月別: 2015年1月

サロンコーディネート

2015.1.30 Fri.

サロン系のコーディネートも時々ご依頼をいただいています。マンションの一室だったり、部屋を借りていたり。女性がきれいでいる、っていうのはいいですね。世界が平和だと思います。現在も、脱毛サロンとネイルサロンのご相談をいただいておりましてプランニング進行中です。お楽しみにっ。:::::::::::::::::::::::::::::::::::::...

read more

和室をリフォーム

2015.1.29 Thu.

和室を洋室に変更するというリノベーションはわりとよくやっているのです。戸建、マンション問わず。S様の和室も、ガラリと素敵な洋室に変わります。プラン...

read more

阿佐ヶ谷の現場。

2015.1.28 Wed.

阿佐ヶ谷です。むこうの部屋で、荒井詩万さんとカーテン屋さんが打ち合わせをしています。って、誰だよ。浅間山荘かよ。っていう、ひととおりのツッコミを入...

read more

パースの話。

2015.1.27 Tue.

外観パース、っていうのはあまり描いたことがありません。が、お客様から求められたらやらないわけにはいきません。で、スタッフのまきこさんに描いてもらい...

read more

にっこり。

2015.1.26 Mon.

以前のコーディネート写真。特注のオープン吊本棚。特注のテレビボード兼書斎デスク。アームチェア。張地はサンゲツだった・・・かな、シンコールだったっけ...

read more

寝室

2015.1.25 Sun.

お客様のおうちの寝室です。パープル紫×ネイビー紺のカラースキムでコーディネートをさせていただきました。意匠柱を造作し、薄紫と紺色に塗装してヘッドボー...

read more

阿佐ヶ谷現場進行中

2015.1.24 Sat.

3人のインテリアコーディネータ展。阿佐ヶ谷の現場は、順調に進んでいます。寒さに震えますが。2/20~2/22のイベント期間中にはちゃんとエアコンつけてお部...

read more

弱虫ペダル

2015.1.23 Fri.

先日誕生日を迎えた息子は、14歳。とっくに私の背丈を超えてはいたが、ここ最近は夫の身長も抜かした感じ。よく食べるし、よく寝る。「弱虫ペダル」というア...

read more

ブーケカーテン。

2015.1.22 Thu.

マナトレーディングの、シアーカーテン。お花のモチーフがくっついている、とってもかわいらしい生地。トルコ製で、その名も「ブーケ」という名前がついてい...

read more

ワンピース

2015.1.21 Wed.

なんにしても、まぁ、あれだ。わたしは「ワンピース」が好きである。ストンと着れる。ストンと脱げる。なにはともかく「コーディネートに悩まなくて済む」っ...

read more

オノマトペ

2015.1.20 Tue.

カメラは好きです。かといってマニアックな知識はもってません。コレクターでもないし、こだわりもありません。ですが、一眼レフの、あの、シャバッシャバッ...

read more

待てない人。

2015.1.19 Mon.

レイアウトがイマイチなんですとおっしゃるLDKのお部屋でした。ソファやテレビの配置を変え、動線を整えさせていただきました。ダイニングテーブルの上に...

read more

リーガロイヤルホテル

2015.1.18 Sun.

出張の際、お客様のおうちに近かったもので「リーガロイヤルホテル大阪」のエグゼクティブフロア「ザ・プレジデンシャルタワーズ」に宿泊しました。一般客室...

read more

妖艶な青いサロン。

2015.1.15 Thu.

こちらはI様。某サロンを経営なさっています。リニューアルということで、このようなイメージでコーディネート計画中。こちらも楽しみな案件でございます♪ブ...

read more

賃貸併用住宅。

2015.1.14 Wed.

新築のS様。賃貸併用住宅のコーディネートのお手伝いをさせていただいています。上階はS様がお住まいになるフロアで、1~2階には賃貸ワンルームのお部屋...

read more

黄色いヘルメット

2015.1.13 Tue.

インフルエンザが流行っていますね。皆様、体調など壊されていませんか。私はたぶん・・・不健康です(笑)さて、これは某日の、阿佐ヶ谷の現場。場内に立ち...

read more

日常。現場。

2015.1.12 Mon.

いろいろご縁というものがありまして。関西方面のコーディネートのご依頼をいただいたときの施工業者さんは、jay blueでは「インテリアむろ」さんにお願いを...

read more

イメージチェンジ。

2015.1.11 Sun.

何、というお部屋ではなくてお洗濯ものを干したり畳んだりするような・・・そういう空間、ってありますよね。「何にどう使ったらいいかわからないんですよね...

read more

オープニングパーティ参加受付開始。

2015.1.10 Sat.

来月に予定をしております「3人のインテリアコーディネーター展」にむけて着々と動いております。と言いつつ、実は現場工程は当初の予定より1か月も遅れて...

read more

The wish list2015(後半)

2015.1.9 Fri.

ムーミンママは、いつもハンドバッグを持ち歩いている。さぁさぁ朝ご飯を作りましょう、ってときにも、このバッグを持つ。それが、ムーミンママだ。そのバッ...

read more

The wish list2015(前半)

2015.1.8 Thu.

大切なのは、自分のしたいことを自分で知ってるってことだよ・・・これはスナフキンの言葉だ。(スナフキンって、ムーミンにでてくる、旅人キャラの帽子かぶ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue