもちゃが広げられ、毎日こんなんでした。幼稚園時代の娘。 大きくなるに...

read more

父と7人のこびと

2018.4.5 Thu.

昨日のブログ。 読み返すと見事に一個もインテリアに関係ない。 今日はさらにまたちょっとずれる話なんだけれど その続きとして、思い出した話をしようと思う...

read more

お誕生日についての雑記(しいたけのはなし)

2018.4.4 Wed.

しいたけ。 なんすかこの画像。 4年前のブログから引っ張り出してきた画像。しいたけといえばこのブログ。 ↓https://jay-blue.com/blog/9350 というわけで...

read more

7年前のお客様ふたたび

2018.4.3 Tue.

7年前のお客様から再びのご依頼をいただき、伺ってきました。 7年ぶりにお会いするお客様は何も変わらず (太りもせず、老けもせず、ってすごいですよね♪)...

read more

赤ちゃんマンとシェード

2018.4.2 Mon.

写真の奥にみえるのは 以前に納めさせていただいたカーテン。上部が紺色の無地、 下部がジオメトリックな柄に紺とオレンジが入っているファブリックを使いま...

read more

島あゆみのしごとースキノハテマデー 展示会立ち寄り雑記

2018.3.31 Sat.

大阪、京都、福岡…と、出張をしてまして。 打合せやら納品やらを済ませてきました。 ひさびさに帰宅して、どっと疲れています。 体力がなくなったなぁと痛...

read more

コーディネート事例更新しました

2018.3.29 Thu.

トイレになにかデコレーションを。 ・・・というご要望をいただきまして 最近おなじみ「マスキングテープ」を使ったご提案のご紹介です。 無地の黒いマ...

read more

変わった形のオリジナル棚をつけたリビング

2018.3.28 Wed.

ちょっと変わった形の棚をデザインしました。 元々の空間はこんな感じのプレーンな壁面でしたが  壁掛けのテレビをつけられるように補強工事をしたり ...

read more

コーヒーマシーンがついにロンドンに里帰りしました

2018.3.27 Tue.

何度も登場します、ブログに。息子が「日本で使えないコーヒーマシーン」をロンドンで買って持ち帰ってきたというアホ話を、多くの方が読んでくださいまして&...

read more

うに・いくら・八戸・奥入瀬・せんべい汁・りんご

2018.3.26 Mon.

岡本太郎の作品。 こちらも岡本太郎。 大きな大きなオブジェです。 暖炉の煙突になっています。 星野リゾート/奥入瀬渓流ホテルのロビー。 というわけで...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue