パース、新大久保UGO、変な雑貨

2020.10.30 Fri.

子ども部屋コーディネート料無料キャンペーン第2弾はK様のお部屋です。パースのようなイメージでの完成を予定しています。お楽しみに!第1弾のお部屋はこちらでした。https://jay-blue.com/works/31613 コーディネート料が無料とはいえ普通に打ち合わせをしますし普通にパースも描いていますしサンプルなどもご用意してい...

read more

ベランダから荷物を運び入れることがあるよという話

2020.10.29 Thu.

マンションでも、戸建てでも。玄関が狭い、廊下が狭い、階段が曲がれない等で家具を運び入れることが出来ないケースがあります。(家電で言うと冷蔵庫なんか...

read more

吊り下げられたデザインの円形ミラーの話

2020.10.26 Mon.

こちらはコーディネートさせていただいたS様のお部屋。事例に登場している丸いミラー。HAYが扱っている商品です。 ぶら下げている部分はラバー製(ゴムみた...

read more

コロナ禍でも、インテリアの時計はどんどん進んでいる

2020.10.26 Mon.

今年の初めにドイツのインテリア展示会に行って、そして帰ってきたらコロナが蔓延しました。視察レポートがてらオンラインサロンの新年会を年頭に開催してい...

read more

カーテンの寸法変化率についてお話するよ

2020.10.23 Fri.

カーテンを選ぶときに一般の人はほとんど気にしない(無視する)数字があります。寸法変化率寸法変化率というのはこの布は洗ったらちょっと縮むよとか、伸び...

read more

太陽の塔、岡本太郎とレトロマイブーム到来

2020.10.22 Thu.

1970年代。それは私の中でちょっとしたブームが起きているひとつの「時代感覚」である。レトロ、と言ってしまえばまぁそれまでなんだけれどデザイン、経済成...

read more

エビチリネコ。ICのルーティーン動画配信中

2020.10.19 Mon.

猫が丸まっているのですが海老にしか見えない件 そんなことはさておき。youtubeアップしています。ほとんど猫と過ごしているのがバレる動画です。よろし...

read more

いろいろな棚が楽しい!

2020.10.10 Sat.

(私が作るベーシックなオムライス)こんにちは。2002年からブログを書いているんだけれど、最初にたちあげたブログから一度お引越ししているのもあるし、途...

read more

トイレのインテリアコーディネート

2020.10.7 Wed.

(BEFORE)築35年の、N様のトイレ。室内には電源(コンセント)がありません。いまどきのトイレはウォシュレットだなんだとコンセントが必要ですので電源...

read more

忙しい人のための3分インテリア動画、配信しました

2020.10.5 Mon.

簡単な動画をつくりました。【忙しい人のための3分インテリア】明日家に人が来ることになった全人類に捧ぐ!前日でも間に合うインテリアをおしゃれにするコ...

read more

インスタグラムのフォロワー1000人を目標にします

2020.10.1 Thu.

みなさんお忘れかと思いますがええ、何を隠そうこの私自身がずっと「お忘れ」状態でした。インスタグラム。 インテリアの仕事をしていてインスタグラム...

read more

三協アルミ首都圏ショールームがリニューアルオープンしたよ

2020.9.30 Wed.

三協アルミの首都圏ショールーム(新宿)が9/18にリニューアルオープンしました。展示内容を一新し、以前よりもゆったりと打ち合わせが出来るような空間に生...

read more

ビフォーアフターシリーズ!

2020.9.29 Tue.

S様の寝室を整えさせていただきました。変わった?変わりましたよね!では、リビングはどうでしょうか。お手持ちの家具はそっくりそのままの状態ですが壁面と...

read more

youtube配信しました

2020.9.28 Mon.

動画を配信しました。 この動画は インテリア研究家の本田榮二さんと インテリアコーディネーター三宅利佳が インテリアの歴史から学ぶ、コロナ後の家づ...

read more

子ども部屋の事例を更新しました

2020.9.23 Wed.

子ども部屋のコーディネートを無料で承っています。そんなサービスを思いついたのはコロナがきっかけ。条件は以下の2点■0歳から18歳までの子ども部屋であ...

read more

京都のタマゴサンド、ギャラリー、そして二条のシェアオフィス付きアパートメント

2020.9.21 Mon.

京都で一度、食べてみたかったもののひとつにこのタマゴサンドがありました。喫茶マドラグ美味しかった。いや、本当に美味しかったのではあるが見た目以上に...

read more

草まみれのねこ

2020.9.18 Fri.

コーディネート事例を公開しました。サロン様のインテリアです。どうぞご覧くださいませ。↓https://jay-blue.com/works/31563本日のぽんず納品用のイミテーシ...

read more

ワインとタイル

2020.9.17 Thu.

某日は六本木ヒルズでお昼ごはんを食べていたのです。withコロナにて、完全予約制なおかつ完全個室対応なおかつ時間制限ありの入店になりますが、久々に昼間...

read more

お直しに出していたテーブルが戻ってきたよそしてサンルーム

2020.9.15 Tue.

先日のブログでご紹介していたリビングテーブルの塗装剥がれ等の補修作業が完了しました。いったん工場にお預かりして、いくつかの工程を経て元通り(という...

read more

トイレのインテリアコーディネートプラン

2020.9.13 Sun.

こちらはM様のトイレプランのパースです。黄色い壁紙と、チェックの柄。そして完成したのがこちらの写真。パースと見比べていかがでしょうか・・・。まぁま...

read more

犬を殺した話。

2020.9.9 Wed.

 タイトルが衝撃的でびっくりさせてしまいました。今日のブログは、インテリア無関係のただの独り言です。*********子どもの時に飼っていた、犬が2匹い...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue