月別: 2016年6月

貧血

2016.6.30 Thu.

マンションは梁や柱があってデコシャコしている部分が多い、というケースが多い。その形状に合わせてデッドスペースなく効率よく配置したいのならやはり造作家具が一番なんじゃないかなぁと思っています。こちらのお部屋、夏の納品となる楽しみな案件です。夏かー。あー暑い季節がやってくるぞー。溶けるー(化粧がww)海に行った...

read more

プレゼン資料の話

2016.6.29 Wed.

プレゼン資料の話をします。これは以前ブログでご紹介しましたが、玄関のカーテンのご相談があってご提案した資料の画像です。カーテンの提案が欲しいと言わ...

read more

NO TITLE

2016.6.28 Tue.

ちょっとまたまた素敵なカーテンが誕生してしまいます。提案させていただいたこちらとしても、超わくわくします、はい。お盆を過ぎてからの少し先の納品にな...

read more

ヴァイスフェアリー

2016.6.27 Mon.

この広告を目にするようになると「あぁ、夏が近づいてるんだなぁ」と思います。というわけで、ヴァイスフェアリーの浴衣広告からスタートするっていう悪夢の...

read more

無趣味。

2016.6.24 Fri.

金曜日がやってきました。土日がきっちりお休みだった公務員時代なら「わーい♪花金」って喜んだものですが、いまは普通に金曜日は金曜日であってそれ以上でも...

read more

洗面室

2016.6.23 Thu.

中古物件にご入居される場合、ひととおり内装がきれいに整えられていることがほとんどですよね。前の住人の残り香を消すかのように・・・クリーニングがされ...

read more

水曜日。たぶん。

2016.6.22 Wed.

ジェイブルーに依頼をくださるお客様は圧倒的に「リフォーム」とか「模様替え」といった、既存の住宅に手を加える場合が多いのですが、新築のご依頼ももちろ...

read more

お祝いの品

2016.6.21 Tue.

私が住んでいるのは埼玉県の大宮というところなのですが、例えば打合せでうちの事務所に来ていただくなど「人生で初めて大宮に来ました」という方はみんな ...

read more

クロスポイント更新しました。

2016.6.20 Mon.

おはようございます。さぁ、月曜日です!張り切っていきましょう。(言ってる本人はわりと「張り切らない」テンションの低いタイプの人間です)(朝ごはんな...

read more

マリメッコ

2016.6.17 Fri.

恐ろしいほどにそろそろ超絶マンネリ弁当(笑)もうちょっとこう、詰め方とか。もうちょっとこう、おかずのバリエーションとか。・・・あるでしょーに。てい...

read more

コラム

2016.6.16 Thu.

コラムのご依頼をいただいています。ひとつはこちら。マンション管理会社の「穴吹コミュニティ」さんが毎月発行している"アナブキコミュニティプレス"という...

read more

プランニング中。

2016.6.15 Wed.

過日のデコオン会場でトークセッションに登壇したときの写真がポロっと1枚出てきました。あーん、みんな楽しそうじゃない♪ということで、クロスポイントの記...

read more

ぶらぶら

2016.6.14 Tue.

コーディネート事例を更新しました。 どうぞお楽しみくださいましー。 さて、私は事務所にいないことが多いのです。お客様のところに行っているか、どっか...

read more

第7回 日本フィスバ株式会社 ●藤田克己氏

2016.6.13 Mon.

三宅:突然のインタビューの申し込み、ご多忙のところご快諾いただき本当に今日はありがとうございます。とにかくまず「おまえは誰だ?」と思われてますでし...

read more

ギャザー

2016.6.13 Mon.

おはようございます。月曜日です!希望をもって1週間を過ごしましょう!さて。カーテンの頭のところ、吊元を「ギャザー仕立て」にするのが好きです。で、同...

read more

「白とグリーンのシンプルな暮らし」埼玉県深谷市M様

2016.6.12 Sun.

地元の大工さんが作ってくれた新築、戸建て住宅のコーディネートのご依頼でした。 白い家具やモノトーンがお好きで、アクセントには「緑色」を入れたいなぁと...

read more

クシュクシュと、まっすぐ

2016.6.10 Fri.

初めてお会いした人に「わぁ!本物のりかさんだ。お綺麗なんですね!」と言われたらそれがお世辞だとしてもそりゃぁ素直にうれしいなぁと思います。この歳に...

read more

リメイクカーテン

2016.6.9 Thu.

数年前にご提案をさせていただいたK様から、お引越しをされたということで新たにまたご依頼をいただきまして整えたリビング。IDEEの家具、北欧系のコー...

read more

元和室・トイレ・雨と傘

2016.6.8 Wed.

和室。・・・を、リフォームしました。っていう感じの洋室。・・・を、これからブラジリアンワックスのサロンにします。プランは確定しておりましてね、あと...

read more

テイヤブルーン

2016.6.7 Tue.

赤い服着てるのが私。穴あきジーンズでどんだけ「近所に買い物感」な恰好なのってかんじですが。先週、東京ビッグサイトで「インテリアライフスタイル展」が...

read more

花柄

2016.6.6 Mon.

月曜日です!今週も楽しみましょうね。ちょいとエレガントな壁紙にちょいとかわいらしい花柄のカーテン。特別ひねりをくわえるわけでもなく素直にコーディネ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue