月別: 2015年10月

紫の寝室を2つご紹介

2015.10.31 Sat.

久々にまたコーディネート事例を更新いたしました!たまたまですが「紫色の寝室」のご依頼が重なっていましてちょうど同じくらいのタイミングに完成したという(笑)そんな2件をご紹介します。ひとつは都内のお客様。紫そして「妖艶」という言葉がキーワードでした。紫の寝室にしたい、と伺った時に「もしかしてアナスイはお好き...

read more

「紫のホテルライクな寝室」静岡県W様

2015.10.31 Sat.

戸建にお住まいのW様。アクセントの壁紙と紫のシェードカーテンなど、素敵にコーディネートされていたお部屋でしたが「もう一声」欲しいということでご依頼...

read more

「妖艶な紫色の寝室」東京都東村山市I様

2015.10.31 Sat.

(ベッドの下の、ネコちゃんがかわいすぎる!!)戸建住宅をご購入のI様。インテリアコーディネートのご依頼をくださいました。寝室のご要望はシンプルでし...

read more

水色に塗った壁

2015.10.29 Thu.

自分の部屋のベッドに足を投げ出す息子。2年前の画像。12歳。日に日に身長が伸びて。あっというまに我が家で一番背が高い人になっている。成長してる。で。...

read more

ディスプレイ洋書をつくる

2015.10.28 Wed.

100円ショップで購入した出金伝票。あ、別に、jay blueで使っているわけではありません。(伝票を必要とする商売でもないので)7冊用意しました。つまり70...

read more

クロスポイント更新しました

2015.10.27 Tue.

 クロスポイントを更新しています。第6回のゲストは、マナトレーディングの創業社長、齋藤伸一氏です。よくもまぁ、そんな方のところにインタビューに...

read more

第5回 マナトレーディング ●齋藤伸一氏

2015.10.26 Mon.

三宅:このたびはインタビューをお引き受けいただき本当にありがとうございます。個人のホームページの1コンテンツにすぎないこのコーナー、マナトレーディン...

read more

トークセミナーなどなど

2015.10.25 Sun.

リノベーションのご依頼をいただいておりますH様のお部屋。プランニングをついつい私が滞らせてしまっておりました!謝りながら前に進みます・・・。素敵な...

read more

デザイナーショーハウスストーリー act11 本の棚と瓶の砂

2015.10.22 Thu.

というわけで、act10は「ミニカーの木」のお話でしたー。ショーハウスリレーブログ、11番目です。さぁて、そろそろ飽きてきましたか?私は飽きてきました(...

read more

プランニング中

2015.10.21 Wed.

こちらは現在打ち合わせ中の案件。Y様のおうちです。ブルーをアクセントにしたコーディネートになります。京都のお客様ですのでカーテンプランはCBSOW...

read more

マンションコーディネート

2015.10.20 Tue.

新しいマンションに、造作家具の施工やらカーテンやらの途中の画像です。お手持ちのテレビボードと違和感なく溶け込むようにデザインしたリビングの特注の家...

read more

デザイナーショーハウスストーリーact9 トランクの扉

2015.10.19 Mon.

リレー形式でお届けしていますデザイナーショーハウスストーリー8話まで進んできました。act1 エピローグ(jay blue    2015.10.9up)act2 プロローグ(CBSOW...

read more

音楽教室

2015.10.18 Sun.

こちらは某音楽教室のロビー。これからリノベーションをさせていただきこじゃれた空間に(?)変身いたします。工事スタート日にむけて段取り準備中。私もワ...

read more

デザイナーショーハウスストーリーact7 スクラップの壁

2015.10.16 Fri.

リレー形式でお届けしていますデザイナーショーハウスストーリー6話まで進んできました。act1 エピローグ(jay blue    2015.10.9up)act2 プロローグ(CBSO...

read more

近況

2015.10.14 Wed.

風邪をひいたのがもうね、全然治らなくてずっと声が出ません。そんな状態がしばらく続いていまして私はまだ成長期なのか、のど仏が出てきて、これから声変わ...

read more

紫の寝室

2015.10.13 Tue.

妖艶な、紫色の寝室になりました。っていう、I様のお部屋です。窓回りのプランがキーポイントでして「バランス」という装飾部分をぜひともご提案をさせていた...

read more

デザイナーショーハウスストーリーact5 進みだしたプラン

2015.10.12 Mon.

リレー形式でお届けしているデザイナーショーハウスストーリー。5番目の記事です。:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::※「デザイナーシ...

read more

デザイナーショーハウスストーリーact3 コンセプトとラフ案

2015.10.11 Sun.

リレー形式でお届けしているデザイナーショーハウスストーリー。3番目の記事です。:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::※「デザイナーシ...

read more

現場、定点観測

2015.10.10 Sat.

マンションの一室。そのままの壁はコンクリートの躯体なのでクギ1本打つことが許されません。なので、新しく壁を作りました。(壁をフカス、と業界用語では...

read more

デザイナーショーハウスストーリー act1 エピローグ

2015.10.9 Fri.

2015.9.18~2015.10.4神戸ビエンナーレ協賛事業、主催IFDA日本支部によるデザイナーショーハウス「あるコレクターのお部屋展」期間中約1000人近い方がこのシ...

read more

デザイナーショーハウス終わりました

2015.10.6 Tue.

神戸リサブレアさんの建物の前でヒデキさんとパチリ。というわけで、ショーハウスが終わりました。たくさんのお礼とお話したいことが山のようにありますが(...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue