月別: 2011年3月

震災支援キャンペーン行います

2011.3.31 Thu.

パソコンのなかに、こんなデータがありました。そういえばこんな資料集めたこともあったっけかね~。おーい、コーディネーターさんよー、ここ、何センチ穴あけときゃいいんだー?!と、現場で聞かれたら今度は即答で指示してやるわいって、2口、3口・・・コンセントまわりの寸法を全部頭にいれてみたのでした。あ、今、ウソいいま...

read more

おてつだい。

2011.3.29 Tue.

日本中を飛び回っているご多忙な某コーディネーターさんは、とにかく時間がない。りかさん、かわりにプレゼン資料を作ってちょうだいなと、人づてに声がかか...

read more

支援について考える。

2011.3.28 Mon.

申し訳ないが義援金の支援はできない。少なくとも僕個人にそのお金の余力はない。そのかわり、会社にいってふだん通り仕事をしてくるよ。食品を扱う商社の義...

read more

影を見る。

2011.3.27 Sun.

白い天板に、突板の扉。白と木目のツートンの造作家具です。作業3日目、最終日の取り付けをほぼ終え、細部の調整をしてくれる職人Gさん。職人Gさんは現場...

read more

水曜日終了。

2011.3.24 Thu.

本日は八王子のE様の、造作家具施工の初日です。搬入して梱包を解いた状態は、こんなかんじ。造作家具は、作業時に場所をめっちゃとるので部屋中家具で埋め...

read more

配送待ち、とか。

2011.3.21 Mon.

地震の影響はまだまだ続きます。配送が思うようにいかず納品が完了しません。・・・で、お引き渡しも延び延び。T&S様のお宅も、あとちょっとのところで未...

read more

明日はカーテンプランつくらなきゃ。

2011.3.19 Sat.

2世帯の義両親はしばらく旅行にでかけていて、家には誰もいません。余震、停電・・・もある中、5歳児をひとりで留守番させておくわけにもいかず、納品作業...

read more

木曜日終了。

2011.3.18 Fri.

こちらは九州のS様のリビング。ゴールデンウィークが来る前に、コーディネートが終わる予定です★S様はきれいに片付けてお住まいなのですがところでこの写真...

read more

自分の仕事をまっとうする。

2011.3.16 Wed.

夜、ブログを更新しようと思った瞬間、計画停電によりバシ!っと電気が消えました。そしてまた、前触れもなく、復旧~。その間、2時間。ろうそく生活。暗闇の...

read more

おにぎりはおいしいね。

2011.3.16 Wed.

震災後初めて、近所のスーパーに買い物に行ってみた。本当に、パンとかお米とか、なーんにもない。陳列棚がすっからかんで異常な光景。でも、ふと考える。ん...

read more

火曜日。

2011.3.15 Tue.

福岡に滞在中は、地震はよその国の出来事だったのかな?と思えるほど平穏な空気が流れていました。飛行機までの時間調整のためJR博多駅にオープンしたばか...

read more

震災。

2011.3.14 Mon.

打ち合わせがありまして予定通りに九州の福岡におります。これからまた羽田空港に戻るわけですが計画停電により都内鉄道の在来線はダイヤが乱れているようで...

read more

地震!!!!

2011.3.12 Sat.

地震発生時は、新宿におりました。めちゃめちゃ揺れまして、死ぬかと思いました。本当に、怖かったです・・・。足、ふるえました・・・。皆様、あるいは皆様...

read more

メールください。

2011.3.10 Thu.

お客様からイチゴをいただきました。めちゃめちゃ甘い!いつも御馳走様です・・・ありがとうございます★さて、業務連絡。当方パソコンの不具合により、今まで...

read more

遠い人たち。

2011.3.9 Wed.

パソコンの中身を整理整頓していると、昨年のなつかしい施工例画像が出てきました。リビングのカーテンを掛け替えたい、というお客様。お住まいは、大阪でし...

read more

照明変えるとお部屋も変わる。

2011.3.7 Mon.

こちらは寝室にする予定の、お部屋。クローゼットがついていましたが、壁が斜めなので意外に収納量が確保出来ずにつかいづらそうだな、というのが第一印象で...

read more

もういちどリニューアル!

2011.3.6 Sun.

年末にリニューアルしたjay blueのホームページですが、少し手直しをしようと思いまして現在水面下で作業中です。こんな感じになる予定~。再リニューアルへ...

read more

白いキッチン。

2011.3.5 Sat.

T&S様のおうちは、内装工事が終了しました。このあとは、ソファやカーテン、ベッドなどなどのインテリアエレメントを搬入してコーディネートの完成へとつ...

read more

香る季節。

2011.3.2 Wed.

香水をつけない女に未来はない・・・と、ココ・シャネルは言ったそうですよ。未来はないってのは大袈裟ですやん、とつっこみつつ(笑)でも、まぁ、私は香水...

read more

3月です。新規ご依頼受付中♪

2011.3.1 Tue.

宇宙にはいろんな電磁波が飛びかっています。波長の短いものは、宇宙線・ガンマ線・エックス線、あるいは紫外線などで波長の長いものは赤外線とかテレビ波と...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue