月別: 2015年12月

大晦日です。

2015.12.31 Thu.

某日の幕張メッセ。会場に息子と2人でおりました。年内最後のコンサートでございまし。誰のコンサートに行ったの?って人に聞かれたのですが答えてもわかんないと思いますけど、な感じのアニソンをうたう女の子、LiSAちゃんなのですが・・・あ、ほら、みんな、ポカーンとしましたね(笑)ズルズルとアニメにはまりつつある息子の...

read more

「PINK!PINK!」埼玉県さいたま市O様

2015.12.30 Wed.

小学校と幼稚園に通う女の子3人とパパとママ。 戸建にお住まいのO様です。 華やかでかわいらいしいピンクがお好きなO様。 奥様のお好みが各お部屋に採用...

read more

30日です

2015.12.30 Wed.

新築の現場におじゃまさせていただき造作家具の取り付けを行っている、という画像。キッチン前のカウンター収納です。白い「メラミン」という材料で作ってい...

read more

「モダン×上質な華やかさ」神奈川県川崎市S様

2015.12.28 Mon.

神奈川県にお住まいのS様。少し古くなった水回りのリフォームと、和室を洋室に変更するというお手伝いをさせていただきました。たくさんの商材やショールー...

read more

事例更新してないじゃん、でした

2015.12.28 Mon.

前回のブログ。コーディネート事例をお楽しみください!といいながら事例がちゃんとアップされていませんでした。今度こそ、アップされていますのでご覧くだ...

read more

事例更新

2015.12.26 Sat.

リフォームさせていただいたこちらのS様のおうちもなかなかご紹介をしないまま月日がたってしまいました。ようやくコーディネート事例をアップいたしました...

read more

メリークリスマス

2015.12.25 Fri.

メリークリスマス。皆様のおうちにもミニスカサンタは来ましたか。あ、ミニスカは余計ですね。で、サンタは来ましたか。え、ピザを持ってきた?あら、お金を...

read more

インテリアコーディネーターを使う

2015.12.24 Thu.

事務所にはいろんなサンプルがたまる。年末の整理整頓でガバっと処分をする。そしてまた新たな年を迎え、サンプルがたまっていき、年末に処分する。その繰り...

read more

ブログを書く

2015.12.23 Wed.

ブログ。今日のこのブログは1245記事目になる。過去5年間を平均すると、年に250記事をアップしていることになる。毎日更新とはいかなかったけれどまぁまぁい...

read more

ひとりごと

2015.12.22 Tue.

これは、ハバナという名前のペンダント照明。トーヨーキッチンにしてはリーズナブルで、198,000円(税別)です。だいたいこういうキラキラしたものを納品する...

read more

和カフェ

2015.12.21 Mon.

和風カフェを開きたい、というお客様の案件。間取りや内装材、造作プランのお手伝いをさせていただいておりまして工事が終わったというので確認に行ってきま...

read more

展示会

2015.12.19 Sat.

JAPANTEX2015と、life style living2015と・・・って立て続けに見てきたインテリアの展示会の話もしないままほったらかしのまま終わりそうです。オフ会の写真...

read more

電動あちこち

2015.12.18 Fri.

特注家具屋のトゥクリエイトさんから頂いていた案件。大きなお屋敷の、家具のデザインと窓回りのご提案でプランニングのお手伝いをさせてもらっていた2年越...

read more

マリンテイスト、事例更新しました

2015.12.17 Thu.

中学生と小学生の女の子が仲良くすごす子供部屋のコーディネートのご紹介です。前回のブログでアップしていたあのパースのお部屋です。っていう、事例を更新...

read more

「海と星の子供部屋」神奈川県鎌倉市H様

2015.12.17 Thu.

姉妹が仲良く過ごす子供部屋のコーディネートです。 内装工事は伴わない、簡単な模様替え。 インテリア小物と窓回り(カーテン)で演出することにいたしまし...

read more

子供部屋のプラン

2015.12.14 Mon.

こちらは子供部屋のインテリアです。最初のパースのご提案のときにはベッドカバーなどに黒を入れていましたが、黒は使わずにやわらかい感じのほうが良いとな...

read more

みかん

2015.12.12 Sat.

昨日のブログでご紹介したお部屋・・・工事途中のお写真です。着々と・・・です。さて。この画像、2年前にfacebookに投稿してました。「みかんのむきかた」...

read more

リノベ現場

2015.12.11 Fri.

こちらは、住宅街の中でひっそりと営業する(予定)の和風カフェ。 ・・になる予定の、ビフォー画像です。白っ!明るっ!・・という現状を、もうちょっ...

read more

更新しました&オリーブ

2015.12.10 Thu.

コーディネート事例をひとつ更新しました。一気に更新せず、ちょっとづつやるところがブログのネタをひっぱろうとしてる意図が垣間見れますって?そ、そ、そ...

read more

「水色の壁のシャビーな空間」千葉県流山市O様

2015.12.9 Wed.

リビングのコーディネートをさせていただきました。テレビを壁掛けにしたいということでしたが壁はコンクリート躯体のため、マンションの規約上ビスを打つこ...

read more

インテリアショップとか

2015.12.9 Wed.

MAGISのような、こういうポップなものが実は昔から好きだったりします。フランス発のギャラリー「YELLOWKORNER」とコラボしてやっているエキシビション...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue