月別: 2013年1月

自宅サロン。

2013.1.31 Thu.

昨日アップしたブログの案件は以前にもブログやサイト内でご紹介をしていました。賃貸物件6畳の部屋をネイルサロンにしたこの事例をみてまた別のお客様がご依頼をくださる・・・というように事例が事例を呼んでくれます。こちらの案件は、壁紙をいじりました。輸入クロス、ストライプとダマスク柄を左右で貼り分けました。シャン...

read more

ネイルサロン。

2013.1.30 Wed.

和室を洋室にリフォームしたと思われる、6畳の部屋。このお部屋を借りて、ネイルサロンをOPENさせるお客様。押入れのふすまをとってカーテンをぶらさげ...

read more

トイレのプチリフォーム。

2013.1.29 Tue.

トイレのリフォームもしています。が、そういえば写真でご紹介する機会は少なかったかもしれません。というわけで、3つほど、事例アップいたしました。イン...

read more

黒い壁。

2013.1.28 Mon.

数年前の案件。家具のレイアウトを変えて、壁紙を張り替えました。まったく同じ角度からの、ビフォーとアフターです。濃い色の壁紙は、部屋が暗くなる?と躊...

read more

ジワジワと水。

2013.1.27 Sun.

Bo-conceptで、小さ目の花瓶を買いました。アイビーを挿したら・・・わぉ、底から水が染み出てきます。目では確認できないんだけれど、たぶん小さくヒビが入...

read more

新年会。

2013.1.26 Sat.

新しい事務所のお披露目をかねて新年会を開催いたしました。皆様、遠方よりわざわざご足労をいただきありがとうございました。新年会の朝、事務所に来ました...

read more

ごちそうさま。

2013.1.25 Fri.

納品の確認に伺ったお客様のおうちで思いがけずランチをごちそうになりました。(思いがけず・・・という割には実は毎回ごちそうになっておりました)私はお...

read more

畳フローリング

2013.1.24 Thu.

事務所でぬくぬくしているところ~。さて、皆様のおうちに畳のお部屋はありますか?(我が家にはありませんが、2世帯で暮らす1階の親エリアには和室があり...

read more

女子大生のお部屋。

2013.1.23 Wed.

大学生のお部屋です★2段ベッドを処分することになりました。黒、シルバー・・・男っぽい雰囲気がお好みのようでしたので合革の黒いソファ、壁紙をブルーに張...

read more

シェーズロング。

2013.1.22 Tue.

2003年だって。10年前のコーディネート事例写真、出てきました~。元気かな、ご結婚されたのかな、仕事は変わってないのかな・・・など時々以前のお客様の...

read more

提案ツール

2013.1.21 Mon.

というわけで、この前描いたパースは、こんな感じのプレゼンボードにしました。外観パースも含め、ボードは何枚か作りました。これは建売住宅の販売ツールと...

read more

のほほんと。

2013.1.19 Sat.

引き寄せの法則、引き寄せの力・・・なんてことを時々耳にしますが言葉が持つ力というのはあるんだと思います。言葉そのものにパワーがあるというような神が...

read more

ありがたきお客様。

2013.1.18 Fri.

世の中にインテリアコーディネーターはゴマンといます。が、「私がりかさんを選んで依頼をしたのはなんでだと思いますか!」そうお客様に言われたことがあり...

read more

将来の目標。

2013.1.17 Thu.

目標というものは、声に出さないと実現しにくいもんです。でも、声にするというのはけっこう勇気が要ります。実力に伴わない目標かなわなそうな目標ばかみた...

read more

パンツしまう場所。

2013.1.16 Wed.

インテリアコーディネートのお仕事は、お客様の生活の、プライベートな部分にまで踏み込んでお話を聞いたりすることがあります。男女平等・・・とはいいます...

read more

新年会。

2013.1.15 Tue.

2013年・・・・あら、もう、1月の半分が終わってしまった!?早い。早すぎる。2013年は、ゆるやかな仕事量にてスタートしております。抱えている案件、...

read more

満たされかた。

2013.1.12 Sat.

娘を見ていて、思いました。世の中には2つのパターンの女性がいるんじゃないかと。例えば、シンデレラ。王子様が現れる。自分を身分の高い世界にひっぱって...

read more

占い。

2013.1.11 Fri.

評判の占い師さんがいる、というウワサを聞いて友達と四街道まで出かけたのは・・・高校生の時の話。何を言われたか、たいていのことは覚えてませんけれどい...

read more

くびれ。

2013.1.10 Thu.

女性は、3つのくびれがないとダメだそうですよ。ウエスト、足首、あご(首)人間としての魅力、だとかの精神論的なことは別としてね。単純に「メス」である...

read more

テイストと、色。

2013.1.9 Wed.

個人的な好み・・・の話。インテリアは、どんなインテリアも好きです。どんなインテリアにも興味があります。ただ、単純に個人的にはどういうのが好きかと聞...

read more

比重。

2013.1.8 Tue.

比重について調べた。なんで?って聞かれると困るけど(笑)・・・「軽い材料ってなんだろ」という調べ物をしていたときに、まぁ、ついでに、という感じで。...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue