金閣寺と東寺、冬の京都のエトセトラ

2019.2.22 Fri.

京都。金閣寺(正式名称:鹿苑寺)金閣寺は一階が寝殿造、二階が書院造、三階が禅宗様仏堂風の造りという、3層構造になっています。 ずーっと行きたい、行きたいといいながら行ってなかった場所なのでようやく足を運べて、ご満悦なわたくしでした。 こちらは夜の東寺。ライトアップで黄金に光ってました。京都方面、打...

read more

なぜオンラインサロンを始めたか、という話

2019.2.14 Thu.

先日はサンゲツ様のショールーム内にありますセミナールームをお借りしてインテリア文化研究所様主催のセミナーに、登壇させてもらいました。とか、3Dプリン...

read more

京都シービーソウムの「レコメンド会」に参加、素敵な商材のご案内

2019.2.12 Tue.

カーテンの納品で私がいつもお世話になっているのが京都のCB SOWMさんなのですが、一般のお客様をシャットダウンしてプロフェッショナル向けにイベントをやり...

read more

帯広!無事にセミナーが終わりまして、ありがとうございましたの報告

2019.2.11 Mon.

帯広といえば、豚丼!元祖豚丼のお店「ぱんちょう」に連れて行っていただきました。わたしは一番量の少ないバージョンでオーダーをしましたが普通もしくはそ...

read more

来週のブログ予定一覧

2019.2.8 Fri.

こんにちは。インテリアコーディネーターの三宅です。毎日更新…のブログがここのところピタっととまっておりました。◆忙しいのでしょうか?◆精神を病んでいる...

read more

あか抜けたい人、どうぞ

2019.1.30 Wed.

なつかしい、昔の画像。「3人のインテリアコーディネーター展」をしたときのお部屋です。「3人のインテリアコーディネーター展」というのは荒井詩万さん(...

read more

普段やらないことをすると忘れます、例えば網棚の上に荷物をおくということ。

2019.1.29 Tue.

S様のリビングダイニングです。とても個性的で、アートと思い出の詰まった空間です。こちらの施工例にありますオーダー家具をご覧になり「同じような感じのオ...

read more

オンラインサロン40名を超えました

2019.1.24 Thu.

これは、ハイムテキスタイル2019の会場で今年のトレンドとしてあがっていた5パターンのうちの1つです。トレンドについての解説セミナーは2/12にサンゲ...

read more

関西・東北・静岡の方、どうぞよろしくお願いいたします。

2019.1.22 Tue.

ドイツの街角風景です。帰国してずっとドイツを引きづっているのかと思われているかもしれませんがまったくそうではありませんでしていやむしろ、ドイツのこ...

read more

オンラインサロンの中身をちらっとだけご紹介します。

2019.1.18 Fri.

三宅利佳オンラインサロン「フリーランスのインテリアコーディネーター研究室」というものを立ち上げて2週間ちょいが経過しました。会員数は30名を超えまし...

read more

帰国しました。レポート作成少々お待ちください。

2019.1.17 Thu.

無事に帰国しました。ドイツとチェコの視察ツアー。写真を907枚、撮りました。まとめるのが大変です(笑)オンラインサロンの会員さんには、ドイツからリ...

read more

ドイツ「ハイムテキスタイル」

2019.1.11 Fri.

ドイツにいます。インテリア見本市「ハイムテキスタイル 」を視察しています。思っていたよりも寒くなく暖冬でして、過ごしやすいです。マフラーやら手袋やら...

read more

オンラインサロンのご案内です!

2019.1.8 Tue.

さてさて。三宅利佳オンラインサロン「フリーランスのインテリアコーディネーター研究室」スタートいたします。ご興味ありましたらどうぞこちらの詳細をご覧...

read more

トレンドセミナーのご案内です

2019.1.7 Mon.

今日から仕事始めです。年末年始はあまりにもとろけすぎて現実世界に戻ってこれず困っています。セミナーのご案内です。2/12にサンゲツのショールームでイン...

read more

1/7から営業いたします。マンションリフォームちらみせ。

2019.1.4 Fri.

マンションにお住いのK様。玄関まわりの動線などレイアウトの変更もしながらリフォームをさせていただいています。壁をぶち抜いたり壁を新しく作ったりしなが...

read more

あけましておめでとうございます。

2019.1.1 Tue.

2019年。本年もどうぞよろしくお願いいたします。大晦日は、例年のごとくわたしは「朝まで生テレビ」を文字通り朝まで見て夜明けとともにちょっとだけ睡...

read more

台東区蔵前・港区芝浦・中央区東日本橋・静岡県榛原郡・埼玉県さいたま市。いやいやいやタイトル適当すぎるだろ!

2018.12.29 Sat.

今年も残すところあと少しとなりました。ここ数日のことをだだだだーっと書き連ねましょうか。たまには(いつもか)とりとめのないことをつぶやくのもありで...

read more

12/28(金) OPEN OFFICE へどうぞ! そして、本のレビュー受付中!

2018.12.23 Sun.

初版本がーーーー♪ というわけで、ぼちぼち順番に発送作業を始めています。 まぁまぁ気の遠くなる作業です(笑) 埼玉の私か、京都の吉川さんか、どちらから...

read more

サイトリニューアル準備中!と、オンラインサロンの無料モニター募集

2018.12.21 Fri.

このウェブサイトをリニューアルいたします。 jay blueのサイトは数年ごとにリニューアルを繰り返しているのですが その製作は16年間ずっと同じ人にお願いを...

read more

色見本帳を買うなら日本塗料工業会のがおすすめ。

2018.12.18 Tue.

ばかじゃないの?と思われてもいいのですが また観に行ってしまいました。 2回目の  ボヘミアンラプソディー  (笑) どんだけハマったん...

read more

12/28(金)jayblue事務所 OPEN OFFICE(無料パーティ!)ぜひ来てください

2018.12.17 Mon.

告知が10日前ですみません。jay blueの事務所を8時間限定にて無料開放します。 どなた様も出入り自由です。題して、 ハギレも輸入壁紙もクッションカ...

read more

PAGE TOP

Copyright © jay blue