月別: 2011年5月

「博多通りもん」というお菓子は、めちゃうま☆

2011.5.31 Tue.

はじめまして・・・の打ち合わせはみなさん「緊張します~」とおっしゃるのですが、私の方がよっぽど実は緊張している、りかです、どーも。お部屋に対するご要望を伺いつつ、インテリアに関係ないような話もしつつ、時々お客様が、たとえば「そうそう、このカップのように・・・白とブラウンとかツートン?の組み合わせみたいなの...

read more

描いたり、切ったり、貼ったり。

2011.5.28 Sat.

土日、土日・・・で、予定が埋まっていきます。お仕事をしているお客様も多いので、おのずとお休みの日を利用しての打ち合わせになります。いろいろ書いたス...

read more

車高・・・さげる?(笑)

2011.5.26 Thu.

打ち合わせは車で、というのが多くなりました。持ち歩くサンプルや資料がかなり重いので、車の方がラクなのでつい乗ってしまいますが、自分が動かなくなる分...

read more

ネイビーな壁と、文房具。

2011.5.23 Mon.

打ち合わせを済ませた後、ショップめぐりにぶらりと新宿。とある建物内に、ガランとした展示スペースがありました。黒い床に、ネイビーの壁。縦でもなく横で...

read more

模索中。

2011.5.22 Sun.

土日は、打ち合わせが3件。打ち合わせ直後の最初のインスピレーションを忘れてしまうまえにヒヤリングした内容を脳内反復しながらコーディネートのとっかか...

read more

幼稚園児のおたんじょうび

2011.5.20 Fri.

3年前には3歳だった娘が、6歳になりました。5年前には1歳だった娘が、です。ちなみに私は21年前に18歳でしたが、なにか。子供の誕生日は、必ず家でご...

read more

音楽がっ。

2011.5.19 Thu.

車のカーステにつないで聞くのも、スピーカーにつないで家のリビングに流すのも、散歩中にイヤホンで聞くのも、私の音楽はすべて一つの場所、ipodに詰め込ん...

read more

福岡県のお客様募集中。

2011.5.17 Tue.

こちらも同じく寝室。プランニングのためのカラーイメージクリッピング作業中です。まずは頭の中や手元にある材料を使って、ある程度先にイメージを固めてお...

read more

プランニング

2011.5.16 Mon.

カーペットはこれにしました。・・・と、お客様からお聞きした品番のものは、すぐに手元に取り寄せ実物を確認しておきます。別の業者さんがこれからリフォー...

read more

土日です。

2011.5.15 Sun.

この土日2日間で目を通すことになったモノ。文庫本2冊は、軽めの内容で夜中から朝にかけ一気に読みます。雑誌関係はインテリアがらみ。本棚からひっぱりだ...

read more

オーダーで扉。

2011.5.13 Fri.

今日は、少し前の施工例をご紹介します。コーディネート事例でもご紹介しているY様のキッチン。↑もともとはこんなかんじでしたが、食洗機を交換するのと同時...

read more

男の子の部屋。

2011.5.12 Thu.

小学校は、毎年恒例の家庭訪問の季節です。家をなんとなく掃除したついでに、わが息子の部屋も久々にガサ入れしました。まーた、ベッドの下から、親に見せず...

read more

いろいろプラン中。

2011.5.11 Wed.

千葉県浦安市のS様のリビングダイニング。さて、どのようにいたしましょうか・・・ただいまプランニング開始です♪福岡県のM様も、現在プランニング中♪どうい...

read more

お礼とお願い。

2011.5.10 Tue.

3/11の大震災、ジェイブルーでも何か支援ができないかと考えオリジナルグッズの販売をしておりました。たくさんの皆様からのご厚意をいただき、なんだかとっ...

read more

金閣寺。

2011.5.9 Mon.

コーディネート事例でもご紹介しているK様から「その後」のお写真が送られてきました。久しぶり~♪の愛犬ウィル君の姿に、趣味のお酒類が並び、K様らしいお...

read more

予算。

2011.5.6 Fri.

施工例写真は、お客様にご承諾をいただいたうえでネット上で掲載していますのでブログでもご紹介することができますが金額のお話となると、なかなかここでは...

read more

暮らす、部屋。

2011.5.6 Fri.

九州のN様より、その後、の画像をちょうだいしました♪施工後、納品後・・・すぐに撮影させていただく写真は、私物がなにも置かれていない状態で、良く言えば...

read more

フリースロー!

2011.5.3 Tue.

連休、皆様いかがお過ごしでしょうか。近所の公園、近所のショッピングモール、近所の・・・ってせいぜい車で1~2時間圏内をうろついている、りかです、どー...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue